Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Triod

Корпус для усилителя

Рекомендованные сообщения

- Поскольку режимы резания алюминия и литейных сплавов на его основе близки к таковым для твёрдых сортов пластика и дерева, представляется возможным обрабатывать его при помощи обычного фрезера по дереву (естественно твердосплавными фрезами).

- На фото представлена передняя панель самодельного ПКД, выполненная из листового алюминия, толщиной 8 мм.

- Заготовка сначала была выпилена электролобзиком из листа; профрезерована по-контуру; затем были высверлены и расфрезерованы все отверстия. Фаски в отверстиях под кнопки выполены конусной фрезой с опорным подшипником. Обороты при фрезеровании устанавливась от 20000 об/мин до 30000 об/мин.

А. Никитин.

???????? ??????.jpg

Поделиться сообщением

В дереве конечно всё лучше звучит и я много чего делал в дереве, но есть проблема помехозащищённости. Я пришел к выводу, что самое технологичное - нарубить полос из листового металла примерно 2,5 мм толщиной (у нас 25 рублей за руб независимо от длины и ширины) и затем сварить всё полуавтоматом. Затем всё зачищается болгаркой и полимерится. Найдена интересная форма вентиляционных отверстий - в виде параллельных прорезей поперёк угла образованного двумя любыми поверхностями. Это делается болгаркой в твёрдой руке или трубоотрезным станком из той же болгарки на рычаге. с последующей правкой краёв при помощи надфиля. Такие корпуса украшаются деревянными бантиками а ля Унисон Ресёрш.

Сейчас делается корпус из металлических панелей и труб прямоугольного сечения. Причём соединяются они при помощи заклёпочника. Трансформаторы как то накрывал алюминиевыми хлебопекарными формами - смотрелось неплохо.

Поделиться сообщением

- Поскольку режимы резания алюминия... Обороты при фрезеровании устанавливась от 20000 об/мин до 30000 об/мин...

- Ещё добавлю:

- при обработке в таких режимах образуются хлопьевидная и игольчатая стружки, поэтому БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА! Защитные очки - весьма помогают...

- применяйте в основном "встречное фрезерование", так как при попутном возможны резонансные явления и поломка инструмента и... - БЕРЕГИТЕ РУКИ!

- и БЕРЕГИТЕ ИНСТРУМЕНТ, он денег стоит, ваших денег...

- "попутное фрезерование" позволяет получить более высокую чистоту обработки поверхности и, как финишная операция - вполне допустимо (естественно при малой глубине резания).

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Кто мне объяснит, зачем для корпуса усилителя мучится с железяками? Ведь дерево намного проще обрабатывается. Да и выглядит лучше. Корпус из дерева для корректора у меня неполучился-шумит, а так всё из дерева, абсолютно.

Поделиться сообщением

Кто мне объяснит, зачем для корпуса усилителя мучится с железяками? Ведь дерево намного проще обрабатывается...

- Корпуса для усилителей и я делаю из дерева, а вот ЦАП-ы - надо экранировать (как и любую ВЧ-технику).

- Так, что никакой "вкусовщины" - всё предельно утилитарно... :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- На фото представлена передняя панель самодельного ПКД, выполненная из листового алюминия, толщиной 8 мм.

А. Никитин.

А саму лицевую поверхность чем обрабатываете ? шлиф. машиной, пескоструйкой или как ?

Поделиться сообщением

А саму лицевую поверхность чем обрабатываете ? шлиф. машиной, пескоструйкой или как ?

- Всё просто, до тривиальности: ручная шлифовка шкуркой средней крупности. Сама шкурка закрепляется на текстолитовом (не деревянном) брусочке (можно использовать очень твёрдую резину). Шлифовка ведётся насухо, строго в одном направлении, с довольно сильным нажимом (но не передавливайте, иначе возможно образование блестящих пятен). Задача - получить поверхность белесоватого оттенка, с ровными штрихами. При "твёрдой руке" и "длинных" шлифующих движениях (на всю длину обрабатываемой заготовки) результат получается очень даже неплохой... После шлифовки изделие желательно помыть в каком-нибудь щелочном моющем средстве (это усилит белесоватый оттенок). На шлифовку данной передней панели (размеры 430*155) ушёл один час...

