Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Борода

Sanyo DAD-M15 CD проигрыватель

Рекомендованные сообщения

с вертикальным расположением диска. images.jpg Помогите найти service manual. Или схему хотя бы. У него есть клон Fisher AD-m700

Поделиться сообщением

Сам себе отвечу, сервис-мануал на Sanyo DAD-M5 нашел, аж 110 страниц. Принципиальная схема платы декодера-цапа и платы блока питания в нем отсутствует. Зато имеются рисунки этих печатных плат со стороны дорожек. Японцы, ну что с них взять. :) Буду искать на Fisher AD-M700.

Поделиться сообщением

SOVA355, возможно смогли бы мне подсказать, как реализовать моно режим, используя то, что микросхем в цапе 2 штуки, и каким бы образом заставить одну из них обработать сразу 2 канала, чтобы получить на ее выходе (22 ноге) моно-сигнал. Давно хотел сделать, теперь вот появилась возможность.

Поделиться сообщением

Возможно напутал и этого мануала не было. Так если ОЧЕНЬ надо, есть платные по 5 баксов варианты . А вообще схема должна быть аналогична филипковой, в плане послецаповых фильтров и оу.

Тем более если переделок не планируется -зачем оно, схема эта, надо?

Поделиться сообщением

Возможно напутал и этого мануала не было. Так если ОЧЕНЬ надо, есть платные по 5 баксов варианты . А вообще схема должна быть аналогична филипковой, в плане послецаповых фильтров и оу.

Тем более если переделок не планируется -зачем оно, схема эта, надо?

Документация всегда должна быть под рукой. Я экспериментирую с платой цапа. Отличия от Филипса имеются. Например, сигнал LATCH что входит в 2 (вторые) ноги обеих TDA1540 берется не с 7 ноги цифрового фильтра SAA7030 как в Филипсе, а приходит с 11 ноги SAA7000 в Санье. А мне даже неизвестно, что это за 11 нога. Из-за этого у меня не сразу получилось включить плату цапа, пока по дорожкам платы не посмотрел, откуда сигнал идет. В дальнейшем мне хотелось бы сделать цифровой выход из Филипса до цифрового фильтра, где нибудь пораньше, потому что в Санье установлены микросхемы от Signetics, а по мнению общественности они получше в звуке, нежели филипсовские. Поскольку уже вкусил :) звук керамических цапов, и мне он понравился, думаю двигаться дальше.

Поделиться сообщением

Тема закрыта, путем преобразования мною аппарата в ЦАП - можно (и нужно) удалять, все равно по сабжу никто толком не ответил - я переписывался сам с собою. Никакой полезной информации тема не несет - пустые надежды.:)

Изменено пользователем Борода

Поделиться сообщением

SOVA355, возможно смогли бы мне подсказать, как реализовать моно режим, используя то, что микросхем в цапе 2 штуки, и каким бы образом заставить одну из них обработать сразу 2 канала, чтобы получить на ее выходе (22 ноге) моно-сигнал. .

Думаю надо подавать строб с удвоенной частотой, также оба сигнала дата по одной линии на один цап.Чтобы оба канала обрабатывались одним цап 1540 с LATCH 88.2 КГц, а не 44,1

В Филах 1 го поколения строб один на оба канала, а сигнал "дата" одного из каналов задерживается, чтобы они попадали на оба 1540 одновременно (simultaneously ), с общим стробом

А для моно надо не задерживать "дата", а пускать его последовательно, как он и идет с декодера, и пускать на 1540, а задерживать надо строб, и добавлять этот задержанный к оригинальному. Получим удвоенный строб 88,2 кГц,

Так оба канала будут смешиваться при ЦАП преобразовании, с небольшим временным сдвигом, одного канала, на 1/88 милисек(ок 10 микросек) который не существенен, особенно на СЧ и НЧ, где вообще им можно пренебречь.

Делали так на СД плеере с ДСП Ямаха, где один цап , а разделение каналов осуществлялось в аналоге переключением м-сх коммутатором по памяти, чтото типа 6066 после цапа

Взяли сигнал до коммутатора, те смешанный с обеих каналов, моно сигнал, каких то артефактов типа нарушения тембрального баланса, не заметили.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Думаю надо подавать строб с удвоенной частотой, также оба сигнала дата по одной линии на один цап.Чтобы оба канала обрабатывались одним цап 1540 с LATCH 88.2 КГц, а не 44,1

Идея понятна. Вы могли бы нарисовать схему что и куда подключать?

Поделиться сообщением

Схемы нет, так как конкретно это не делал, а получал моно путем отключения разделения на каналы. Но при понимании нужного результата, это сборка кубиков из микросхем.

Сдвиговый регистр-это SN74LS164, и аналоги.

http://www.onsemi.com/pub/Collateral/SN74LS164-D.PDF

Это для задержки копии строба, подавая на вход строб, и тактируем клоком, на выходах 164 выбираем нужный по числу задержки временной.измеряемый в отсчетах клока, выход. То есть что куда -понятно, согласно даташиту.

164 -я на 8 бит (отсчетов клока) макс. сдвигает, а если надо больше-добавляем вторую, третью; также есть м- сх с бОльшим сдвигом.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Схемы нет, так как конкретно это не делал, а получал моно путем отключения разделения на каналы. Но при понимании нужного результата, это сборка кубиков из микросхем.

Сдвиговый регистр-это SN74LS164, и аналоги.

http://www.onsemi.com/pub/Collateral/SN74LS164-D.PDF

Это для задержки копии строба, подавая на вход строб, и тактируем клоком, на выходах 164 выбираем нужный по числу задержки временной.измеряемый в отсчетах клока, выход. То есть что куда -понятно, согласно даташиту.

164 -я на 8 бит (отсчетов клока) макс. сдвигает, а если надо больше-добавляем вторую, третью; также есть м- сх с бОльшим сдвигом.

Конечно же, благодарю вас за ответ и ссылку.

Да только, все как обычно: теоретиков дофига - а конкретную схему нарисовать никто не может. :)

Поделиться сообщением

Ну то что мне надо было в моем СД плеере, я на практике сделал :)

Схема задержки стандартная, есть например в схеме для Филипсов СД первого поколения-там дата одного канала сдвигается.

Поделиться сообщением

В Филах 1 го поколения строб один на оба канала, а сигнал "дата" одного из каналов задерживается, чтобы они попадали на оба 1540 одновременно (simultaneously ), с общим стробом

А для моно надо не задерживать "дата", а пускать его последовательно, как он и идет с декодера, и пускать на 1540, а задерживать надо строб, и добавлять этот задержанный к оригинальному. Получим удвоенный строб 88,2 кГц,

Так оба канала будут смешиваться при ЦАП преобразовании, с небольшим временным сдвигом, одного канала, на 1/88 милисек(ок 10 микросек) который не существенен, особенно на СЧ и НЧ, где вообще им можно пренебречь.

Делали так на СД плеере с ДСП Ямаха, где один цап , а разделение каналов осуществлялось в аналоге переключением м-сх коммутатором по памяти, чтото типа 6066 после цапа

Взяли сигнал до коммутатора, те смешанный с обеих каналов, моно сигнал, каких то артефактов типа нарушения тембрального баланса, не заметили.

Нашел я схему задержки одного канала на 2х регистрах, и если вместо даты подать строб, то он задержится на 14 бит. А как мне совместить задержанный строб с оригинальным?Сдвиг правого канала DRCF Philips.jpg

Поделиться сообщением

вот нашел, в 16 году вы писали "Хочу сделать преобразователь форматов на простой рассыпной логике, возникли вопросы.

Сообщение от Ясный Сокол

Ответил.

Вот что мне писал сам китаец (ниже). Я его так понял, что мастер нужен только для цифрового фильтра.

Посмотрел схемы Филипса , мастерклок 4.23 Мгц используется в саа7030, в цап тда1540 используется только клок вдвое меньшей частоты 2.12 Мгц.

Сообщение от Ясный Сокол

Не совсем так: bck работает лишь короткий интервал, когда передаются данные, и LE имеет вид короткого одиночного импульса. В самих данных инвертирован старший бит.

LE в виде STR1 на схеме Филипса 200, видимо долджно быть синхронизироваться растущим фронтом того LE , что приходит с приемника? И начало прохождения пачки импульсов клока 2.12 Мгц синхронно с данными, тоже?

Вы похоже занмались этм делом, есть ли данные о структуре формата этих данных?

На приведенных в даташите рисунках не понятно, сколько тактов идет от начала строба STR1 до пачки имульсов клока /данных. Сколько импульсов клока в пачке, итп.

По подсчетам всего 24 такта клока 2Мгц на канал прохождения данных, их них похоже 16для входа ЦФ, и 14 для выхода, заполнены данными, остальные пустые.

Еще по схеме Филипса 200-го понятно, что данные правого канала, который идет по времени ранее левого, задерживаются с помощью 2-х 74LS164 на сответствующее число тактов клока, чтобы приходить на ЦФ или обе м/сх 1540 в НОС синхронно, и одним сигналом STR1 управляются, т.е там в отличие от последующих ЦФ, задержка данных одного канала происходит снаружи ЦФ штатно, что облегчает режим НОС в плеере, но для меня возникает необходимость также делать задержку данных, что некоторые не рекомендуют. Тогда придется делать еще один строб №2. Возможно задержать на тот же период с помощью 74LS164 не данные, а строб?"

Вы нашли ответы на ваши вопросы? Теперь и меня уже интересуют, поскольку непонятно на сколько тактов мне задерживать строб. На 14, на 16 или на 24?

Поделиться сообщением

Нашел я схему задержки одного канала на 2х регистрах, и если вместо даты подать строб, то он задержится на 14 бит. А как мне совместить задержанный строб с оригинальным?[ATTACH=CONFIG]217612[/ATTACH]

вот, ерунду сказал, не на 14 бит, а на 16 тактов, а на сколько надо - не знаю.

Поделиться сообщением