Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Daishi

Переделка "Эстония 35АС-021"

Рекомендованные сообщения

Поискал в инете инфу по переделке, почитал форумы... Выяснил одно, никаких фактов, одни споры и оскробления... :( Хотелось бы узнать, кто-нибудь из вас сталкивался сам с переделкой "Эстония 35АС-021"? Очень уж инетерсно поковыряться с этой акустикой.

Поделиться сообщением

Значит так... После всего прочитанного и услышанного, я собираюсь сделать следующие "улучшения": :D

1. Укоротить порты фазоинвертора до 110 мм

2. Заменить подстроечные резисторы постоянными.

3. Заменить электролитические кондеры на новые.

4. Заменить провода и поставить новые терминалы.

5. Попробовать задемпфировать колонки, заполнив верхнюю часть до переборки звукопоглощающим материалом.

Ваши мнения, господа?

Поделиться сообщением

Выяснил одно, никаких фактов, одни споры и оскробления... :(

Судя по морю отзывов и предложений :) :) :) , вывод один - мало кто сталкивался.

Тезисами же общие свои мысли (но, к сожалению, не по поводу переделки):

Самой распространенной акустикой была S-90.

Была она у всех, но не всех устраивала. Ее и пытались переделывать.

Если не ошибаюсь (давно было) на форуме эта тема поднималась.

Но к результатам досточтимым переделки эти не привели, если не считать полностью замены ящика, кроссовера и динамиков :).

И ситуация такая вырисовывается, что сейчас гораздо проще и дешевле (ну и, качественнее, соответственно) купить уже нечто готовое из акустики, а мудрить потом уже со всем трактом, либо непосредственно с усилительным.

Это мое личное мнение...

А споры и разногласия, как Вы пишите, возникают скорее всего между теми людьми, кто что-то готовое купил, и теми, кто старается сделать конфетку собственными силами. Каждый свою точку и зрения отстаивает.

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ. Да, С-90 я тоже в свое время переделывавал, да только, так до ума и не довел :)

Дело тронулось с мертвой точки... :D

Колонки у меня вот такие:

http://daishi.nm.ru/speaker.jpg

Разобрал колонки и обнаружил, что ВЧ динамик - 10ГДВ-20, а вот НЧ и СЧ динамики не могу определить :( на них вот такая маркировка:

СЧ: http://daishi.nm.ru/driverMF.jpg

НЧ: http://daishi.nm.ru/driverLF.jpg

Очень хотелось бы определить, что это за модели.

И есть у меня вопрос по кроссоверу: стоит ли менять кондеры? Там стоят вот такие (марку переписать забыл):

http://daishi.nm.ru/crossover.jpg

схема: http://daishi.nm.ru/scheme.jpg

И на какие кондеры менять? Black gate или можно попроще?

Поделиться сообщением

Про данную статью могу сказать, что вариант переделки грамотный, без сомнения, к вопросу автор подошёл очень добросовестно, не сомневаюсь в успехе . А про конденсаторы могу сказать, что если есть неполярные Гейты, то для себя почему бы не поставить, достойная вещь, а на средину и вч- полипропилены, наши к78-19 , по- моему, ничего.

Поделиться сообщением

ребят, всем привет!

наберусь наглости и подниму эту тему! (2005 год - это очень давно..)

честное слово, облазил всё, но КОНКРЕТИКИ по переделке/доработке данной акустики "Эстония 35АС-021" НЕ нашёл. лишь поверхностные описания. ну, а всё, что когда-то было подробным и полезным, либо перестало существовать, либо существовать перестало. (как например: http://www.estonia.by.ru/). (а вдруг! ну, а вдруг кто-то сохранил и статья лежит, пылиться на винте..)))

1. в плане обклейки стенок, замены проводов, наполнения и прочего механического воздействия - всё понятно, классика в общем-то. для всех АС одно и тоже, грубо говоря. но мнения и советы, направленные непосредственно на estonia 35 ас-021 конечно буду рад почитать!

2. по с ФИ: надо что-либо делать или нет? укорачивать, удлиннять или ещё что-то? сам склоняюсь к тому, чтобы оставить его без изменений. но обоснованные мнения выслушаю.

3. более всего интересен вопрос по фильтрам!

а) видел мнение: поднять СЧ-ВЧ срез до 11-12кГц. родной, я так помню из того, что когда-то читал, настроен на 6кГц?!?! так это или нет?

б) ещё помню такую информацию: верхняя частота среза СЧФ выше, чем нижняя частота среза ВЧФ, что является причиной наложения звука СЧ и ВЧ динамиков в определённом частотном диапазоне, а соответственно, режущая середина и искажение АЧХ (в районе СЧ естесственно). ваши подтверждения/опровержения? (имхо: в плане режущей середины на моей АС от части согласен).

в) и что-то ещё осталось в голове о том, что эта режущая середина не потому, что описано в пункте 3.б (неправильная настрояка фильтров), а потому что некоторые АС шли без необходимой заводской настройки фильтров. в силу чего резиторы на плате фильтров АС были заменены перемычкой. ну, или она там была подпаяна параллельно им (не помню точно, давно читал. и сейчас кстати не могу найти ничего из этого в нашем рунете!)

4. и вообще, буду очень благодарен, если кто-нибудь пришёлт мне статью, ссылки на которую очень часто встречаются в разных форумах, находившуюся нЕкогда по адресу: http://www.estonia.by.ru/35ac_021.htm

всё, о чём забыл спросить, но в чём есть необходимость, тоже, конечно, буду рад почитать!

спасибо!

Поделиться сообщением

Эти АС почти не требуют доработки.

Нет у них там и никаких электролитов в фильтрах, и небыло! Только МБГО-2-160. Режущая середина скорее всего именно из-за отсутствия резистора на СЧ. Для этого купольного СЧ (20ГД-1) вообще характерна очень естественная серединка по тембру.

Настройка фильтра по ВЧ по паспорту должна быть на 7 кГц. Междку НЧ и СЧ раздел 1 кГц.

Резисторы в нём не указаны, но нужны мощные, больше 7,5 Вт, проволочные, с подстроечными хомутиками, марки ПЭВР. Примерно около 6,8-10 Ом (СЧ) и 8,2-16 Ом (ВЧ). После настройки можно заменить постоянными.

И вообще, Вам крупно повезло, что являетесь их владельцем!

Единственный недостаток этих АС - невысокая чувствительность. Поэтому бессмысленно их сращивать, к примеру, с SE на 6Ф3П. Усилитель должен быть мощный и с небольшим выходным сопротивлением, чтобы не рассогласовать ФИ. А вот подстраивать трубы торопиться не следует. Для этого сначала надо выполнить полный промер параметров ТС низкочастотника 50ГДН-1(35ГД-1С) и самой коробки - ФИ.

И знать выходное сопротивление УМЗЧ и содинительных проводов.

Поделиться сообщением

zmusic: У меня такие колонки. Резисторы R1, R2 по схеме электрической принципиальной марки ПЭВР-10 - 6,8 Ом. Ничего не дорабатывал. Звук, как по мне, вполне хороший. Меня устраивает. Использую с транзисторным усилителем Н.Сухова "УМЗЧ ВВ", гармоники у которого практически на уровне тысячных, плюс стоит компенсатор проводов.

В большей степени на звук влияет обработка комнаты. Ковёр на полу, на стенах, тяжёлые шторы и т.д.

Поделиться сообщением