- И ещё на счёт фрезеровки, это очень важно: хорошо закрепляйте обрабатываемую заготовку - "на коленках" делать категорически нельзя, поэтому: струбцины, прихваты, тиски и т.д.

- Очень хороший способ закрепления фрезеруемой панели - установка её на самом изделии (если конечно оно достаточно массивно). В частности, представленная выше панель, фрезеровалась "на месте", то-есть установленной на корпусе (масса корпуса 15 кг), сам корпус при этом был струбцинами притянут к столу.

P.S. В панели имеются отверстия под кнопки диаметром 16 и 23 мм, так вот, в качесте кнопок я буду использовать алюминиевые ручки от отечественных осцилографов, вольтметров и т.д. (пластмассовая гранённая обечайка, естественно снимается). Торцы кнопок дополнительно шлифуются, отверстия под стопоры, имеющиеся в кнопках (бывших ручках) при толщине панели 8 мм, оказываются скрытыми в толще металла передней панели.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

А надписи на панели будут? Вид иначе незаконченный;).

- На счёт надписей - "я не силён". :(

- По-хорошему - надо-бы их гравировать, но пока нечем...

- Может быть Вы что-нибудь посоветуете (какое-нибудь травление, например)?

- Но, если честно, меня перестали раздражать аппараты вообще без надписей...

- В общем дело обстоит так: хорошо сделать надписи я пока не могу, а плохо - не буду.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

В общем дело обстоит так: хорошо сделать надписи я пока не могу, а плохо - не буду.

Это, действительно, проблема. Некачественно сделанные надписи сводят на нет всю работу. Для "толстых" алюминиевых панелей у меня, к сожалению, технологии нанесения надписей нет...

Поделиться сообщением

Очень красиво смотрятся алюминиевые бирки под гайку, как на вертолётах под тумблёрами.

Поделиться сообщением

- На счёт надписей - "я не силён". :(

- По-хорошему - надо-бы их гравировать, но пока нечем...

- Может быть Вы что-нибудь посоветуете (какое-нибудь травление, например)?

- Но, если честно, меня перестали раздражать аппараты вообще без надписей...

- В общем дело обстоит так: хорошо сделать надписи я пока не могу, а плохо - не буду.

А. Никитин.

Попробуйте такой способ. На отполированную до зеркала вместе с торцами пластинку алюминия по ЛУТ переводится надпись в рамке по размерам пластинки. Затем торцы и обратная сторона закрашиваются краской и всё это травится в смеси медного купороса и поваренной соли. В результате получается зеркальная надпись в зеркальной рамке. То что вытравливается на глубину до полумилиметра имеет серую изьеденную поверхность довольно приятного вида. углубления можно залить краской вровень с буквами. Смотрится очень понтярно. Теоретически возможно и травить прямо на панели, сделав бортик из пластилина - я не пробовал. Возможны варианты и для творческого человека придумать кучу модификаций не составит труда.

Поделиться сообщением

А как отполировать до зеркала?

PS можно и в кислоте травить, только быстро - поверхность также матовой получается.

Поделиться сообщением

каждый изголяется в меру своего прибабаха. в ключике есть определенные плюсики. вынул его и все, сам понимаешь техника безопасности.

Поделиться сообщением

А как отполировать до зеркала?

PS можно и в кислоте травить, только быстро - поверхность также матовой получается.

А как, а очень просто - при помощи сначала мелкой шкурки. а затам валенка причём можно его одеть и дрыгать ногой.

Кислоту - ну её нафиг в домашних условиях. Купорос - в магазинах для садоводов, соль - ну с этим посложнее - надо подумать..........

Поделиться сообщением

Бугага гы-гы

Спасибо, попробую :beer:

Кстати, вместо ЛУТ во многих (имхо, и в этом) случаях удобнее пользоваться лазерно-ацетоновой технологией. Описывать не буду, есть, например, у Торреса на сайте статья из радиохобби в пдфке с описанием данной технологии: http://altor.sytes.net/Articles/techn1.pdf

Поделиться сообщением

Все нижесказанное - IMHO:

1. Следует избегать лакокрасочных покрытий, ибо рано или поздно они облезут (от теплового сжатия/расширения), и у аппарата будет отвратительный вид.

2. Конструкция должна быть механически прочной. При падении усилителя со стола ничего не должно ломаться (лампы не в счет :) )

3. Применять как можно меньше пластмассовых деталей в оформении. Пластик со временем меняет свои свойства, имеет привычку трескаться и крошиться.

4. Остерегайтесь полированных поверхностей большой площади. Со временем полировка царапается. Поэтому я считаю рифленые поверхности более практичными (выполненные путем пескоструйной обработки металла или химического травления). Для небольших конструктивных элементов полировка вполне оправдана, и выглядит красиво.

5. Многие любительские конструкции очень сильно портят углы шасси, сделанного из листового металла. Щели и заклёпки в местах стыков выглядят ужасно. Лучше всего использовать цельнофрезерованное металлическое шасси. Неплохо выглядит и деревянное.

6. На ламповом усилителе глупо выглядят следующие вещи:

- светодиоды

- китайская пластмассовая фурнитура с радиорынка (клеммы, выключатель итп)

- фальшпанели из оргстекла (а-ля "юный техник")

- компьютерные разъемы Molex

- компьютерные кулеры

- иммитация меди фольгированным стеклотекстолитом (себя обманывать собрались?)

- трансформаторы с торчащими из обмоток проводами

- разные ненужные украшения

- термоклей

7. Полированные медные сплавы со временем тускнеют (а из латуни вылезают артефакты в виде черных точек), поэтому их желательно искуственно оксидировать/патинировать перед установкой. Иначе через год внешний вид усилителя может заметно ухудшиться.

8. Применяя разнородные металлы, подбирайте их по минимуму термо-э.д.с, которая может вызвать изменения режимов ламп и электрокоррозию.

9. Применяйте максимум натуральных, нейтральных и безвредных материалов - дерево, металлы, канифоль, шеллак, воск, керамику, шелк, слюду... при необходимости - эпоксидные смолы с минеральным наполнителем.

Поделиться сообщением

Лучше всего использовать цельнофрезерованное металлическое шасси. Неплохо выглядит и деревянное.

И сколько же может стоить фрезерованный цельноалюминиевый корпус 430*250*132 мм ???

Поделиться сообщением

KYCT

И сколько же может стоить фрезерованный цельноалюминиевый корпус 430*250*132 мм ???

Мне тоже интересно, хотя бы порядок цен.

Мне повезло найти на свалке сетевые фильтры для древних ЭВМ ЕС - это литая дюралевая коробка 170*120*35 мм с крышкой, да еще с внутренними перегородками. Отличная заготовка для небольшого устройства.

Поделиться сообщением

Сообщение от "доктор": "Следует избегать лакокрасочных покрытий, ибо рано или поздно они облезут...". С этим я не согласен. Металлические корпуса и шасси,после шпаклевки и последующей покраски, приобретают замечательный, а самое главное, нетрадиционный вид.Чтобы лакокрасочное покрытие не облезло от воздействия температуры или внешней среды при эксплуатации изделия, рекомендую познакомиться с автомалярами. После нескольких уроков, Вы сами научитесь готовить Ваши изделия под покраску автоэмалями, с последующей сушкой в термокамере. В этом случае получится, "то, что доктор прописал". И ничего не облезет. Кстати, шпаклевка и покраска (даже многослойная, с нанесением лака) изделия с последующей сушкой обойдется гораздо дешевле, нежели цельный отфрезерованный корпус из метала или древесины. Валерий.

Поделиться сообщением

Вот и мне кажется, что "так покрасили". Взгляните, практически на любой импортный автомобиль старше 10 лет. Если он помыт и отполирован, то выглядит, абсолютно как новый. А ведь он эксплуатируется в тяжелейших температурных условиях, особенно зимой. Да и в радиотехнике многие приборы, покрытые, к примеру, "молотковой" эмалью выглядят, спустя десятилетия, тем не менее отлично. Хочу заметить, что применение любой краски, а тем более, лаков, требует строгого соблюдения технологии покраски и выдержки изделия в сушильной камере. Трудного в этом ничего нет, необходим либо опыт, либо терпение и пошаговое выполнение инструкции, плюс соблюдение режимов сушки. Кстати, хорошего маляра в наше время найти гораздо проще, чем хорошего фрезеровщика с куском металла. Даже в Питере. А уговорить его покрасить и просушить Ваше изделие совершенно не сложно.Валерий.

Поделиться сообщением