Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

netto

Помогите опознать трансформатор

Рекомендованные сообщения

От приемника, типа ригонда, урал110, кантата204, и прочих ламповых 1 или 2-го класса. Железо Ш16х22, толщ. пластин 0,35мм. Транс в обойме из стали, обойма охватывает верхнюю и 2 боковые стороны. Намотка катушек бескаркасная. Железо сердечника покрыто зеленым лаком. К обойме в верхней части приделана гетинаксовая плата с контактами.

Смущает вот что. Я выдирал его из приемника или радиолы. От приемника оставалось только шасси без корпуса. УНЧ был на отдельной плате.

Посмотрел по справочникам, в них - в приемниках 1 и 2 классов - трансы имеют отвод от первички для ультралинейного включения. На трансе этого отвода нет. В приемниках 3 класса - ПЧ и УНЧ на одной плате.

А уж у кого данные на такой транс найдутся, это будет супер...

Поделиться сообщением

Уважаемый netto!

рекомендую обратиться на форум "Ламповые души" http://ask.onego.ru/viewforum.php?f=11,

специализирующийся по старому радио.

Поделиться сообщением

Маркировка АУЯ4.702.009.-02, железо Пл, с виду похож на ТС-180, но значительно аккуратнее. У кого нибудь есть инфа?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Спасибо, искренне благодарен! :)

Транс я обмерял, похоже получится использовать, только инфы по токам обмоток нету... Собран исключительно надежно, залит, пропитан - нет даже намека на гудение нету.

Обмотки на 118, 91.2, 22.8, 6, 47.5 и 11.75 В. Единственное что интересует реально, так это нагрузочная способность 6 и 12-ти вольтовых обмоток...

Поделиться сообщением

Есть в наличии несколько трансформаторов

без названий, а может это и названия, но в инете ничего не нашел по ним, все начинаются с Уа4.709, заинтересовал больше всего во этот:

Уа4.709.001. таких у меня 4 штуки;)

Остальные поменьше размером, тоже в не в единичном количествегы-гы

Насколько я понял это такая серия Уа была или есть, дайте справочник пожалуйста, или хотя бы инфу по этому:beer:

Поделиться сообщением

Уа4.709

Сильно смахивает на заводской номер (индекс) изделия, а это может означать, что выпускались они неболшой партией под конкретный заказ. Если это так, то характеристики этих трансов можно найти только на заводе-изготовителе.

Может быть попробовать обмерять его и попытаться определить параметры косвенными методами?

Поделиться сообщением

Уа4.709

Сильно смахивает на заводской номер (индекс) изделия, а это может означать, что выпускались они неболшой партией под конкретный заказ. Если это так, то характеристики этих трансов можно найти только на заводе-изготовителе.

Может быть попробовать обмерять его и попытаться определить параметры косвенными методами?

ну впринципе можно, но как бы хотелось точные данные;)

я даже первичку точно найти не могу, пробовал через лампочку.

Прозваниваются контакты

16-1-17 :500 Ом,

19-2-20 :9 Ом,

6-7 : 270 Ом,

14-15 :1,7 Ом,

контакты 10,11,12 ни с какими не контачят, но в оригинале 11 и 12 соединены вместе.

Если 220 соединить с контактами 6-7, то

16-17 = 143В,

19-20 = 33В,

14-15 = 7,15В, т.е. он очень даже подходит для лампового усилителя:D

если 220 на 16-17 контакты, то

6-7 = 355В.

лампочка молчит в обоих включениях:shock:

Вот и думай тут, где первичка и для чего 10,11,12 контакты уже голову скоро сломаю, да и к тому же не много я ранее и видел всякого рода трансформаторов.:( А еще, 6-7 намотан многожильным проводом и как они соединяются с 1 тоже загадка, на первый контакт приходит 1 провод.

Трансформатор это с прибора для измерения температуры, неисправных:D

сам транс хорошо сделан, 79 года выпуска весь залакированный и совсем не гудит;) имеет небольшой размер, примерно 50х60х70мм(BxLxH).

Поделиться сообщением

Как вариант, попытайтесь найти схему прибора, в котором стоял этот трансформатор. Тогда можно будет определиться и с включением обмоток, и с их токами.

