Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

kashtan

Ламповый усилитель для наушников портативный (или переносной)

Рекомендованные сообщения

Любая лампа должна быть нагружена на согласующий/выходной трансформатор. Его параметры определяются импедансом наушников.

Озвучьте его.

Поделиться сообщением

В целом рекомендуемый набор ламп

И да, пожалуй я больше не ставлю во главе угла концепцию "переносного".

Для начала разобраться с лампами.

А почему не рассмотреть 6Н30П. Это одна из самых совершенных ламп. Супер линейная передаточная характеристика. Выпускается серийно на экспорт. Для усилителя небольшой мощности отлично подходит.

Поделиться сообщением

А почему не рассмотреть 6Н30П. Это одна из самых совершенных ламп. Супер линейная передаточная характеристика. Выпускается серийно на экспорт. Для усилителя небольшой мощности отлично подходит.

Звучек у нее на любителя. Надо пробовать.

Поделиться сообщением

Звучек у нее на любителя. Надо пробовать.

Нормальный звук. Без окраски. В правильной схеме очень низкие искажения.10_Спектр макета на 6Н30П №5_Rн=10 Ом, Рвых=100 мВт, Ктр=220-12.jpg

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Поделиться сообщением

В целом рекомендуемый набор ламп следующий:

Как правильно писали г. Конь, под стать лампам нужны и трансы и конденсаторы и прочее, именно они определят звучание.

А уж транзисторы там ни к селу ни к городу.

Поделиться сообщением

Парочка новых px4 28 года это конечно замечательно :D, но с винтажными лампочками, как ни с какими другими, есть одна загвоздка, каждый элемент и деталь усилителя очень хорошо слышны на их благородном фоне, и подбираться должны соответственно, чтобы не звучать диссонансом и свести всю прелесть винтажного звучания на нет. Это нелегко обьяснить, лучше один раз услышать, прежде чем остановить на них свой выбор.

45, re604 триоды также прекрасная альтернатива px4, да и более доступны.

Не знаю, может винтажные лампы и звучат хорошо, собственного опыта сравнивания у меня нет, но с тем обстоятельством, чтобы их раскрыть, требуются достойные моточные изделия, совершенно согласен.

Более того, нахожу что влияние оных лидирующее в схеме, превосходя все остальное, включая лампы.

В данном случае с лампами данных мощностей у меня почти нет информации.

45 и 604 хорошие, но уступают РХ25 отдельных серий, а та в свою очередь рх4, а та в свою очередь уступает рх4 первого поколения и сонатрону 71...

Все зависит от задач, 45 и 604 лампы раскачивают на 3-7 ватт, хватает для акустической широкополосной системы средней мощности, а у меня стоит задача наушники до ватта скажем (а можно и 100 мвт) - то есть то, что в АС почти на практике не применимо.

Поделиться сообщением

Выбор ламп исходит из звуковых характеристик, а это обобщенная субъективная оценка, и показатель того, что изделие с низкими искажениями, хорошей передаточной характеристикой, идет на экспорт - здесь не играет определяющей роли. 6Н30П - есть темы на этом же форуме, посвященные этой лампе, и она не блещет совершенно.

Поделиться сообщением

В целом я прихожу к выводу, что целесообразно создать отдельную тему с названием "Ваш рейтинг маломощных ламп по звуковым качествам".

А какие схемы усилителей предпочтительнее к наушникам, или все то же самое что к типичным АС?

Поделиться сообщением

Вспомнил один демократичный вариант.

В теме "Наш российский Дарлинг" я описЫвал усилитель на 12SN7GT + 1626.

Изначально он и затевался как "ушной", но потом доверил ему работу на АС.

Поделиться сообщением

6Н30П - есть темы на этом же форуме, посвященные этой лампе, и она не блещет совершенно.

Эта лампа, правильно примененная, дает точный не окрашенный звук. Это не всем нравится. Многим например не нравится звучание студийных мониторов (колонок), говорят слишком пресно. Окрашенный звук это либо искажения либо модуляция. Авторы красиво звучащих усилителей не всегда предоставляют спектрограмму выходного сигнала. А было бы интересно.

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Поделиться сообщением

Эта лампа, правильно примененная, дает точный не окрашенный звук. Это не всем нравится. Многим например не нравится звучание студийных мониторов (колонок), говорят слишком пресно. Окрашенный звук это либо искажения либо модуляция. Авторы красиво звучащих усилителей не всегда предоставляют спектрограмму выходного сигнала. А было бы интересно.

Вообще то слушаем музыку не для того, чтобы зевать от скуки, или морщиться от некомфортного прослушивания. Это для мазохистов. Если слушателю нравится- это и есть нужный результат.

Что красиво играющие усилители якобы искажают-сомнительно, может это скучно звучащие усилители искажают, в свою сторону?

Кроме гармоник есть например зажатая динамика и усилок будет вяло играть . А это поважней будет чем искажения которые вобщем у всех не криво сделанных ламповых УМ достаточно малы.

Как то из практики-у приятеля усил заиграл сумбурно после апгрейда очередного, вроде все есть и АЧХ и искажений нет-а слитности в звуке нет. Перевернули одну деталь -и все стало как надо, слитно мощно и четко.

45 и 604 хорошие, но уступают РХ25 отдельных серий, а та в свою очередь рх4, а та в свою очередь уступает рх4 первого поколения и сонатрону 71...

.

Чем уступает? :) Внешним видом? :)

Что за сонатрон пресловутый -такого производителя не слышал, а был ли мальчик ? :)

Самонаилучших ламп не бывает, есть те что кому то больше нравятся и подходят в даной системе, а другому и/или вдругой -нет не нравятся.

Не раз расхвалимое кем то я для себя проверял и удивлялся -что за чепуха! Прослушиваемые системы с довольным хозяином не впечатляли, совсем.

Каждому свое, одному нравится это другому-то.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Что красиво играющие усилители якобы искажают-сомнительно, может это скучно звучащие усилители искажают, в свою сторону?

Кроме гармоник есть например зажатая динамика и усилок будет вяло играть . А это поважней будет чем искажения которые вобщем у всех не криво сделанных ламповых УМ достаточно малы.

Вот это не факт. Практика показывает обратное.

Не раз расхвалимое кем то я для себя проверял и удивлялся -что за чепуха!
Вот это на 100% верно.

Поделиться сообщением

Вот это не факт. Практика показывает обратное.

Для меня играющий вяло УМ имеет малую ценность.

Как то не встречал искажения, улучшающие звучание. Искажения дают грязь в звук, крикливость, жесткость, ненатуральность-кому это понравится.

Другое дело что борьба с искажениями часто приводит к тому, что страдают другие параметры звучания, и слушать становися неинтересно не из-за малых искажений, а по другим причинам.

По динамике звука-часто бывает что вяло играет, но бывает и избыточная динамика, что утомляет при прслушке. И тут никакой прибор не поможет, только личный выбор.

Например СРПП дает форсированную динамику и иногда бывает избыточно.

Поделиться сообщением

Чем уступает? :) Внешним видом? :)

Что за сонатрон пресловутый -такого производителя не слышал, а был ли мальчик ? :)

Рейтинги не мои, есть люди которые годами занимаются ламповым звуком, и поскольку рейтингов по звуку ламп крайне мало, даже субъективных, их мнение в силу отсутствия конкуренции очень важно.

Гуглится Сонатрон как и все лампы, популярна и доступна была в 30-х 40-х.

https://www.worthpoint.com/worthopedia/sonatron-171-box-unusual-shape-220764582

https://www.worthpoint.com/worthopedia/sonatron-type-171-amplifier-tube-20558830

http://yahoo.aleado.com/lot?auctionID=e276651792

Серия 71а, а впереди может стоять и 1 - получится 171а, и 2 - 271а, и 3 - 371а. От маркировки серия не поменяется.

Поделиться сообщением

Все эти рейтинги для определенного применения в пределенной системе и для людей с определенным вкусами к определеной музыке.

Приятель сделал УМ на лампе мощной и достаточно старой, но недорогой, за 50 евро НОС. Сравнивал звук в системе на АД1 ТФК, какая одна лампа ценится под 1000 евро, сказал, что звук сопоставим. Не говоря о том, что АД1 не слишком надежны и долговечны.

Так что можно найти и потратиться на самыя налучшия, а звука не получить.

И наоборот.

Меня удивляют многие (большинство) что ищут старые лампы а потом ставят их в усилитель с БП с китайскими конденсаторами, и что? Звук будет определяься этими конденсаторами, с мутью грязью и прочим *****ом в звуке

Тогда УМ КИНАП за 50 долл, с родными лампами 6П3С обыграет эти супер пупер, с "наилучшими" лампами и китайскими деталями. Это факт проверенный.

Поделиться сообщением

Как-то в усилителе на РХ25 решили послушать различные аналоги - V503, PP5/400 ест-но с подстройкой режимов. Заодно вспомнили про ГМ57. Звуковые качества этой лампы сильно преувеличины. Да, есть масштаб, динамика, драйв. Но .....не ровня.

По теме. Определитесь - наконец, какая Вам нужна мощность -

1ватт или 0,25 ватта?

Поделиться сообщением

С одной стороны согласен, а с другой: все, кто слышал, в восторге от Маэстро Гроссо и Сёгуна.

Ну а какая лампа в Маэстро Гроссо ? Не из списка, насколько я знаю .

Вы собираетесь делать портативный УМ под 300 кило весом? :)

Не бывает такого чтобы все все были довольны. Не так много людей и слышали указанные системы. Именно системы, так как не один УМ звук выдает.

Поделиться сообщением

1626 и VT-137 - кто-то слушал эти лампы? Зарубежные товарищи подсказывают, есть серийные изделия с ними в выходе.

Поделиться сообщением

Как-то в усилителе на РХ25 решили послушать различные аналоги - V503, PP5/400 ест-но с подстройкой режимов. Заодно вспомнили про ГМ57. Звуковые качества этой лампы сильно преувеличины. Да, есть масштаб, динамика, драйв. Но .....не ровня.

По теме. Определитесь - наконец, какая Вам нужна мощность -

1ватт или 0,25 ватта?

Не могу определиться с мощностью, главное хороший звук от лампы, не пытайте меня, в практических делах не профи, есть мнение что чем слабее лампа тем больше шансов на лучший звук, вот и решил подумать о слабом усилителе для наушников, вытянуть все из достойной лампы, которой нет применения в обычном быту.

Даже если напишете: "вот этот триод на 10 милливатт выходной мощности лучший в мире за всю историю человечества" - я вам поверю и начну что-то думать над ним.

Везет вам, такие имеете возможность отслушать в одном тракте. ГМ-57 - я итал здесь же что она не дала шансов WE300B 30-х годов, тому самому, который эталон, и все остальные 300В - ничто в сравнении с ним. УБ-180 читал который более ранний вариант ГМ-57, с бариевым анодом шел, и там был ряд изменений, не в пользу его потомка ГМ-57. К тому в усилителе Томми в трансформаторах железо яскава, и Бозак который легендарный по звуку, может синергетически все это соединилось. Может быть.

Ни в коем случае не защищаю, вашему опыту вполне доверяю.

Изменено пользователем kashtan

Поделиться сообщением

Нормальный звук. Без окраски. В правильной схеме очень низкие искажения.[ATTACH=CONFIG]215131[/ATTACH]

Искажения здесь ни при чем. От 300b, например, многие писают кипятком, а на мой ух она дает унылое минорное звучание. 6Н30П наоборот, дает резкость в звуке. Если поженить 300b и 6Н30П, очень вероятно, что получится что-то слушательное. У меня, например, нормальный результат получился в двухтакте на 6Н8С-6Н30П-6528. А просто в резистивном каскаде 6Н30П для моих ушей невыносима. Но это уже вкусовщина, для других ушей впечатления могут быть совсем другие.

Поделиться сообщением

Ну а какая лампа в Маэстро Гроссо ? Не из списка, насколько я знаю .

