Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Михаил К.

Сетевые трансформаторы, индукция и гармоники тока намагничивания

Рекомендованные сообщения

А если тор, то ставь фильтр от постоянки (если есть в сети). Пара диодов и конденсаторов. Не предмет для спора или обсасывания на форуме эти проблемы.

Поделиться сообщением

Да уже трудно найти первоисточник:D

Важна не сумма гармоник , а превышение второй над остальными (которых таки желательно поменьше)

Ну очень странный миф, к тому же непонятно откуда взявшийся...

Может кто нибудь объяснить на простом примере:

есть два сетевика/выходника, у первого при подаче на первичку 220 вольт и 50 Гц на вторичке, кроме основной частоты 50 Гц, из за искажений гармоник тока появляется 1 вольт на частоте 100 Гц и 0,1 вольт на частоте 200 Гц, у второго наоборот- 1 Вольт на частоте 200 Гц и 0,1 В-на 100 Гц. В остальном все идеально, другие артефакты отсутствуют.

Чем первый транс (с превышением второй над остальными) лучше второго ? :D

Простыми понятными словами без растекания мыслью по древу.

Поделиться сообщением

Возможно тем, что вторая гармоника от 50Гц это 100Гц, частота пульсаций после выпрямителя?

А вообще Ваш пример и вопрос не совсем корректен. Я привел пример достаточно распространенного случая,

когда имеющийся трансформатор используется на 20-50%. Введение небольшого подобранного подмагничивания

линеаризует форму тока.

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/49538-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-kozij?p=801968&viewfull=1#post801968

Поделиться сообщением

Возможно тем, что вторая гармоника от 50Гц это 100Гц, частота пульсаций после выпрямителя?

А вообще Ваш пример и вопрос не совсем корректен. Я привел пример достаточно распространенного случая,

когда имеющийся трансформатор используется на 20-50%. Введение небольшого подобранного подмагничивания

линеаризует форму тока.

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/49538-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-kozij?p=801968&viewfull=1#post801968

Почему мой вопрос ( а не пример) не совсем корректен ?

Вы выступаете за теорию о том, что лучше тот транс, у которого вторая гармоника торчит выше остальных.

Я прошу обосновать.

Вы отвечаете - типа это даже не надо обосновывать т.к. это не теория, а медицинский факт.

Я прошу - тогда дайте какую нибудь ссылку на первоисточник.

Вы отвечаете - что не знаете где оно обосновано и где ссылки.

Я пишу, ок, тогда объясните своими словами на простом примере - чем транс 1, больше генерящий на удвоенной частоте, лучше чем транс 2, генерящий на учетверенной ?

Вы отвечаете - потому, что частота пульсаций после выпрямителя удвоенная, вот мой пример с измерениями, подтверждающий этот миф.

Но, в Вашем примере частота пульсаций после выпрямителя никакая не удвоенная, а ровно та же самая, которая была до выпрямителя. ;)

Круг замкнулся...:D

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем!

Предлагаю рассмотреть такой случай : трансформатор нагружен на дппв выпрямитель с дроссельным фильтром. Спектр тока первички имеет в своем составе 2-7 гармоники.

При этом вторая гармоника торчит на уровне 10 у.е. относительно первой гармоники.

3я гармоника - 5 уе,

4,5 и 6 гармоники по 2 уе

7 - 0,7 уе.

После подключения доп. постоянной нагрузки мощностью, равной мощности, потребляемой упомянутым выпрямителем и его нагрузкой, общий кг тока первичной обмотки снизится. При этом понизятся абсолютные значения гармоник, за исключением 2-й.

К стати, спектр на выходе выпрямителя (на входе фильтра,) так же поменяется.

Это к вопросу о нагруженности на 20-30%%. Может стоит подбирать нагрузку транса по минимуму кг в первичке?

Поделиться сообщением

Михаил К-

Михаил обьясните будьте добры! Что делать то? Хороший Стаб+фильтры Не спасет от всего этого безобразия?

Поделиться сообщением