Поделиться сообщением

Как вариант, попытайтесь найти схему прибора, в котором стоял этот трансформатор. Тогда можно будет определиться и с включением обмоток, и с их токами.

Искал но беуспешно, только продают такие:sad:

посмотрел по дургому тансу сподобной маркировкой, он 2х24В вторичка, там тоже первичка многожильным проводом, т.е. с первичкой понятно:D

но вот зачем 10,11,12 контакты интересно, экран наверное?

ток у мне нужен не большой, накал 300мА, анод 50мА, т.е. осатлось с экраном разобраться;) помогите а пожалуйста как узнать....

Поделиться сообщением

Вот только это который на 24Вх2, но по размерам они одинаковы у 001 только обмотка больше да и по лучше выглядит, маркировака тоже одинаковая отличаются только последние три цифры.

А вообще у меня еще есть совсем небольшие 50х50х50 той же серии, там есть 140 от первички и чето около 35 вторичка:D

короче этой серии полно, штук 15 наверное всяких;)

??4.709.125 - 2.jpg

??4.709.125.jpg

Поделиться сообщением

Обозначение на трансе Уа.709.001 называется "децимальный номер разработки".По нему можно определить министерство,главк и предприятие-разработчик (в СССР).Это для специально обученных людей.

По конкретному трансу можно найти все данные в документации на так называемые "КСМ" -следящие мосты, которых полно на любом заводе, где есть котлы, сушильные шкафы, термошкафы, термокамеры и тд. В этих устройствах с самописцами воруют обычно платиновую реохорду и их потом списывают.В них есть усилители сигнала рассогласования потенциометров, где и находятся Ваши трансы.К сожалению, у меня есть данные только на Уа4.709.065, у которого три экранных, 2х16В и 24В. Сетевая на выводы 8 и 10.

Самое интересное в этих усилителях ,по - моему, это входные трансики на пермаллое 79НМ, магнитопровод П6х12 и в пермаллоевом стакане-экране.

Ищите паспорта на усилители У-1,У-2,У-3,УПД-2 и тд. от КСМ.

Поделиться сообщением

Upgrade просит помочь определить обмотки, а не опросы кто чего сломал!

Поделиться сообщением

Вот и думай тут, где первичка и для чего 10,11,12 контакты уже голову скоро сломаю, да и к тому же не много я ранее и видел всякого рода трансформаторов.:( А еще, 6-7 намотан многожильным проводом и как они соединяются с 1 тоже загадка, на первый контакт приходит 1 провод.

Трансформатор это с прибора для измерения температуры, неисправных:D

сам транс хорошо сделан, 79 года выпуска весь залакированный и совсем не гудит;) имеет небольшой размер, примерно 50х60х70мм(BxLxH).

1. Судя по габаритам мощность транса 20-30 вт ,значит по сопротивлениям обмоток , сетевой будет 6-7 .Маловероятно,что она нам. многож. проводом скорее это-выводы .

2.Незадействованные выводы - померяв ёмкость между остальными обмотками можно определить её (если она ,обмотка, присутствует)

3. 500 ом это сопр. всей обмотки?

16-1-17 :500 Ом,

19-2-20 :9 Ом,).

Здесь выведены ср. точки ?

4. 500 ом при 70 ма ( 50 х 1.4 =70 ток в обмотке) дадут просадку 35в, а по постоянке 35х1.4 (на самом деле в зависимости от выпр. от 1.1 до 1.25)

плюс просадка по первичке от анода и накала .

5. Вобще по сопр. обмотки всё и считается :D

Поделиться сообщением

По схеме включения Уа4.709.001:

Сетевая 220В на выводы 6-7

Нагрузка 2х16В на выводы 19-2-20

Нагрузка 2х70В на выводы 16-1-17

Нагрузка 7В на выводы 14-15

Экраны 10,11,12.

Сетевая намотана ПЭВ 0,23, подводящие выводы могут быть многожильными.

Нагрузочные обмотки намотаны проводом ПЭВ 0,41 и пэв 0,23

Поделиться сообщением

В этих устройствах с самописцами воруют обычно платиновую реохорду и их потом списывают.QUOTE]

можно поподробнее пожалуйста, в них ничего не было вытащено;)гы-гы

че то я не понял эти трансы на первмаллое или другие?

