Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Triod

Корпус для усилителя

Рекомендованные сообщения

...деревянный верх и низ сделать сложнее, чем из металла...

- При умении пользоваться фрезером - не сложнее (сия синтенция, Normann, естественно не в Ваш адрес)... :D

- Деревянным (фанерным) можно сделать весь корпус усилителя и почти все элементы крепления. Главное сконструировать всё перед работой, а не по ходу её... Делать лучше по системе шип-паз, на клею и без шурупов.

- В общем, "дело за малым" - преобрести и освоить фрезер... :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Я подумал и понял, почему не буду делать верх из фанеры: экзотических видов фанеры почти не попадалось, хвоя и берёза в основном. Если делать весь корпус из берёзового массива или фанеры, то логично использовать фанеру на верх (можно затонировать в чёрный). Если же корпус сделан из другого материала, то разница в текстуре может выглядеть не очень красиво. Я что то в последнее время прилюбил дальневосточный ясень, чертовски красивый, буду делать из него щиты (усилитель у меня тоже имеет элененты из этого материала), получится единство отделки, по-моему прилично.:)

Поделиться сообщением

Унас в городе есть магазин или отдел Все для сварки , там есть листы аллюминия и меди. Медь есть в спец магазинах электротоваров, только промышленных. Может и вас , что топодобное найдется.

Поделиться сообщением

Проблема с покупкой листового материала существует. Никто не станет отрезать кусок, нужно покупать весь лист.:(

Есть ещё одна проблема - обработка. Я как то делал шасси для усилителя из 6мм меди (гнутьё, сварка). Сколько крови из меня попили работяги. Наконец согнули, сварили. Я стал сверлить отв. для ламп, трансов, сверлильные станок стонал и дымился.:mad: Я думал умру за этим занятием. SanderZ видел готовое изделие у меня в офисе. Выглядит достойно, памятник затраченному труду!

Поделиться сообщением

Лист меди , 2 мм, размером 1000Х2000мм стоит 6000рублей. Аллюминий такойже лист 1000 рублей. Сам я пользую корпуса от осциллографов, приборов, пластины от множительной техники. Толщина материала от 1.5 -2.0 мм, Д16 ТМ марка, может некоторые имеют немного другую

Пластины покрыты селено , но он снимается, довольно просто.

Поделиться сообщением

Унас в городе есть магазин или отдел Все для сварки , там есть листы аллюминия и меди.

Адресочком поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением

Это там где Партнер, на Окружном. шоссе. Медь на Урицком, там где Оружейная лавка, только на втором этаже.

Поделиться сообщением

Есть такой материал у рекламщиков

"Дюбонд" што-ли, это два слоя алюминия 0,3мм а между ними пластик

смотриться супер, обработка тоже без проблем.

bubond.jpg

Поделиться сообщением

Есть такой материал у рекламщиков

"Дюбонд" што-ли, это два слоя алюминия 0,3мм а между ними пластик

смотриться супер, обработка тоже без проблем.

А пластик от температуры лампочек не потечет?

Поделиться сообщением

Проще простого - начальный уровень - в электротоварах - ящики для предохранителей. 300 р.

С уважением, Валентин Рябов.

amp_box6.jpg

Поделиться сообщением

...начальный уровень - ящики для предохранителей...

- Плохо то, что ящики эти стальные, впрочем для "начального уровня"... :roll:

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Кстати по поводу Алюкобонда,почему у вас по сто листов,у нас можно купиь лист самого простого за 18 уев за квадрат,

но можно выбрать с каталога практически любую расцветку хоть под золото ,но там уж цена до 40 баксов доходит,у кого то есть навыки работы с ним ,рекламщики только фрезером его мучают ,выходит что фрезер в хозяйстве просто не обходим

Поделиться сообщением

прекрасно пилится ножовкой по металлу, торцы шлифуются щлифмашинкой (или просто плоским напильником. Проблема у него такая - очень мягок и не прочен, для корпусов не очень подходит, жидковат. У меня из него ящик для конденсаторов БП сделан.

Поделиться сообщением

про dibond и аналоги:

термостойкость не изучал.

