Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Считайте я не понял , к чему поза?

И что человек хотел сказать ... что SNR в дБ выражается ?

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Обычно отношение сигнал/шум выражается в децибелах (дБ). Чем больше это отношение, тем меньше шум влияет на характеристики системы.

Каковы допустимые величины для аудио?

Без указания этого будут малоосмысленными любые действия.

По мне и -90 и -110дБ не отличаются и в реале слушатель не различит. А копья начпали ломаться при упоминании что имея сигнал на входе с шумом -60дБ, его типа можно снизить усилением до -135 :(

Поделиться сообщением

По теме , вот так выглядят и звучат разные огибающие фильтров. Просто для обзора.

http://prosound.ixbt.com/monitors/astell-kern-acro.shtml

Поделиться сообщением

Давайте вернемся все-ж к исходному вопросу о реклоке.

Я пробовал его делать обычными 74LVC74, но я сейчас строю многополосную систему, и ставить их кучу не очень хочется.

Что можете посоветовать из современных 8-битных регистров, 74AHC574 годится?

Поделиться сообщением

Не, ну я понимаю что на этом форуме задавать технические вопросы почти бесполезно (ведь гораздо лучше обусуждать ****окланги или провода в ногу толщиной). Но может все-же кто-то ответит?

Поделиться сообщением

OFF:

Но может все-же кто-то ответит?

У Вас же есть знакомый по фамилии Торрес, он для Вас авторитет, почему у него не спросите?

Поделиться сообщением

OFF:

У Вас же есть знакомый по фамилии Торрес, он для Вас авторитет, почему у него не спросите?

А для Вас нет?

Я ему звонил на выходных, он сказал что мне этот реклок не нужен. Но я хочу попробовать.

Изменено пользователем ExchRadio

Поделиться сообщением

А для Вас нет?

В данном случае важно Ваше отношение.

Я ему звонил на выходных, он сказал что мне этот реклок не нужен.

Он грамотный специалист, почему не хотите принять его слова на веру?

Но я хочу попробовать.

Бунтом попахивает...

Но, если руки чешутся, почему бы не взять упомянутую 74AHC574. Правда, она "заточена" под работу на шину и довольно шумная в работе. Но попробовать можно.

Поделиться сообщением

Бунтом попахивает...

Но, если руки чешутся, почему бы не взять упомянутую 74AHC574. Правда, она "заточена" под работу на шину и довольно шумная в работе. Но попробовать можно.

Я потому и спросил - может есть что получше?

Поделиться сообщением

Не занимался этим , но поиск дает вот такое , может оно?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/7268-делаем-цап/

Там ABT74 обсуждают, это луше чем AHC?

И той теме 12 лет, может за это время появились триггеры получше, менее шумящие?

Может LVC574 ?

Поделиться сообщением

Может быть. Скачайте каждое описание на микросхемы , и сравните. Создайте сложности , возьмите высокоскоростное ОЗУ, пишите в него (не обязательно 8 бит) и считывайте. Там и Z состояние есть. В смысле -используйте вместо регистра.

Поделиться сообщением

Может быть. Скачайте каждое описание на микросхемы , и сравните. Создайте сложности , возьмите высокоскоростное ОЗУ, пишите в него (не обязательно 8 бит) и считывайте. Там и Z состояние есть. В смысле -используйте вместо регистра.

Господи, а ОЗУ-то тут каким боком?

Поделиться сообщением

У цапа на входе свой буфер , и если данные готовы то ему остальное без разницы. Или я неправильно понимаю?

Все определяется стабильностью частот преобразования , и если их джиттер мал, то ему без разницы тип буфера.

Каким боком тут буфер на выходе преобразователя ? Данные либо готовы , либо нет. Либо 0 либо 1.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Я потому и спросил - может есть что получше?

Шумы связаны с быстродействием используемых микросхем: больше быстродействие - больше шумы. Нужен разумный компромисс и сбалансированность решений, как везде в аналоговой технике. Поэтому в регистре реклока нежелательно использовать серии с рекордным быстродействием.

Есть связь и с напряжением питания - лучше использовать пониженное питание: 3,3В вместо 5В.

Наконец, желательно снабдить регистр реклокинга отдельным параллельным источником питания, чтобы уменьшить площадь контура тока потребления и развязать его с другими потребителями. Это же полезно и с точки зрения джиттера, а также обеспечения его независимости от сигнала, что немаловажно.

Поделиться сообщением

Утром разговаривал с ним по телефону, он сказал что "по просьбе" публики" поставил в одну из новых плат ЦАПов 574-й, хотя мне говорил что не надо.

Поделиться сообщением

Утром разговаривал с ним по телефону, он сказал что "по просьбе" публики" поставил в одну из новых плат ЦАПов 574-й, хотя мне говорил что не надо.

Ну, так "любой каприз за ваши деньги", это понятно.

Поделиться сообщением

А что скажете о таком клоке из Китая? Есть ли смысл его ставить, скажем в CD транспорт?12321.jpg.5b81a5742dafe5bb4c51a56ecf216428.jpg

Поделиться сообщением

18.08.2019 в 15:11, sdl2003 сказал:

А что скажете о таком клоке из Китая?

Кварц на 12 МГц? Хм-м...

Поделиться сообщением