там еще какие то детальки непонятные были, например "вибропреоразователь" и еще такая цилиндрическая штуковина d45x25мм с номром Уа4.739.015 запаенная.

500 ом это сопр. всей обмотки?

Здесь выведены ср. точки ?

4. 500 ом при 70 ма ( 50 х 1.4 =70 ток в обмотке) дадут просадку 35в, а по постоянке 35х1.4 (на самом деле в зависимости от выпр. от 1.1 до 1.25)

плюс просадка по первичке от анода и накала .

5. Вобще по сопр. обмотки всё и считается :D

Да 500Ом это сопротиление, 1 и 2 средние точки.

ну я хочу 19-20 и 16-17 обьединить, получится 170В, выпрямленное я так полагаю получится что то около 250В :D

а вот интересно получается, извиняюсь за глупый вопрос, я пробовал 220В к 16-17 контактам, на 6-7 получилось аж 350 В, это наверное очень неправильно?

По схеме включения Уа4.709.001:

Сетевая 220В на выводы 6-7

Нагрузка 2х16В на выводы 19-2-20

Нагрузка 2х70В на выводы 16-1-17

Нагрузка 7В на выводы 14-15

Экраны 10,11,12.

Сетевая намотана ПЭВ 0,23, подводящие выводы могут быть многожильными.

Нагрузочные обмотки намотаны проводом ПЭВ 0,41 и пэв 0,23

спасибо большое:beer:

сразу возникает вопрос, зачем три экрана? и 11-12 обьединены...зачем.

ну раз уж мы тут за трансформаторы, хочу спросить, плохо ли использовать автотрансформаторы?

я выше говорил что еще есть у которго 140В у первички, и вторичка вольт на 35.

Поделиться сообщением

Если 16-1-17 намотанны 0.23 непонятно откуда 500 ом ? :sad:

скажу честно, незнаю:sad:

и как с первым соединены тоже незнаю, как говорил выше на 1 приходит один провод:(

Поделиться сообщением

Видимо я что-то пропустил. Тому, у кого есть эти трансы не составит труда измерить Uхх и там же, но с известной нагрузкой.Определив сопротивление обмотки выбрать ток и т.д.

По поводу обилия экранирующих обмоток - видимо в измерительной цепи повышенные требования к помехозащищенности.

По поводу ценности КСМ не ко мне, а к любому КИПовцу или электрику - они все знают, где чего умыкнуть.У меня нет ни приборов этих, ни документации к ним

Поделиться сообщением

Видимо я что-то пропустил. Тому, у кого есть эти трансы не составит труда измерить Uхх и там же, но с известной нагрузкой.Определив сопротивление обмотки выбрать ток и т.д.

По поводу обилия экранирующих обмоток - видимо в измерительной цепи повышенные требования к помехозащищенности.

По поводу ценности КСМ не ко мне, а к любому КИПовцу или электрику - они все знают, где чего умыкнуть.У меня нет ни приборов этих, ни документации к ним.

как мне использовать эти экраны, для чего они мне могут пригодиться три штуки?

я пока сообщение добавлял этот текст "

че то я не понял эти трансы на первмаллое или другие?

там еще какие то детальки непонятные были, например "вибропреоразователь" и еще такая цилиндрическая штуковина d45x25мм с номром Уа4.739.015 запаенная.

"

вы уже успели ответить:D

подскажите где вы информацию взяли?

мне бы еще на эту штуку запаенную инфу ;)

Поделиться сообщением

Вот эта самая "цилиндрическая штуковина" и есть тот трансформатор на пермаллое. Очень неплохого качества. Я их применял как входные для балансного фазоинвертора.

Поделиться сообщением

Вот в этой запаянной штуковине трансик на пермаллое, и стакан этот тоже пермаллой.

Где искать я уже писал.То что у меня было из разных источников, я поделился.

Экраны все соедините с землей и всех делов!

Поделиться сообщением

Вот эта самая "цилиндрическая штуковина" и есть тот трансформатор на пермаллое. Очень неплохого качества. Я их применял как входные для балансного фазоинвертора.

Мне попались с первичкой 2800 витков 0,07, а вторички 2х280 витков.Такие вот куда-нибудь пойдут?

Поделиться сообщением