Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вот недавно собрал конструкцию рекомендуемою сайтом фостекса .

звучание вполне сбалансированное ,баса мне лично вполне достаточно к примеру бас гитару (если она присутствует изначально в записи) отлично слышно ,cлушаю на каине а 50т,после замены ламп на импорт

среднечастотная срань стала заметна гораздо меньше.

А так супер баса конечно нету,только мне вообще непонятно как его можно выжать используя ламповый усилетель .

Единственно я только не понял нафига рекомендуют мешки с песком

вниз класть?

Поделиться сообщением

только мне вообще непонятно как его можно выжать используя ламповый усилетель

тсссс, ща камнями закидают. Можно, можно, выходной транс надо побольше, да получше.

Поделиться сообщением

А так супер баса конечно нету,только мне вообще непонятно как его можно выжать используя ламповый усилетель .

Всё можно, читайте классиков :)

Единственно я только не понял нафига рекомендуют мешки с песком вниз класть?

Кроме утяжеления, песок ещё неплохо поглощает вибрации.

Поделиться сообщением

А не подскажете с чем связано изменение в конструкции соло 206? На сайте http://www.humblehomemadehifi.com/Solo206_bestanden/image016.jpg передняя часть отличается от http://www.audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=3421&d=1165434481?

Поделиться сообщением

Понятно, ещё вопрос, с чем связано категоричное заявление, что изготавливать корпус только из фанеры? Чем МДФ хуже?

И фраза о полностью склеенном, без использования шурупов корпусе имеет какое-нибудь обоснование?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Спорить не буду, но я не люблю фанеру из-за призвуков.

МДФ в этом плане лучше.

думаю шурупы только усилят конструкцию. Ее прочность. Вреда от них никакого.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

перечитал всю тему, все спрашивают что и как, но никто так и не отписался, как они играю.

на второй станице было сказано, что мол B&W за 2000у.е. (или даже 3000у.е.) переиграли, но все же хотелось бы больше отзывов.

они или настолько хороши, или так плохи.

так как, кто нибудь сделал этот проект до конца? :)

отпишитесь пожалуйста, сам думаю начать.

Поделиться сообщением

planerr , да как Вам сказать то, как они :)

Ведь у каждого уши свои :)

Слышал и хуже, слышал и лучше....

На каком-то этапе весьма неплохи, потом становятся неинтересными...

А кому-то и до них ещё далеко.

Чужими ушами слушать трудно :)

Поделиться сообщением

я попробую обьяснить в чем дело :) начал я свой путь к качественной музыки довольно недавно, месяца три назад.

купил KEF IQ5 к ним Cambridge Azur 640v2 ну, начал наслаждаться. все знакомые да и я, первое время, были в восторге.

были. пока мой усилитель не пошел (и довольно быстро, может кому надо, продам недорого) отдыхать в коробку, по той простой причине, что я сложил ламповый усь на 6п43п (схема МАИ). вот это было круто, когда он впервые заиграл, да еще как заиграл! (а я все волновался не будет ли мало мне мощности )

это был восторг №2. вот тогда-то я и понял, что в Hi-Fi магазин заявлюсь не скоро, а зачемь?

восторг №3 и шок произошел недели полторы назад, когда я заменил межкаскадные конденсаторы в усилителе на К78-2 (по рекомендации МАИ), появился звук, которого до этого не было. теперь думаю о выходных трансах.

так как покупать ничего больше не собираюсь, то решил сделать акустику сам, на этом сайте http://www.humblehomemadehifi.com/ по бюджету (а это стоимость моих колонок 350-400у.е.) подошли только соло. вот такая моя история :)

Поделиться сообщением

206 И 207 ФОСТЕКИ реально применять в бэклоудхорне - ОР, а в ящике они не дадут никогда нужного давления на низу из-за низкого значения полной добротности. 

Поделиться сообщением

Фостексы 206 заточены для прослушки приятной музыки в нормальных условиях с нормальным уровнем зв.давления.Гостей Роллингами на уши не поставишь,-вес подвижки не даст.Тут надо выкатывать гаубицу со стограммовым диффузором.Если у 206 в БЛХ обещают по графику минус 10дб на 50гц,вы и получите их. Кесарю-кесарево.

Поделиться сообщением

Может кому-то интересно, сегодня занимался измерениями Solo-206 с динамиками Audio-Nirvana Super 8 FE. Микрофон Октава МК-105.

1) Первый график показывает идентичность АС. Расположение вдоль длинной стены комнаты (5,6м х 2,8м) примерно по середине. Сначала измерил одну АС, затем на том же месте вторую. АС впритык к стене, микрофон на расстоянии 1м вдоль оси динамика.

1.jpg

2) Это реальное расположение вдоль той же стены, одна АС по середине стены, другая на 3/4 длины. (Именно так, к сожалению, приходится слушать, т.к. иначе не вписывается в интерьер). АС впритык к стене, микрофон на расстоянии 1м вдоль оси динамика.

2.jpg

3) Расположил АС временно в углы вдоль короткой стены.Микрофон расположен в вершине равностороннего треугольника, расстояние до АС примерно 2,5м. Микрофон "смотрит" вперед, т.е. для микрофона АС развернуты примерно на 30 градусов.

3.jpg

Позиция 3 звучала лучше всего. Бас не стал глубже, но почему-то я чувствовал как вибрируют подлокотники кресла. И сцена стала значительно лучше, т.к. за головой нет близко расположенной стены. Теперь сложно возвращаться в исходное положение, буду уговаривать жену делать перестановку))

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Приветствую. Провел некоторые эксперименты. Прежде чем изготовить Solo-206, я собирался делать другую акустику и успел приобрести ВЧ ГГ Morel ET-338/104, поэтому в Solo-206 предусмотрел возможность установки 338-ых. Год спустя это сделал. В итоге, чувствительности ВЧ ГГ не хватило. Это понятно и по даташитам. Прикладываю результаты измерений: сравнение.png

Фильтр на НЧ/ШП второго порядка с низкой добротностью: последовательно катушка 0.47мГн 0.13Ом, параллельно динамику цепочка из конденсатора 12мкФ и резистора 2Ом. ВЧ ГГ подключен через конденсатор 4.7мкФ.

Вопрос: можно ли поднять чувствительность ВЧ ГГ на 5-7 дБ с помощью небольшого рупорка?

Поделиться сообщением

Сделано оч хорошо, просто замечательно.  К сожалению,  Beyma 8AG/N мало подходят для ОР, точнее - совсем не... Аттач.

beyma_8agn.png

Поделиться сообщением

IMHO,  не нужно было Николаю заглублять  динамики, была бы возможность ставить и сравнивать разные динамики, от лаутеров до визатонов, круглые и с ушками и меньше было бы краевых  искажений, немного но всё же. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sceptic сказал:

не нужно было Николаю заглублять  динамики

Немного не понял про “краевые искажения” У меня динамик расположен заподлицо с передней панелью, а Вы мне предлагаете его поставить внахлест, то есть создать ступеньку между динамиком и передней панелью, которая уменьшит какие-то краевые искажения. Не секрет , что такие ступеньки создают неравномерность АЧХ и фазы в районе 5-10кHz. В  коаксиалах это немного трудно рассмотреть – там в этом диапазоне более выражены другие искажения: совместная работа основного и вч-диффузора. При замерах  можно  увидеть и то и другое.

IMG_20191002_174118.jpg

Поделиться сообщением

Николай, я на таких динамиках менял верхний подвес на более мягкий пенополе ... на формованный поролон, одним словом. Собственный резонанс "съезжал" на 55-60 Гц + масса воздуха в рупоре и т.п. и в результате играло весьма себе не плохо, практически не жанрово и со слышимым приличным басом .... только нужно будет поиграться наполнением.

Поделиться сообщением