Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь сравнивал по звуку 6П14П и EL84?

Чем отличается звук, и степень отличия?

Чем еще можно заменить 6П14П для получения лучшего звука?

Поделиться сообщением

Сравнить по звуку 6П14П как таковую с EL84 как таковой затруднительно в силу множества вариантов у первой и просто невообразимого количества у второй. А если в общем - то не надо забывать, что это лампы, вообще говоря, разные. 6П14П мощнее, Ri у неё ниже, предельный ток катода выше, и звучит она, на моё имхо, богаче и сочнее. Один из тех немногих случаев, когда я предпочитаю менее мониторное звучание более сухому звуку.

Поделиться сообщением

А какую лампу для замены 6П14П, пальчикового исполнения можете порекомендовать?

Я когда-то заменял на 6П18П, звучала лучше чем 14 я, интересует импорт.

Поделиться сообщением

Как-то было проверял по приборам и звуку 6п14п и EL-84 (Tungsram) В РР гитарном даже по приборам EL-84 была лучше ,чем 6п14п (на слух -мягче звук ) . И в "покемоне" EL-84 показали себя по звуку приятнее (без некоторой "резкости" в звуке) . Не радикально ,но в нюансах ,ИМХО , EL-84 (не современные!) в звуке приятнее на слух.

Поделиться сообщением

А какую лампу для замены 6П14П, пальчикового исполнения можете порекомендовать?
А зачем её заменять? Никакую. 6П18П близка по параметрам, но не так чтобы очень, и в конкретном режиме её звук может очень сильно отличаться. Пентод - не триод, зависимости спектра его гармоник от режима куда более сложные. Минимум второй гармоники и максимум выходной мощности для 6П18П находится в районе 2,5-3К сопротивления нагрузки, а для 6П14П - 5К - отличие аж вдвое. А если хотите познакомиться со звуком "звуковой" лампы со схожими параметрами, но совсем другой концепцией конструкции - берите 6П1П.

Поделиться сообщением

А если хотите познакомиться со звуком "звуковой" лампы со схожими параметрами, но совсем другой концепцией конструкции - берите 6П1П.

Посмотрел ВАХи 6П1П: - в триоде красивые картинки, в пентоде просто кривые, надо подумать.

Поделиться сообщением

Посмотрел ВАХи 6П1П: - в триоде красивые картинки, в пентоде просто кривые, надо подумать.

У 6п14п смещение 6...8 Вольт, а у 6п1п - 20 при 320 Вольтах Еа....

Вот и подумайте какую лампу драйвера в двухкаскадном однотакте применить.

Коэффициент усиления 6...8 ? При выходе СД в 1...2 Вольта.

Поделиться сообщением

Оптимальный режим для 6П1П, в пентоде, при смещении -10 В.

Изменено пользователем INI

Поделиться сообщением

6П1П в пентоде
6П1П - не пентод.

Вы её слушайте, а не картинки смотрите. Отлично звучащая лампа.

Поделиться сообщением

Лучевой тетрод, что почти то же самое. В триоде должна звучать, в тетроде есть сомнения.

Попробую, но я настроен на импорт.

То КАА, прошу извинить, посмотрел ВАХ 6П1П в тетроде, в другом справочнике (даже в 2х), вполне приличная ВАХ, стоит попробовать.

Вообще, заметил, что лучевые тетроды лучше для звука, чем пентоды.

Поделиться сообщением

В справочнике Канцельсона кривые ВАХ начинаются сверху со смещения 5 В. с градацией 5 В. После кривой со смещением - 10 В. вставили кривую -12,5 В, но цифра -12,5 или стерлась или не пропечаталась, и я принял ее за -15 В, и поэтому я подумал, что ВАХ кривовата.

Поделиться сообщением

Мне нравятся ВАХ 6П14П, нравился звук.

Но лучшее - враг хорошего. По опыту, импортные лампы, как правило, звучат лучше, чем наши. Я подумал, что может быть, кто-нибудь, подскажет импортный аналог, скупать и испытывать все аналоги из справочника нерационально.

Поделиться сообщением

В триоде должна звучать, в тетроде есть сомнения.

кто-нибудь, подскажет импортный аналог

На свете существует такое количество усилителей на 6П1П, что я не очень понимаю термин "сомнения" в данном случае. Вопрос может быть только в нравится - не нравится. Попробуйте ультралинейку. Кстати, полного импортного аналога у 6П1П нет. Таковым считается 6AQ5, но конструктивно эти лампы разные вплоть до цоколя. А если Вы достанете фрязинские 6П1П 50-х годов, то может оказаться даже интереснее, чем кажется.

Хотите "без компромиссов" - ищите 6BQ5 Mullard. Или 7189.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением

На свете существует такое количество усилителей на 6П1П, что я не очень понимаю термин "сомнения" в данном случае.

Я в посте №18,20 все объяснил, я сомневался, потому что неправильно прочитал ВАХи в справочнике Канцельсона

Вопрос может быть только в нравится - не нравится. Попробуйте ультралинейку.

Ультралинейку пробовать не буду, слушаю только чистый пентод или тетрод, эти эксперименты я уже закончил, пентод (тетрод) выигрывает однозначно.

Кстати, полного импортного аналога у 6П1П нет. Таковым считается 6AQ5, но конструктивно эти лампы разные вплоть до цоколя. А если Вы достанете фрязинские 6П1П 50-х годов, то может оказаться даже интереснее, чем кажется.

Спасибо за совет, позвоню нашим продавцам, буду искать. :beer:

Изменено пользователем INI

Поделиться сообщением

пентод (тетрод) выигрывает однозначно
Что лишний раз доказывает: на вкус и цвет фломастеры разные, и прийти к единому мнению тут невозможно :). Для меня, например, тема "чистого" пентода закрыта - только ультралинейка. Фрязинские 6П1П у меня были, продал, поняв, что руки не дойдут никогда. Я очень уважаю эту лампу, ещё в подростковом возрасте мне звук усилителей на 6П1П с точки зрения музыкальности нравился больше, чем на 6П14П.

Поделиться сообщением

Гость dilin

Это да , 7189 намеренно не стал упоминать т.к. найти ее за вменяемые деньги да еще и не Б.У. просто не реально ,сплошное расстройство (по крайней мере кода хотел не смог ) ,на мое ИМХО отличная лампа .....

Поделиться сообщением

Кто-нибудь сравнивал по звуку 6П14П и EL84?

Чем отличается звук, и степень отличия?

Чем еще можно заменить 6П14П для получения лучшего звука?

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться,

и нет ничего нового под солнцем...

Вот здесь это всё зачиналось :

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/4040-SE-%D0%BD%D0%B0-6%D0%9F14%D0%9F

и продолжалось на 64 страницах текста. И вот опять и снова - та же песня:

" У меня усилитель из ригонды , очень нравица как играетца, чем 6п14п заменить?..."

Правильный ответ: 6с4с... Для получения лучшего звука ...

А если Вам 6п1п, аналог 6п6с, аналог 6v6gt для лучшего звука не подходит, бо не импортный и не музыкальный... тогда ставьте 6п15п. Дёшево и ничего менять и настраивать не надо, только соединить 1-6.

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

Попробуйте заменить на E80L

мы использовали их в триодном включении, за место 6п14п

Поделиться сообщением

Слабовата.

Я смотрел в пентоде.

Я в принципе определился, всем спасибо.

Тему можно закрыть.

Поделиться сообщением

Если Вы игнорируете импорт, то действительно - тему можно было и не начинать.

Из отечественных 6П14П ищите с дополнительной литерой -К.

Для всех остальных, кого не пугает пониженная мощность, посоветую 6СН6 от STC/Brimar.

Лампа доступна. В триоде усиление = около 25. Распиновка не аналогична EL84!

В случае использования в триодном включении замкните ноги 7+8+9.

Тогда можно перетыком применять E80L, EL84, 6CH6.

Поделиться сообщением

Если Вы игнорируете импорт, то действительно - тему можно было и не начинать.

Я не игнорирую импорт, наоборот, я искал импортную замену 6П14П, и именно поэтому создал тему. Читайте внимательно.

Триоды и псевдотриоды меня не интересуют, только пентод (тетрод).

Поделиться сообщением