Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Old Rat

О сведении стерео в моно

Рекомендованные сообщения

99% отдаст предпочтение стерео.

Про моно это нудная демагогия.

Не важно мне что правильно, а что неправильно....важно то что я слышу.

Поделиться сообщением

99% вообще не волнует качество звучания, а до практики прослушивания и сравнения дойдет еще меньше.

Речь не про них.

Моно это не демагогия а практика послушивания, до которой я также имел обычное предубеждение.

Практика посещения концертов дала понимание что нет там никакого стерео, и ничего полезного это стерео, не несет.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

2 sova355 . А практика прослушивание натуральных звуков природы (пение птиц , шуршание опадающей листвы , ручьи и т.п.) показала , что стерео аппаратура предпочтительнее . Ибо как и какое "моно" не слушай ....далее понятно ,надеюсь . Хотя , если у кого привычка на концерте ватой одно ухо затыкать ...вольному воля . :-)

Поделиться сообщением

В концертных залах где я был, стереоэффектов не было.

Про птичек интересно, но не практично. Я слушаю музыкеу а не шурщание листвы и ручья, которое также ИМХО, не похоже на стерео вообще то.

На ХОРОШЕЙ аппаратуре одна АС звучит очень обьемно, и звук заполняет всю комнату. А две АС размывают музыкальные образы, что становятся рыхлыми и менее натуральными

Хотите слушать на плохой аппаратуре? Я -нет. Хорошая, и одна АС дает обьемность звучания.

Слушал в молодости магнитофон с моно УМ , затем стал слушать стерео-ничего такого при этом не услышал, что дало бы какие-то преимущества.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

В концертных залах где я был, стереоэффектов не было.

И не должно было быть, ибо те кто по краям рядов сядит будут слышать чёрти что

99% отдаст предпочтение стерео.

Для многих стерео это двухканальный звук они то его и предпочитают.

потому что два больше чем один

Изменено пользователем Атос

Поделиться сообщением

Если звукорежессура записи в стерео, то сведение ее в моно как правильно отмечалось - потеря части звуковой информации.

Имея стереоусилитель и пару АС специально сводить и слушать в моно - действительно "как слушать одним ухом".

Поделиться сообщением

Слушал моно, каких либо потерь, или эффкта одного уха не было. Это при условии достаточно качественного тракта.В дермовеньком, возможно, стереоэффекты как то маскировать будут, низкий уровень тракта.Сакума -дурак что ли если моно тракты строил ?

С чего бы сведение в моно это потеря информации? Значима ли в стерео эта искуственннвя псевдо-пространственная информация? Для меня-нет.

В жизни в практике: На средних и дальних рядах на концерте, а в камерном исполнении и с ближних, все идет с одного направления и хуже музыка от этого не становится

Поделиться сообщением

С чего бы сведение в моно это потеря информации?

Значима ли в стерео эта искуственннвя псевдо-пространственная информация?

На средних и дальних рядах на концерте, а в камерном исполнении и с ближних, все идет с одного направления

По определению, извините.

Да. ЗЫ. Она не искусственная, если трек записан в стерео.

Начинаю сомневаться, что Вы хоть раз присутствовали на концерте без ватной пробки в каком-либо из ушей. Ещё раз миль пардон...

Поделиться сообщением

Начинаю сомневаться, что Вы хоть раз присутствовали на концерте без ватной пробки в каком-либо из ушей. Ещё раз миль пардон...

Главное различие звучания в концертном зале и в стерео системе заключается в КИЗ. Именно "кажущийся", т.е обман. Не нагружайте голову сомнениями и КИЗами, слушайте что же стоит дальше за внешними эффектами. Об этом говорит sova и любой меломан академист его поймет.

Поделиться сообщением

Слушаем на 99% студийные записи, а там расстановкой микрофонов делается запись в стерео, т.е. специально для двух ушей слушателя, сидящего от исполнителей на оптимальном (достаточно близком) расстоянии.

При домашнем прослушивании в любом варианте запись воспроизводится не так как в студии, но гораздо меньший "обман" в стерео для ушей здесь куда понятней и приятней чем грубый обман в моно.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением