Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь делал, слышал Solo 206 если да то какие впечатления?

Помогите раздобыть чертеж с размерами

http://www.humblehomemadehifi.com/Solo206.html

Поделиться сообщением

!!!!

1. 2 Александр Васильевич! Если можно, и мне на мыло : xrun-audio()yandex.ru ! Плз!!!

2. Наш с вами коллега Timbuktu из Красноярска сделал таие, они у него живьем!

Поделиться сообщением

А по Вашей ссылке, разве нет такого чертежа с размерами?

ReV solo206.jpg

Поделиться сообщением

А *коллега* не может тебе чертежи послать?

Только фотку?

А почему, коллега , в кавычках? Я тоже видел фото СОЛО206 в изготовлении Timbuktu, очень красиво у него получилось...

Поделиться сообщением

Я надеюсь может, товарищ майор! Просто человек на 88% процентов состоит из жидкости. Например я - из тормозной. Особенно в данный момент! :):)

Поделиться сообщением

Я в своё время, когда хотел их делать (правда, на Лаутерах), списывался с автором, Tony Gee. Он присылал несколько другой вариант, по-моему, более старый. Если кому надо, вышлю. Кстати, вот его краткие рекомендации

Hello Michael,

1) The driver must have a low Qts, preferably not more than about 0,25. The Lowther should work well.

2). If you use the Lowther you should be able to keep the same sizes.

3). Attached.

4). The amount and place of the dampingmaterial is very critical, so experiment a lot here.

regards,

Tony Gee

Поделиться сообщением

Всем Доброго времени суток!

Никита, тормозная жидкость постепенно сменяется на обычную, но вялотекущую :D . Всем, кому пока не пишу, просьба простить, запарка была сильная. Сейчас перед Новым годом на службе наступило некое затишье и постараюсь им воспользоваться. Отпишусь по Гудмансам 201.

Резонанс у СОЛО-206 был не очень красивый на частоте около 170-230Гц, пришлось предрупорную камеру сильно обклеивать. И еще один минус, с песком, что внизу, весят очень много, замучился таскать. Вообще, всем собирающимся повторить, такая акустика, большой подвиг и перед этим желательно подумать, способен ли я на это. По звуку, середина верх, фостекс-206. Каков низ? Пока не подобрал слова, возможно рупорный, возможно контрабасный, во всяком случае вокально-скрипочно-виоланчельные вещи бесподобны. Ради любопытства ставил вместо фостекс 206 маленький, 126-й, который очень смешно делает БУ-БУ-БУ, прям как большой динамик :shock: .

Если есть вопросы, задавайте, по возможности буду отвечать…

Поделиться сообщением

*** Есть вопросы! Давайте уж, положа "ногу зА ногу", вы скажете нам напрямую.... :) СтОит ли ТОТ бас который Вы получили ТЕХ трудозатрат которые вы потратили. Удовольствие от процесса сборки в расчет не берем. :)

И еще... насколько мне известно фазоинвертор имеет два горба на импедансе. Место между провалами является резонансом. Это минимум. Так ли обстоят дела в рупоре? Меня смутили ваши 210 ом.

Есть ли картинка измеренного импеданса?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Кажется уважаемый Timbuktu Вы и ТКВУП практиковали? Если да то интересно почуствовали разниицу когда сделали соло и в чем.Стоит ли на них заморачиваться?

Поделиться сообщением

Хороший рупор из числа минималистских, вполне адекватен затратам.

Требователен к помещению(как и любой другой рупор).

Чертежи здесь:

http://www.metaleater.narod.ru/r_acoust.html (#18)

Поделиться сообщением

На #16. Ха.... Тонко подмечено... А у меня тормозная не то что не заменяется, а похоже еще и густеть начинает... :( vs :)

Поделиться сообщением

2 Lex

Даже положа «ногу зА ногу», или, при определённой тренировке «за голову», я вам напрямую ничего сказать не смогу :D . И причина этого в моём мировосприятии и миропонимании. А оно таково, что всё в этом мире относительно. Постановку же диагноза (например - батенька, да у вас свинка) оставим докторам, благо их более чем предостаточно :D . В подтверждение вышесказанного, могу лишь объяснить свой поступок. Рупора, как таковые, мне хотелось услышать собственными ушами, и не просто у кого-нибудь наскоком в течение часового визита, а длительное время и в спокойной домашней обстановке (всегда поражаюсь людям, которые типа в магазине, или у знакомого, услышали подобное и потом в течение продолжительного времени муссируют нечто вроде, «я слышал рупора, или ткувп, фигня полная, басов нет, верхов мало и т.д. и т.п.).

По трудозатратам, опять же мне они обошлись недорого, пара клееных, без единого шурупа, по чертежам, со сглаженными углами, полностью изнутри и снаружи шпонированные по цене меньшей чем набор досок от производителей конструкторов сих рупорных колонок. Но это в Красноярске. Вероятно, если нанять молдаван или таджиков (не в обиду этим национальностям), будет еще дешевле :roll: . Так что трудозатраты трудозатратам рознь. Обе изготовленных пары на сегодняшний день проданы. Одна из двух пар, услаждает в данный момент мой слух, по причине ожидания вечернего дилижанса до Москвы.

По поводу баса, его нет, если мы одинаково понимаем этот термин, есть мид бас, не совсем глубокий, для некоторых музыкальных пристрастий достаточен, и главное, от прослушки не болит голова, даже если не выключается сутками.

Относительно сравнения ТКУВП и Рупора, вполне естественно, что последние переигрывают и причина опять же банальна, 206-й с его параметрами больше вписывается в рупор.

2 Хрюн

Надо пить больше чаю, заскакивай как-нибудь, кипяток в достатке :beer:

Поделиться сообщением

Так ребята обьясните мне смысл вот этого:

Это Тони Ги корзину заземлял... Честно говоря, не знаю , как объяснить сие действо, но я пробовал в ТКУВП на 206Е это проделать, результат - абсолютный"0". Хотя, может он был..., только я его не услышалгы-гы . Тони Ги ещё и посеребрёные провода применял в своих СОЛО. Пробовали и это :D , потом заменил на самодельный литц, с посеребрёным было ,как-то слишком "зацыкнуто" на ВЧ( может у меня провода были неправильные...).

Поделиться сообщением

2 Lex

По поводу баса, его нет, если мы одинаково понимаем этот термин, есть мид бас, не совсем глубокий, для некоторых музыкальных пристрастий достаточен, и главное, от прослушки не болит голова, даже если не выключается сутками.

***Совершенно понятный и развернутый ответ! За что и отвешиваю коленочашечный поклон! :) Серьезно! :) По поводу баса... видимо мы одинаково понимаем этот термин, потому как именно за ТОТ бас и хотелось спросить. Ответ так же предельно понятен.

Всего доброго!

Олег

Поделиться сообщением

Так ребята обьясните мне смысл вот этого:

*** Сохранить тепло на магните выделяемое звуковой катушкой. :)

А если серьезно, то думается мне что для снижения нежелательных дифракций. Широкополос всетаки. Магнит слишком близко к обратной стороне диффузора.

Поделиться сообщением