что касается обработки и закупки листов - идти в рекламную фирму, имеющую нормальный компутерный фрезер и там делать(фрезеровать развертку ящика, оплачивать необходимое количество). торцы (имо) должны быть невидимы. а вообще несолидный материал для корпуса уся.

"пингвинам место в арктике" (с) гы-гы

дибонду - в вывесках

Поделиться сообщением

Вот это я понимаю(вернее непонимаю!) ВЕЩЬ!!!Разве такая красота может плохо петь?:D Хотя там и изнутри красиво сделано,я уже видел;) ,может и другим покажешь?

Sander'Z чемпион однозначно!

Приятно читать!;)

Звучит он, действительно, неплохо! И неметалличесткие корпуса я решил делать теперь всегда. Даже транзисторный корректор в неметаллическом корпусе звучит лучше.

А вот и внутренности, критикуйте!:D

PICT4017_.JPG

Поделиться сообщением

...критикуйте!:D

1. Лампы лучше распологать подальше от конденсаторов в пластиковых корпусах.

2. Нужно стремиться к полностью симметричной конструкции (у Вас же трансформатор смещён в сторону одной из ламп.

3. Конденсаторы 73-й серии - лучше не применять вообще.

4. Лучше обеспечить двусторонний доступ к монтажу (есть ли "окно" в днище корпуса?).

:D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

прекрасно пилится ножовкой по металлу, торцы шлифуются щлифмашинкой (или просто плоским напильником. Проблема у него такая - очень мягок и не прочен, для корпусов не очень подходит, жидковат. У меня из него ящик для конденсаторов БП сделан.

В сочетании с алюминевыми профилями (уголок 12*12мм) жесткость вполне нормальная ;) но в качестве несущей конструкции IMHO не катит.

А вот как декор ничего :beer:

Поделиться сообщением

1. Лампы лучше распологать подальше от конденсаторов в пластиковых корпусах.

Хотелось сделать по-компактней...

2. Нужно стремиться к полностью симметричной конструкции (у Вас же трансформатор смещён в сторону одной из ламп.

Это дроссель...

3. Конденсаторы 73-й серии - лучше не применять вообще.

Они стоят в фильтре питания первого каскада, и очень мне понравились по звуку...

4. Лучше обеспечить двусторонний доступ к монтажу (есть ли "окно" в днище корпуса?).

:D

А. Никитин.

Окна нет...

P.S. Ну вот! Думал напишу "критикуйте" - скажут "ну, что ты, всё хорошо"....:D :D

Поделиться сообщением

P.S. Ну вот! Думал напишу "критикуйте" - скажут "ну, что ты, всё хорошо"....:D :D

Да все у вас нормально! Я тоже из фанеры делаю, правда либо лакирую её, либо крашу акриловой краской (не воняет) изнутри. А снаружи оклеиваю шпоном, благо технология не сложная. И без компьютерного 3D проектирования можно прекрасно обойтись в единичных изделиях.

Нам мелкоскопы без надобностев, у нас глаз пристрелямши!

Поделиться сообщением

Шпон был у меня, да весь вышел. Вот и извращаюсь:) - передняя панель оклеена деревянными линейками с зазором между ними, а кожзам остался от гитарного комбо, в тот раз что-то не расчитал и купил в два раза больше чем надо.

Поделиться сообщением

...Ну вот! Думал напишу "критикуйте" - скажут "ну' date=' что ты, всё хорошо"....:D :D[/quote']

- Очень хорошо и заслуживает уважения то, что Вы в наше время вообще что-то придумываете, конструируете, делаете! :D Удачи Вам в этом.

- Но, в самом изделии - пока не всё хорошо (на мой взгляд)...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Проблему оформления я решаю давно уже так.На внутренних стенках параллельные пропилы встречно друг против друга :D куда вставляются АЛ.пластины со всякими вкусностями.Вехний этаж сам усилитель на алюм.пластине,ниже выходники ,следующий встроенный цап и ниже всё под питание.;)

IMGP0061.JPG

IMGP0062.JPG

Поделиться сообщением

Забыл добавить:корпус из прессованных опилок но покрытый шпоном,передняя панель это 4мм стекло покрытое с внутренней стороны тёмной полупрозрачной плёнкой где прсматривается свет от накала ламп.Вечером очень даже ничего:lol:

Поделиться сообщением