Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

kuly-s

AKAI 4000ds - фантастическая машина

Рекомендованные сообщения

Слушал много чего-но теперь считаю ЭТО лучшим источником из того что я когда либо слушал

ПРОСТО НЕТ СЛОВ !

конечно же`:

Был настроен по мануалу отрегулирован благодаря помощи Анатолия Иосифовича троху изменили схему питания

и когда включил----дааа

DSC_0115-2.jpg

Изменено пользователем kuly-s

Поделиться сообщением

у меня с него начался виниловый ренесанс .с появлением сд винил был отставлен, катушки тоже .слушал сд . проигрывателей было несколько , остановился на тике 07 .как то взял у друга такой для "мебели" катушки все типа "свема"к тому времени были выброшены . а типа "агфа - максвела" . рука не поднялась . нашел их и поставил .1 что попалось . дип перпл машин хеад . блин такой звук , бас . тут же такой же сд -фирм . японский .-жалкое подобие левой руки .а ведь это было записано с винила лет 25-30 назад. все, больше сд с той поры я не слушаю .

Поделиться сообщением

во времена моей молодости виниловый диск стоил 50-100р . стипендия 40р . катушка по моему 3. вот ответ на ваш вопрос . сейчас да.пленка дорого стоит . и магнитофон сейчас -это просто ностальгия. ведь только зарядить пленку -целый ритуал. я бы с радостью поставил дома какой нибудь акай 635 (моя мечта) .если бы стоил не дорого . просто, для антуража . да, некоторые владельцы винила , что бы отбить стоимость диска писали с них за 3-5р копия . у некоторых это был основной заработок .

Изменено пользователем Anatolii

Поделиться сообщением

По моему ВИНИл и магнитофон ---- не уступают друг другу

система с магнитафоном в сто раз доступнее ---чем городить с винилом--тем более винил пишут с ленты

Поделиться сообщением

По моему ВИНИл и магнитофон ---- не уступают друг другу

система с магнитафоном в сто раз доступнее ---чем городить с винилом--тем более винил пишут с ленты

Винил пишут(писали..) конечно с ленты но не с Акая 4000. Хотя аппарат очень надёжный хоть и простой. Вернее надёжный потому как простой. У кореша в 80-х пара крутились день и ночь, записи записывал и продавал(спекулянт!!) А писал с винила естественно. Схема простая и понятная. Я раньше часто УВ повторял для своих нужд всяких. Хотя пробовал на работоспособность и УЗ и ГСП.

Поделиться сообщением

Спору нет неплохой аппарат, может даже лучший... если у вас не было AKAI-747. Он как тогда( в начале 80-х) стоил пол-Жигуля, так и теперь стоит половину сегодняшней Лады!

Поделиться сообщением

Дружище,если вам нравится, не слушайте никого. Есть несколько динамиков старых. могу подарить ,причем,с доработкой.nv@atnet.ru

Поделиться сообщением

Магнитофоны вообще дело приятное. Мне с семидесятых годов нравился Сони ТС-765. Лет пять назад купил себе такой. И Ревокс А-77 тоже. Некоторое время они у меня просто простояли. Сейчас есть желание попользоваться. Вопрос теперь где ленту брать на нормальных условиях. Просто некоторые торгующие за большую катушку по 5000 руб просят. Дорогова-то как-то...

Поделиться сообщением

На 1 км катушках NAB, качественные ленты стоят от 50 до 60 $ в Штатах, есть дешевле, но это уже вопрос как там качество.

Поделиться сообщением

Лет 30 назад я послушал (в гостях у пожилого и "знающего толк" человека) огромный черно-бархатный ламповый студийный магнитофон, причем - моно-запись. Одна дорожка на всю ленту. На скорости то ли 38, то ли 76. И был совершенно в шоке. Недавно представился случай "освежить" и "проверить" ощущения. Нет, не показалось, так и есть. Вне конкуренции.

Винтажные, но не очень (т.е. уже набитые транзисторами и микросхемами) магнитофоны - таки и правда "дело приятное". Но только до того момента, как сломается (а они это делают всенепременно и неотвратимо!).

Посему - осторожно подумываю, а не испросить ли у дражайшей супруги некоторый объем жилого пространства под магнитофон на реле и лампах... ;)

Почему "осторожно" - т.к. весьма существенный вопрос - а где же брать сами ленты с записями то? - пока совершенно не вполне понятен...

Поделиться сообщением

Никита, записи можно брать как и раньше, берёшь магнитофон и идёшь к другу, пока общаетесь с его магнитофона на твой всё что нужно переписывается :D. Только "правильного" магнитоаналогового друга нынче сложно найти :cry:. И меня не обошла сия ностальгия. Храню АКАЙ 630Pro двухдорожечный с 19 и 38 скоростью и Олимпов штуки три на всякий случай, вдруг жизнь, которая движется по спирали, пройдёт оборот и золотое времечко вернётся :beer:

Поделиться сообщением

У моего друга, живущего в 3-х комнатной квартире - 3 студийных магнитофона - два СТМ-а и Штудер, в каждой комнате по штуке, правда жену он так и не завёл, из-за этого, видимо, такая роскошь :lol:...

У меня сейчас в работе Akai GX650 - два тонвала диаметром 12 мм, 38 скорость, только дорожек - 4, и эти дурацкие GX головки, ищу головки на 2 дороги, пермаллой, ибо - нет другого пути...

Поделиться сообщением

...берёшь магнитофон и идёшь к другу...

Прошу прощения за флуд, но на лампах и реле (однозначно хорошие, с золотыми контактами и хорошим герметичным корпусом (типа РЭС-8)), предполагаю килограмм под тридцать потянет...

Поделиться сообщением

Даже если не на лампах и реле все равно проблематично "взять под мышку":lol: и пойти к другу(выручит конечно заказ такси в обе стороны). Вспомнилось просто как в 13лет зимой по морозу на санках через первое озеро чуть более 1км свою "Астру" завернутую в одеяло таскал,чтобы у Взрослых дядек переписать Высоцкого.. Несколько лет назад делал сравнения для себя звучания с катушки "все не то,что надо":roll:...

Поделиться сообщением

Магнитофоны дело заразное. Одним не обойдёшся. Хорошие записи найти можно, но не дёшево. А так хоть с компакта можно писануть, звучать поприятнее будет. И надо 1 или две дороги на всю ширину и в одну сторону. 19 или 38.

Поделиться сообщением

Лет 30 назад я послушал (в гостях у пожилого и "знающего толк" человека) огромный черно-бархатный ламповый студийный магнитофон, причем - моно-запись. Одна дорожка на всю ленту. На скорости то ли 38, то ли 76. И был совершенно в шоке. Недавно представился случай "освежить" и "проверить" ощущения. Нет, не показалось, так и есть. Вне конкуренции.

Винтажные, но не очень (т.е. уже набитые транзисторами и микросхемами) магнитофоны - таки и правда "дело приятное". Но только до того момента, как сломается (а они это делают всенепременно и неотвратимо!).

Посему - осторожно подумываю, а не испросить ли у дражайшей супруги некоторый объем жилого пространства под магнитофон на реле и лампах... ;)

Почему "осторожно" - т.к. весьма существенный вопрос - а где же брать сами ленты с записями то? - пока совершенно не вполне понятен...

Есть немало магнитофонов набитых транзисторами, но без микросхем. Звучат они весьма прилично. При желании начинка переделывается на ламповую. Сделал же Антон (Интел) свою ламповую начинку к своим СТМам.

По моему основная проблема связана с дороговизной лент. Перейдем на 2 дорожки - ленты в два раза больше надо, на скорость 38 - ещё в два раза больше. Т.е. в четыре раза дороже.

А то, что магнитофоны ломаются, так ломается всё. Так же и ремонтируются. Думаю, Вы сами с любой неисправностью справитесь. Я для себя выбрал бытовые, а не студийные магнитофоны просто из экономии места. Тоже хотел приобрести СТМ, да так и не нашёл для него места дома. Для Сони 765 еле место выделил, так чтобы пользоваться можно было. Ревокс до сих пор зарыт в шкафу. Кстати, он двухжорожечный и ленты требует больше. Потому и в шкафу.

Изменено пользователем Сергей Z

Поделиться сообщением

На 1 км катушках NAB, качественные ленты стоят от 50 до 60 $ в Штатах, есть дешевле, но это уже вопрос как там качество.

Где по 50$ ?

Поделиться сообщением

Сергей Z, два года назад привозили из Миннеаполиса 2 катушки 10,5" NOS AMPEX, запечатанные- 100$ за пару. В такой глуши наших нет, так что не поддельная точно!

Поделиться сообщением

И я, в 80-м году. МЭЗ-28. И охренел, а ведь уже слышал и Электронику -003 и Акай -4000....Правда и записи там были студийные. На ТВ это было...

Поделиться сообщением