Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mode

Построение усилителя на УО186

Рекомендованные сообщения

Да, милая барышня Света, СПАСИБИССИМО, и Респект!!! В-)

Отпечатаю недостащие страницы, а может и всю книгу, моя уж очень потрёпана.....

Сорри Паньству за офтоп.

Поделиться сообщением

Деж Вы эти лампочки берёте ???? , я охотился пол года и всё ни как ... Или не там охотился ? Хоть бы увидеть в живую гы-гы

Поделиться сообщением

У меня есть усилитель на 300В.

Наверно усил на УО-186 звучит хорошо, но мала мощность и мне хоть и хочется послушать но делать не хочется.

Поделиться сообщением

Впервые по Енютину вижу.

Анатолий Иосифович, у него про уо186 это всё???

Анатолий Иосифович выложил все из книги Енютина по УО-186. Еще в этой книге есть ее общеизвестные паспортные данные и неактуальные режимы в классе АВ.

Поделиться сообщением

Делал человеку моноблок УО186,в дравере 6ж6с пентодом. Кенетрон AZ1(за неимением панельки,пересадил на октал). Ra-4к,Ua-290v,Ia доводил до 60ма. Лампа очень хорошо держится. (только смещение у меня получилось около 70в и лампа была одна). Транс на ОСМ-016. Фиксированное смещение на 6х6с. Стоит реле задержки анодного.

P/S Накал переменкой(средняя точка).Фон есть,но очень небольшой.

а про режимы 6ж6С можно подробней, а может у вас от нее вах есть :beer:

Поделиться сообщением

6ж6С, а может у вас от нее вах есть.

Давно ищу, найти не могу, ни на 6Ж6С, и на её аналоги Z62, CV3838, ARP21.

Если найдёшь, не забудь обо мне...В-)

Поделиться сообщением

Я тоже специально рыскал по 6Ж6С - в том числе в довоенных и послевоенных справочниках - ВАХ не обнаружил.

Поделиться сообщением

В принципе, приналичии двух-трех китайских тестеров самому снять ВАХи дело минут 15. Знаю точно - поскольку долго вел такие лабораторки в институте, у самых нерадивых студентов правда получалось минут 30-40 гы-гы (Вот с клистронами-магнетронами да, были совершенные "вилы" :( преподавцы гарантированно без перекура и без обеда!).

На каждую лампу типа"Ж" есть такая же типа "К" :) Для редкой 6ж6с это не менее редкая 6к9с. Кто нибудь юзал?

Поделиться сообщением

И чего? Не заработало? :)

Работает уже год.:D Внутреннее у 6э6п тоже больше чем у 6э5п,но тоже роботает.гы-гы

Поделиться сообщением

Работает все, что исправно. Вопрос один - может ли работать получше? Для этого и ищут ВАХ. Но при наличии всего пары ламп и отсутствия ВАХ , но присутствии приборов бывает легче поэкспериментировать с разной нагрузкой и смещением.

Поделиться сообщением

А какое практическое значение может иметь величина внутреннего сопротивления для пентода? Ну, скажем, пусть 0,5 МОм и 1 МОм. А нагрузка - 3-5-10 кОм.

Поделиться сообщением

А какое практическое значение может иметь величина внутреннего сопротивления для пентода? Ну, скажем, пусть 0,5 МОм и 1 МОм. А нагрузка - 3-5-10 кОм.

Вот и я к тому-же. Это ведь не триод.

Поделиться сообщением

Вообще-то речь шла о ВАХ. В данном примере величина нагрузки пренебрежительно мала по сравнению с внутренним сопротивлением пентода-это пожалуй главное применение этого параметра:D - быть многократно больше нагрузки.Грубо говоря пентод с внутренним в 1мом позволяет поставить вдвое большую предельную по частотным искажениям нагрузку чем пентод с 0,5мом . Это позволяет при сопоставимых крутизне и емкостных характеристиках (случай с 6ж4 и 6ж6с близок к этому) получить значительно большее усиление каскада.

В общем случае от величины нагрузки будут зависеть усиление пентодного каскада и его частотные характеристики.

Поделиться сообщением

Грубо говоря пентод с внутренним в 1мом позволяет поставить вдвое большую предельную по частотным искажениям нагрузку чем пентод с 0,5мом . Это позволяет при сопоставимых крутизне и емкостных характеристиках (случай с 6ж4 и 6ж6с близок к этому) получить значительно большее усиление каскада.

В общем случае от величины нагрузки будут зависеть усиление пентодного каскада и его частотные характеристики.

Не совсем так. Широкополосность пентода - т.е. возможность получить как можно большее усиление в возможно большей полосе - определяется

т.наз. "добротностью" его, пропорциональной : S/(Свх + Свых), поэтому увеличение нагрузки позволит увеличить усиление каскада, но только за счет сужения полосы и никак иначе.

Поэтому при заданных полосе и крутизне в точке выбор сопротивления нагрузки реально окажется никак не связан с гораздо большим Ri.

Поделиться сообщением

Не совсем так. Широкополосность пентода - т.е. возможность получить как можно большее усиление в возможно большей полосе - определяется

т.наз. "добротностью" его, пропорциональной : S/(Свх + Свых), поэтому увеличение нагрузки позволит увеличить усиление каскада, но только за счет сужения полосы и никак иначе.

Поэтому при заданных полосе и крутизне в точке выбор сопротивления нагрузки реально окажется никак не связан с гораздо большим Ri.

Конечно большая нагрузка пентода сужает верхнюю полосу пропускания каскада . Я имел ввиду случай когда эта полоса , например 300кгц, почему бы ее не сузить.Тут особой жертвенности не усматривается. Вообще верхюю частоту полосы пропускания каждый выбирает сам на свое слуховое восприятие. Я выше 15 кгц ничего уже не слышу - зачем моим ушам 300 кгц - меня и 30кгц наверное устроят (не проверялось). Так что получается Вы об общем, я о частном случае того же явления:beer:

Поделиться сообщением

Ну да, это уже специфические частности. Конечно, если, скажем, пентод на входе корректора, и нагрузка его килоом 100-120-150, а сам пентод имеет внутреннее 1 МОм или 2,5 МОм - то вот тут уже это приходится учитывать, т.к. влияние на правильность коррекции ощутимо.

Ну и т.п.

Поделиться сообщением

Ну да, это уже специфические частности. Конечно, если, скажем, пентод на входе корректора, и нагрузка его килоом 100-120-150, а сам пентод имеет внутреннее 1 МОм или 2,5 МОм - то вот тут уже это приходится учитывать, т.к. влияние на правильность коррекции ощутимо.

Ну и т.п.

Можно по влиянию на коррекцию поподробнее. Имелось ввиду влияние выходного сопротивления пентодного каскада или взаимодействие высококилоомной нагрузки с паразитными емкостями? Вопрос не праздный-собираюсь делать корректор с выходным напряжением порядка 2-3в RMS и здесь без входного пентодного каскада не обойтись.

Поделиться сообщением

Потихоньку перевожу на кенотронное питание..сейчас режимы такие

на УО-186 ...на аноде 310 вольт ток через лампу 40ма 12 ват на аноде

6ф5м...на аноде 165 вольт ток через лампу 1,4ма 0,25 вата

..зараза накала на кен нету..так лег как родной!)))

IMG_5494.jpg

IMG_5492.jpg

Поделиться сообщением

Вроде как по ТТХ у 5Ц3С рабочее положение - вертикальноеhttp://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/5c3s_2.shtml .

6Ц5С не потянет?Его можно и от общего накала запитать,если по току проходит.

Поделиться сообщением