Вы собираетесь делать портативный УМ под 300 кило весом? :)

Не бывает такого чтобы все все были довольны. Не так много людей и слышали указанные системы. Именно системы, так как не один УМ звук выдает.

6С19П, но там столько для сигнала намотано и стабилизировано, что любая запоет.

"Кравчучкой" возить..., не настолько я фанат, предел это существующие образцы, как усилителей так и пауэрбанков, суть более 1 кг еще приемлемо, и габариты ноутбука в целом.

Поделиться сообщением

Не могу определиться с мощностью, главное хороший звук от лампы,

Даже если напишете: "вот этот триод на 10 милливатт выходной мощности лучший в мире за всю историю человечества" - я вам поверю и начну что-то думать над ним..

Надо брать паяльник уже сейчас, и начинать паять блок питания.

К тому времени удачно воткнёте лампу

PS:

Вот МАИ где то на АП направлял

Если хочется иметь ламповый усилитель, к выходному каскаду которого можно подключать наушники с любым сопротивлением от 4х до 600 Ом без дополнительной коммутации выходного трансформатора, делайте SRPP каскад с выходным трансформатором.

Для справки:

Выходное сопротивление SRPP каскада с 6H12C ~ 1k, 6Н23П ~ 0,6k, 6Н6П ~ 0,45k, 6C3П-4П ~ 0,35k, 6C15П-45П ~ 0,25k

А можно и 6Ж11П поставить одну с трансформатором с подходящим Ктр, и будет Вам счастье.

Я так понял Вы бескомпромиссный собираетесь собирать усилитель для наушников, вот с неё и начните.

Может, далее и махнёте на всё, на бескомпромиссное

У Вас наушники какие?

Поделиться сообщением

"Кравчучкой" возить..., не настолько я фанат, предел это существующие образцы, как усилителей так и пауэрбанков, суть более 1 кг еще приемлемо, и габариты ноутбука в целом.

Хороший усилитель на 6С19П можно сделать и с вменяемыми массгабаритами. Да и лампы есть более звучные, 6R-A3, например.

Поделиться сообщением

Надо брать паяльник уже сейчас, и начинать паять блок питания.

К тому времени удачно воткнёте лампу

PS:

Вот МАИ где то на АП направлял

Если хочется иметь ламповый усилитель, к выходному каскаду которого можно подключать наушники с любым сопротивлением от 4х до 600 Ом без дополнительной коммутации выходного трансформатора, делайте SRPP каскад с выходным трансформатором.

Для справки:

Выходное сопротивление SRPP каскада с 6H12C ~ 1k, 6Н23П ~ 0,6k, 6Н6П ~ 0,45k, 6C3П-4П ~ 0,35k, 6C15П-45П ~ 0,25k

А можно и 6Ж11П поставить одну с трансформатором с подходящим Ктр, и будет Вам счастье.

Я так понял Вы бескомпромиссный собираетесь собирать усилитель для наушников, вот с неё и начните.

Может, далее и махнёте на всё, на бескомпромиссное

У Вас наушники какие?

За подсказку со схемой спасибо.

Нет, на все безкомпромиссное не хочу, жить-то когда.

Заказные ортодинамические драйвера с двухсторонней неодимовой МС, 40 Ом - 65 мм диаметр.

Корпус был китаец, не выдержал эксплуатации в несколько лет, в прах и оголовье и амбушюры, все никак мастеру не отвезу.

И градо 80-е, тоже в ремонт никак не отвезу.

Но я нацелился на другие наушники, повыше классом, эти будут отремонтированы, но просто будут как часть арсенала.

Поделиться сообщением

вашему опыту вполне доверяю.

В наше время никому доверять нельзя, иногда даже себе :)

Сомнительно все это.

Критерий один -нравится ли это слушателю конкретному, а ему может не понравится то, что нравится другому -это сплошь и рядом встречается.

Кроме опыта и практики ничего не поможет.

Если есть такой энтузиазм, то надо слушать разные варианты и пробовать -все, что возможно.

Поделиться сообщением