Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

В техописании на НОХ 01 частотный диапазон указан 50Гц_9кГц. Чувствительность 102дбм/ва. Колонка предназначалась для сольной гитары в комплекте с усилителем АЕХ 251 и ревербератором АКХ200.

Поделиться сообщением

Добрый день, Алекс и вся честна компания!

Вот эстрадная колонка из которой я такие 4 штуки выдернул...

Ничего с ними не делал, лежат, ждут своего приговора. Вот похоже, лёд тронулся, теперь вслед за вами и пойду... Ящики отдал, могут замерить.

Думаю весь выводок отдать на переделку в широкополосы, а там до бипопулярногополЯра рукой подать.

С уважением, Мар.

Не нужно портить динамики, если нужны ШП, то выпускали венгры вокальные колонки, в них несколько штук 10" ШП Аудакс.

12.jpg

Поделиться сообщением

Ага выбор такой большой, ну уцепил народ по дешовке колонку почему бы и не переделать. Можно подумать эти аудаксы как 4а32 полно, да и последних в хорошем состоянии не сыскать.

Поделиться сообщением

Аудаксы, использовались в эстрадных вокальных колонках, распространены были, так же как и 4А32, кинотеатральный динамик, но из-за специфики применения жили не долго, знакомый, кто жил ремонтом динамиков, перематывал их сотнями.

Поделиться сообщением

Невстречал и как звучат аудаксы? А что эти BEAG плохо звучат? Стараюсь не заниматься раритетом, люблю свободно распространяемые динамики.

Поделиться сообщением

Невстречал и как звучат аудаксы? А что эти BEAG плохо звучат? Стараюсь не заниматься раритетом, люблю свободно распространяемые динамики.

Честно говоря, весьма так себе эти "Аудаксы". Тонально сбалансированы в сторону "напора", верхняя середина подчеркнута, слегка злобна - для гитары и голоса на улице, чтобы "звенело" - может, и неплохо, но для дома - не лучший выбор. Венгры делали собственные головки как альтернативу "Аудаксам", ставили их в те же "голосовые" колонки, а потом и в целый ряд других изделий. Размер тот же, хороший кобальтовый мганит, штампованная довольно паршивая корзина, назывались они PD 254, а потом - PD 256. 15 ом, 15 вт (лучше им, конечно, 15 вт не подавать). ИМХО, звучат гораздо ровнее, хотя выглядят так себе, паршивее чем 4А28. Если заглушить корзину, можно получить вполне приличный звук. Исходно динамики жесткие, резонанс где-то под 80 гц, бас соответственный. Чуть позже выпускались 256-е с пониженным резонансом (до 50 и даже ниже), на эти можно было подавать ватт до 6-8, - эта версия - вообще, ИМХО, достойные динамики, в "Онкене" доводилось слышать от них более чем конкурентоспособный звук.

Что же касается 403-х, то это очень старые и, ИМХО, очень достойные динамики, особенно модели, относящиеся к эпохе Audio (то, что потом стало EAG, которое потом стало Beag). 403-е времен Audio имели очень легкие диффузоры с концентрическими кольцами, потрясающе светлый, ясный звук. Первые 403-е ЕАГ-и обрели гладкий, без колец, криволинейный диффузор. Они нормировались на 10 Вт и полосу 30-8000 гц. Позже их мощность "повышалась". В конце производства БЕАГ 403 номинировались уже на 30 вт и полосу 40-7000 гц. Оптимальное оформление - фазик. В студийной версии 10-ваттные головки дополнялись двумя бумажными средне-высокочастотниками 16 см, ящик там был широкий и приземистый, если не ошибаюсь, литров под 90. В этом агрегате использовались те самые широко распространенные усилители - "кубики" - двухтактники на 84-х, которые многие пользовали, но мало кто знает их происхождение.

Я как-то пробовал старые 403-е в ящиках от "Электроники", которая была с металлическими диффузорами. В этом ящике 403-е играли 30 гц "в линейку", звучали гораздо лучше родных динамиков. Следует учесть, что размер у 403-го нестандартный, где-то 29 см, поэтому при установке на место стандартной "двенашки" придется изготовить переходники. Короче говоря, в целом динамик, ИМХО, очень достойный, особенно старые версии.

Поделиться сообщением

2 DOXOGRAF. Я бы их не стал никак переделывать. Уж что есть-то есть.

У венгров была высокая культура производства, причем была отличная традиция - если чего "сдирать" (а "сдирали" в технике они все и всегда, и это - хорошо!) - то с лучшего. ИМХО, лучше ничего не переделывая, "подпереть" сей дин хорошей (бумажной, например) пищалкой, причем состыковать их на естественном спаде БИГа. Тут, правда, возможна неприятность - некоторое обострение направленности

излучения в верхней части середины. Но, на мой взгляд, это недостаток, с которым чаще всего можно смириться.

А начать все же стОит с обмера параметров Т-С. Совсем не сложно.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Евлампию! Мои 403-е, т.к. EAG, 10VA это ещё не совсем новодел? (Колонка- то БЕАГ, а дины ЕАГ, 4 штуки в ЗЯ).

Мне кажется, что диффузор весьма толстый и рыхловатый... Вероятно, это связано с их спецификой - кинотеатралы и эстрадники (70-е-90-е) практически все такие (?). Колпак- сетка, горловина пропитана, подвес дифа много тоньше, при нажатиии заламывается.

Я слушаю как оперу и симфоническую музыку, так и малые составы, помещение 6х6х2,95м (хозблок), оформление (ОЯ, ЗЯ, щит) можно любое, собственно, можно и двухполоску...

Я предположил, что переделают их мне в ширики и сделаю биполяр, но теперь возникли сомнения.

Вот и думаю, а можно ли их переделать в широкополосы, т.е. у диффузора есть потенция для этого? Остальное всё легче переделать. Или всё же продать/поменять их на что другое, или уже переделанное, или так готовое к употреблению? Готов добавить 400 уе к 4-ём динамикам. Или что к ним докупить на вч-сч, а их поставить на нч?

Как их лучше оформить?

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением