Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Triod

Корпус для усилителя

Рекомендованные сообщения

Тема отделена. [Tommy]

Я шасси из аллюминия делаю, толщина 1,5-2мм, сгибка, потом сварка аргоном (естественно, не сам :)), покраска порошковая.

shassi 003.jpg

monoblock.jpg

mono_bottom.jpg

Поделиться сообщением

Мне похвалиться нечем, была радиоточка из бакелитовой фанеры, вырезал прямоугольную дырку в нём, сверху закрепил панель (пока из двп) с лампами и монтажом, внутри разместил твз. те отверстия по бокам предусмотрел для ручек со старого морского приёмника. БП сделал выносным. Корпуса для него пока нет, знакомый столяр-плотник заболел, так что до нового года врядли что изменится.

http://www.fotarea.ru/grays/pic/0009kw00

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Добавлю для тех, у кого есть в городе магазины "Максидом". Там давно появились индийские кружки из нержавейки-отличные колпаки для трансов, размерами до ОСМ1 0.25

С уважением, Михаил

Поделиться сообщением

Использование всякой кухоной утвори для корпусов очень интересно. Например разделочные доски для шасси усей и виниловертушек, кожухи под трансы. Ребят не стесняйтесь, выкладывайте кто что и где видел.

Вот например Икеевский "кожух" для трансов, аЖ по 6 евро из нержавейки!!!

19768_PE080912_S4.jpg

Поделиться сообщением

Мои корпуса для усилителей на 300В в металле и дереве.

Материалы: медь, латунь, нержавейка.

1-1.jpg

2-2.jpg

Поделиться сообщением

Несколько другой ракурс.Извиняюсь за пыль.

Мне кажется нет смысла приспосабливать икеевское железо.За 6 евро деталь, можно заказать шасси и кожухи на трансформаторы по своим чертежам.

Не стоит недооценивать нешу промышленность.

1-2.jpg

2-1.jpg

0906.jpg

Поделиться сообщением

Мне кажется нет смысла приспосабливать икеевское железо.За 6 евро деталь, можно заказать шасси и кожухи на трансформаторы по своим чертежам.

Не стоит недооценивать нешу промышленность.

Угу, только вот стоимость наверняка превысит икеевскую :(

Поделиться сообщением

"Ренесанс" со стабилизатором что-ли, по схеме Кондо?

Да, схема Кондо, но питание раздельное.

При заказе железа на заводе выходит дешевле чем покупать готовое в Икее.

Колпак 220Х180Х180 обходится рублей 200 1шт.Но это только резка, гибка и сварка.Далее обрабативать, убирать швы и т.д. приходится самому.

Поделиться сообщением

Можно паять кожухи,с последующей обработкой.Получается неплохо.И дешево.

904.JPG

905.JPG

899.JPG

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Добавлю для тех, у кого есть в городе магазины "Максидом". Там давно появились индийские кружки из нержавейки-отличные колпаки для трансов, размерами до ОСМ1 0.25

Мутим в ней корректор

Жалко, подельники настояли ручку оторвать

Поделиться сообщением

Не вижу проблем. В Москве и подмосковье много заводов способных изготовить если не все , но многое.Только плати.Промыслы жалуются, что в основном Все хотят халявы(бесплатно) или как в советские времена за бутылку.

А вообще при желании можно заказывать на предприятиях очень интересные вещи.Лично заказывал и получал конденсаторы и лампы.

Поделиться сообщением

Да,но не каждый завод(предприятие) примет заказ от частника.И в единичном экземляре маловероятно,что будут делать.Сам тоже ищу куда бы обратиться для изготовления корпуса.

Поделиться сообщением

Из личного опыта: нужно обращаться непосредственно к исполнителю, и тогда единичный экземпляр не помеха, и цена привлекательней, чем при официальном обращении. Полный комплекс услуг, изготовление шасси по чертежу, порошковая окраска, изготовление фурнитуры-ручки, ножки и тд. И это все получал, живя не России, с ее огромным количеством машиностроительных предприятий ;), а в забытой Богом стране...

Поделиться сообщением

Спрашиваю:"А почему бы не выпустить взамен У0-186, УБ-180 или нечто подобное? Спрос ведь будет."

Но выход я думаю есть.

Собрать к примеру все заказы по 3-5 шт в одну кучу и разместить их на заводе.

Я бы на УБ-180 подписался :) Кстати, это не совсем ГМ-57, у нее и анод и цоколь побольше и сама она крупнее.

Поделиться сообщением

А я бы, ИМХО, не то что не подписался, хоть платиновые сетки мне пообещай, а и т.наз. серийные выпускаемые до сих пор даже и не пытался бы купить. И не пытаюсь. Потому что, увы, чудес не бывает... :(

Умерла-так умерла. Просто Вы забыли добавить - что надо не на одну смену 2000 шт обеспечить, но и самих таких смен на каждый день на 10 лет по три. Вот тогда есть шанс, что будет выпущено что-то хотя бы весьма отдаленно напоминающее настоящую радиолампу. Как у взрослых.Почти.

Как говорится - сейчас жизнь столь интенсивна, что времени хоть на что-нибудь настоящее нет...

Поделиться сообщением

Решил делать корпус для усилителя из 18мм фанеры,но возник вопрос,как его потом сделать под дерево,т.к фанера б/у(крашенная),а хочется сделать,чтобы была видна структура дерева?

Поделиться сообщением

Все свои конструкции делал в корпусах собственного приготовления. Использую только АМГ разной толщины, уголки и бруски. Инструмент, электролобзик и сверлильный станок. Заготовки после нарезки лобзиком обрабатываю наждачкой (вывожу грани).Покраска с баллончиков, сейчас применяю 2-х компонентный грунт для качественного сцепления металла с краской, краска в основном матовая Motip. Если конструкция ламповая,открытая, отверстия под панельки прорезаю балеринкой на 0.5мм, дальше ручным лобзиком (пилки по металлу). Для морды делаю накладки из непрозрачного чёрного акрила 2-5мм толщиной. Что получается видно на фото. Кожуха для тр-ров делал из 2-хсторон. стеклотекстолита 3мм толщины, внутри все швы пропаиваю, снаружи шлифую,грунтую и крашу, прочности больше чем достаточно.

105_0522.JPG

105_0526.JPG

106_0615.JPG

Lynx-03.jpg

Image4.jpg

Поделиться сообщением

Вот моё последнее изделие - ламповый корректор. Корпус почти на 100% фанера 12мм, исключая заднюю панель, она стальная. Обтянуто кожзамом.

PICT4048_???????? ??????.JPG

PICT4049_???????? ??????.JPG

PICT4051_???????? ??????.JPG

Поделиться сообщением

А мне в последнее время всё больше хочется работать с деревом. Корпус под БП подмагничивания динамиков буду клеить из ясеневых досок по периметру, верх и них алюминиевая плита. Сделал пробные коробочки для трансов по этой методике - понравилось.

Поделиться сообщением

Сергей,а,где вы берёте в наше время алюминиевую плиту?

Тоже собираюсь делать деревянный корпус для усилителя,а вот из чего делать верх пока не решил.Хорошо бы конечно из меди или алюминия,но в наше время эти металлы стали "драгоценными".Может сделать из толстой фанеры - 18мм?

Поделиться сообщением

Сергей,а,где вы берёте в наше время алюминиевую плиту?

Тоже собираюсь делать деревянный корпус для усилителя,а вот из чего делать верх пока не решил.Хорошо бы конечно из меди или алюминия,но в наше время эти металлы стали "драгоценными".Может сделать из толстой фанеры - 18мм?

Покупаю на рынке листовой материал (латунь, медь, алюминий, есть даже рифлёный - "а ля Хаммер":)). Конечно, хорошо, когда металла нет совсем, но деревянный верх и низ сделать сложнее, чем из металла (обязательно немагнитного). Хорош вариант с текстолитовыми плитами, но мне пока не попадался листовой текстолит толщиной 5...10мм.

Поделиться сообщением