Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

RRR

Сетевой выключатель

Рекомендованные сообщения

Тогда самый простой вариант- это отказаться от сетевой коммутации. Вообще никаких затрат. Включать оборудование через пилот. Очень удобно и наклоняться не надо. Легким движением пальцев ноги включать и выключать. Я давно уже не трогаю сетевые выключатели.

Поделиться сообщением

Это как ?? Контакты подгорели . С какого перепугу?? Киловаттный усилитель ,что ли ?? Шлагбаум на воротах , мощность движка около 500 ватт (асинхронный , реверсивный) . Частота срабатывания примерно 100 раз/день , отработали около 15 лет (редуктор износился "в хлам" ) , разобрал реле ,промыл спиртом контакты -чуть подгорели , самую малость ..... Не понимаю проблемы .

Поделиться сообщением

А у меня нет сетевого выключателя вообще , просто втыкаю вилку в розетку ! Столько проблем отпало!!

Поделиться сообщением

Тогда самый простой вариант- это отказаться от сетевой коммутации. Вообще никаких затрат. Включать оборудование через пилот. Очень удобно и наклоняться не надо. Легким движением пальцев ноги включать и выключать. Я давно уже не трогаю сетевые выключатели.

Я на стенке рядом с диваном поставил клавишный выключатель,

дабы лёжа с дивана, ногою выключать и включать всю стойку с аппаратурой

Поделиться сообщением

Проблема несколько надуманная, контакты в малосигнальной цепи, это да!

А сеть коммутировать небольшая проблема, тем более такие небольшие мощности.

Сделал себе станок для точечной сварки, в нем "трансик" около пуда весом,

ток ХХ 1,5А, рабочий ток 30А. Коммутирую даже не пускателем, а реле.

Не могу сказать, что контакты выгорают, но это сеть 220 и ток 30А!

Поделиться сообщением

Проблема несколько надуманная,

Проблема была описана в первых постах. Не надумана. Оказалось, что коммутировать сеть китайским тумблером (на котором написано 20А) РР усилитель на КТ 88 - большая проблема. Я никому теперь не рекомендую.

Поделиться сообщением

А зачем вообще применять рисоедовские комплектующие, что запасы нормальных СССРовских кончились? У себя в конструкциях ставлю тумблер только на накал кена, замыкающий 1 омное сопротвление, проблем меньше и Кену дышится легче.

Поделиться сообщением

Да не зачем... Понравился хромированный тумблер с надписью 250в 20А. Вы же мне не рассказали, что не надо его применять, т.к. внутри нет ни одной медной детали. Вот и проверил сам и всем рассказал. Нормальные советские тумблеры по дизайну сильно уступают ненормальным китайским. А вот ТВ - (1)3 современный Вы видели? с пластиковым клювом? Я его даже на заднюю панель усилителя побоялся ставить, нашел советский 75 г. выпуска.ТВ-1 советский.jpg

ТВ-1..jpg

Поделиться сообщением

Джентльмены, хотелось бы подытожить и услышать советы мэтров.
Какие тумблеры рекомендуется применять для коммутации силовых (и звуковых цепей)?
Значение имеет качество исполнения в целом и качество контактов, внешний вид, цена, доставаемость, габариты.

Поделиться сообщением

Если подгорают контакты выключателя в УМЗЧ, то софтстарт решает проблему на 100%. И никаких фильтрующих сетевых кондеров сразу после выключателя. А то понавтыкают кондеров после выключателя, а потом контакты горят у них.

Изменено пользователем Иван555

Поделиться сообщением

8 часов назад, Гэгэн сказал:

Советские, лучшие цена/качество, читайте ветку с первого сообщения.

Спасибо! Ветку, конечно же, читал. Советские, имеется в виду, отечественого производства?
В чип и дипе ТП1-2 стоит 310-520 рублей. ПТ3-40 - 2180 рублей. Действительно ли они стоят этих денег?
Макеты моих конструкций работают на сетевых фильтрах "всё в одном" типа такого https://www.chipdip.ru/product/dl-6dz2kr .
Там и тумблер, и предохранители, и дроссели с конденсаторами Х2 и Y1. Ничего не искрит и не щелкает. Но они на задней панели стоят.
А хочется на переднюю панель. Хочется же красоты. И чтобы включался легко (для девочки), а не с помощью плоскогубцев...

Поделиться сообщением

21 час назад, r-36m2 сказал:

Значение имеет качество исполнения в целом и качество контактов, внешний вид, цена, доставаемость, габариты.

Использую П2Т-1. Отличные тумблера. Думаю, под Ваши критерии как раз. 

НА3.602.004 - аналог П2Т-1 (не попадался в руки)

Изменено пользователем MMD

Поделиться сообщением

3 минуты назад, r-36m2 сказал:

Спасибо! Ветку, конечно же, читал. Советские, имеется в виду, отечественого производства?
В чип и дипе ТП1-2 стоит 310-520 рублей. ПТ3-40 - 2180 рублей. Действительно ли они стоят этих денег?
Макеты моих конструкций работают на сетевых фильтрах "всё в одном" типа такого https://www.chipdip.ru/product/dl-6dz2kr .
Там и тумблер, и предохранители, и дроссели с конденсаторами Х2 и Y1. Ничего не искрит и не щелкает. Но они на задней панели стоят.
А хочется на переднюю панель. Хочется же красоты. И чтобы включался легко (для девочки), а не с помощью плоскогубцев...

https://meshok.net/?search=Тумблер++ПТ3-40

Поделиться сообщением