Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением

Да , верно ! Чет я тормознул ! Дело осложняется ! Сдвоенные -и то проблема , но решаемая ! А 4 на одной оси .... ??? Из приличных и не видел ничего ...

Бывает, фирмы пишут диски с небольшой разницей уровня каналов, бывает разница каналов в зависимости от помещения прослушивания.

Я предпочитаю раздельные регуляторы громкости.

Поделиться сообщением

Да , верно ! Чет я тормознул ! Дело осложняется ! Сдвоенные -и то проблема , но решаемая ! А 4 на одной оси .... ??? Из приличных и не видел ничего ...

Уважаемый юрий 1958!

Между словами и знаками препинания пробел не ставится. И пожалуйста, избегайте обилия восклицательных знаков, создается впечатление, что Вы кричите :)

Поделиться сообщением

По поводу ламп для балансных усилителей - я как-то запамятовал, что у меня давно валяются без дела CV4051 с мю тридцатка, специально "заточенные" под УПТ и балансные усилители, с малым разбросом и дрейфом. Ежели чего - обращайтесь.

Поделиться сообщением

По поводу ламп для балансных усилителей - я как-то запамятовал, что у меня давно валяются без дела CV4051 с мю тридцатка, специально "заточенные" под УПТ и балансные усилители, с малым разбросом и дрейфом. Ежели чего - обращайтесь.

Спасибо ! Ок !

Поделиться сообщением

Проще (и лучше) сделать так

ПС. Что-то не могу вставить картинку. Загрузил, а дальше ничего не происходит. Так что, пока так.

Изменено пользователем yamaha

Поделиться сообщением

Проще - да, лучше - нет.

Какая характеристика должна быть у переменного резистора, чтобы обеспечить плавную регулировку громкости...

Поделиться сообщением

Какая характеристика должна быть у переменного резистора, чтобы обеспечить плавную регулировку громкости...
Такая же самая - Audio taper (группа А, или "наша" В).

А лучше потому, что в схеме из #5 для хорошего подавления синфазного сигнала потенциометры должны быть хорошо согласованы. Обычный разброс R потенциометров (до 10%) значительно ухудшает КОСС (подавление наводок, в конечном итоге). Это происходит потому, что в той схеме качество балансной линии передачи (точнее, качество диф. приёмника) Вы поставили в зависимость от величины разбаланса синфазного R. Кроме того, само это R не очень большое - сопоставимое с вых. импедансом источника сигнала, поэтому небольшой разбаланс линии за счёт нравенства вых. импедансов источника и даже R жил кабеля будет существенно сказываться на КОСС.

Обычно стараются наоборот максимально отвязаться от "общего" провода и сделать как можно большее синфазное R (на моей схеме это 470 кОм). Идеально - трансформатор.

Если же балансный вход нужен ТС "для галочки", то и так сойдёт. Но тогда остаётся фактор излишних трат на пару сдвоенных потенциометров. Т.е. по-любому, такое решение (#5) не имеет никаких преимуществ. Кстати, я никогда не встречал такого решения в про-сегменте. Бытовым аудио я так плотно, как Вы, не занимаюсь, поэтому допускаю, что критерии качества (балансной линии передачи) в этом секторе невысокие.

лучше - нет
Можете объяснить, почему? Изменено пользователем yamaha

Поделиться сообщением

А если в катоды вместо резистора (или вместе, если активного сопротивления дросселя не хватит) включить дроссель на десяток генри, то можно чётные гармоники придушить и снизить влияние разбаланса половин лампы или поставить одиночные.
Можно сделать минусовый источник, от него к катодам включить резистор несколько десятков кОм - и будет тот же эффект. "Минус" можно получить от той же обмотки, что и анодное: пару конденсаторов --> мост --> фильтрующий C (или RC-фильтр, или т.п.). Можно получить "-" и иначе.

А вообще-то, лучше всего сделать так: входной трансформатор ("бесплатный" идеальный балансный приёмник) --> обычный рег. уровня --> одиночный триод --> трансформатор в аноде (балансный выход).

Поделиться сообщением

2 yamaha

Я работал с XLR звукоусилительной аппаратурой, где постулат - 600 Ом.

На бытовом уровне этот постулат не соблюдается и даже (о, ужас!) в цепи передачи ставятся частотно - зависимые элементы, разделительные конденсаторы.

Аттенюатор с первоначальным ослаблением порядка 6дБ, предложенный вами, пригоден для проф. аппаратов с выходным сопротивлением 600 Ом, на бытовом уровне в ламповой аппаратуре с разделительными конденсаторами при регулировке громкости - изменение полосы пропускания.

Atten.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

на бытовом уровне в ламповой аппаратуре с разделительными конденсаторами при регулировке громкости - изменение полосы пропускания.
Минимальное входное R моей схемы практически равно заявленному в ТЗ (9,4 кОм. Если надо точно 10, можно взять резисторы по 5 кОм). Максимальное - 20 кОм. Поэтому полоса по НЧ будет не сужаться, а расширяться - максимум в 2 раза (например, было 10 Гц, стало 5). Если это проблема, то я и не знаю, что сказать. Как по мне, намного большее зло - это привязывать балансную линию к земле. Давайте лучше спросим ТС, зачем ему балансный вход. Юрий, зачем? (Хорошее подавление помех, "чтобы было", для совместимости с имеющимся источником сигнала...)

Аттенюатор с первоначальным ослаблением порядка 6дБ, предложенный вами, пригоден для проф. аппаратов с выходным сопротивлением 600 Ом
Не совсем так, в старом 600-омном оборудовании входное R тоже обычно было 600 Ом. Тогда уж, "для про-аппаратов нынешнего 10-кОмного стандарта" (Rвых - десятые-сотые доли кОм, не нормировано; Rвх - 10 кОм. Встечаются отклонения).

ПС. Кстати, такой тип регулятора уровня (L-образный, Г-образный по-нашему, т.е. разновидность не для баланса, но это не суть) описал Белканов в "Вестнике АРА" №1. Выложить статью?

Изменено пользователем yamaha

Поделиться сообщением

Ж-лы "Вестник АРА" в бумажном варианте имею с 90х годов, "Класс "А" - тоже.

ТКиТ - "Техника кино и телевидения" - где-то в гараже. В-)

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gegen48(дог)mail.ru

Поделиться сообщением

05.12.2018 в 19:15, юрий 1958 сказал:

есть необходимостьв предварительном балансном УНЧ ... Поделитесь , пожлс. рабочей схемой

Юрий 1958 а для чего он нужен вам? У вас есть источник с балансным выходом?

как дела продвигаються в постройке девайса.

Поделиться сообщением

Привет ! Собрать как бы готов , но пока  сижу без работы . У одного приятеля есть вертуха с  Б. выходом , загорелся сделать универс. пред .усилитель . В том числе и с Б .  входом .  Но что то ... потух . Такие дела ... Что нового с унч на ГМке ?

Поделиться сообщением