Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

nniikk

Пентодная палата

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

А что дискутировать я вот попробовал 6П15 с 6С19 звучит класно жаль только 6п15 сильно б.ушнные вот если бы кто подсказал можно ли пентод от 6Ф3п использовать у меня их много и усилитель на них играет очень прилично значит я думаю должны звучать хорошо и в драйвере?

Николай

Поделиться сообщением

Ну почему только в драйвер? EF86 на входе очень даже неплохо звучит!С ней двухтактник приобретает что-то от звука SE!?

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что на выходе пентод?

Что за лекарство? Я тоже хочу попробовать. Принести себя в жертву пентомании.

Поделиться сообщением

Ну так если пентод на выход кто же мешает поставить тумблёрчик и на тебе и триод и пентод слушай наслаждайся

Поделиться сообщением

Вообще я думаю раз они (пентоды) есть значит должны работать .А осуждение должно заключаться в том чтобы поделиться своими рецептами их приготовления чтобы повкуснее было!!!

Поделиться сообщением

EF86 у меня нет но наша 6Ж32 (аналог кажется) что то не очень понравилась

Поставьте 6Ж8, понравится еще больше

Поделиться сообщением

Собирал другу гитарный комбик, выходной каскад 6П3С без обратной связи, фазоинвертор- "длинный хвост" на 6Н1П, выходное сопротивление оконечника несколько десятков ом, где то в записях осталось. В звуке безусловно было что-то интересное., а да, динамик 4А32 старого выпуска Ленкинап с альнико, ящик, естественно, открытый.

Поделиться сообщением

Это хорошая жизнь когда поставил что захотел и наслаждайся а когда выбираеш из того что есть уже хужее.

Поделиться сообщением

вот если бы кто подсказал можно ли пентод от 6Ф3п использовать у меня их много и усилитель на них играет очень прилично значит я думаю должны звучать хорошо и в драйвере?

Ну почему только в драйвер? EF86 на входе очень даже неплохо звучит!С ней двухтактник приобретает что-то от звука SE!?

А если объединить? На вход двутактника пентодная часть 6Ф3П, а на триоде сделать ФИ с резделённой нагрузкой. Если бы кто нарисовал, то я бы попробовал на своём двутактнике собрать, думаю 6Ф3П без проблем смогу нарыть.

Поделиться сообщением

Приавильно, не триодом единым! Я слушаю рок только в пентоде с ООС. :-)

С ООС оно годится разве что МР3 с компа слушать. Хотя с этим справляется совершенно замечательно. И никаких переключателей - трансы для триодов и пентодов все равно разные должны быть.

А вообще пригласите Евлампия, он же уже тут воспевал пентоды

Поделиться сообщением

С ООС оно годится разве что МР3 с компа слушать. Хотя с этим справляется совершенно замечательно.

а по моему МР3 вообще не нужно в лампе(в пентоде с ООС) слушать.я ведь лампами заинтересовался именно из-за МР3,ну думал,что лампа со своим окрасом исправит"высушенную"МР3-ишку.....:(.стало еще хуже.

Поделиться сообщением

а по моему МР3 вообще не нужно в лампе(в пентоде с ООС) слушать.я ведь лампами заинтересовался именно из-за МР3,ну думал,что лампа со своим окрасом исправит"высушенную"МР3-ишку.....:(.стало еще хуже.

А мне наоборот очень понравился звук компа с лампой

Поделиться сообщением

А мне наоборот очень понравился звук компа с лампой

ну не знаю....у меня усь по сабжу -пентод с ООС.с МР3 не дружим:D

Поделиться сообщением

У меня давно есть такая мысль может кто нибудь возьмётся её воплотить в жизнь .Создать тему типа как трансформаторы Алексея Шалина только по лампам к примеру захотелось сделать усилитель на 6С4С открываеш эту тему и находиш всё относящееся к 6С4С т.е. какие лампы в драйвере питание смещение сопротивления в аноде катоде и т. д. типа таблицы. Хорошо было бы.Модераторам на заметку может можно такое придумать?

Поделиться сообщением

ну не знаю....у меня усь по сабжу -пентод с ООС.с МР3 не дружим:D

Ну а кто мешает сделать триод и слушать

Поделиться сообщением

Ну нет, ребята...

Пентоды на выход - это тяжело...

Выходники мотать-то чудовищные придётся! ;)

ну так кого-то и высокое Rвых не смущает :shock:

Поделиться сообщением

Согласен Алексей а вот пентод в драйвере есть очень хорошо сочетающиеся варианты а на выходе триод и тогда и комп поёт

Поделиться сообщением

В Вестнике АРА №2 есть статья G. Rankin про то, как он построил SE на 807 пентоде. Отзывы автора о получившемся звуке самые хвалебные (естественно).

Если кто-то решится на пентодный однотактник, статья может оказаться полезной. Там есть и расчет местной ООС (общая не применялась), и нюансы питания второй сетки.

Поделиться сообщением

ну так кого-то и высокое Rвых не смущает :shock:

Rвых по-любому получится высоким - это же источник тока. Зато не будет погони за пресловутой альфой - Ra (и что хначительно хуже Zнагр) допустим только в довольно узких пределах. Вот для обеспечения Фниж. на должном уровне витков придется положить немало, это факт.

Поделиться сообщением

Ну а кто мешает сделать триод и слушать

ну так мы ведь пентоды обсуждаем;) ?сейчас делаю усь на трансах от"эстонии".может потом возьмусь за триодник(а пока я триодов в глаза не видел...и в уши не слушал тоже:D )да и не уверен,что на триодном будет толк от МР3:( .

Поделиться сообщением

Ну нет, ребята...

Пентоды на выход - это тяжело...

Выходники мотать-то чудовищные придётся! ;)

Алексей, поддерживаю. Если вы помните, то два с лишним года я потратил на исследование всех (ну или почти всех) распространённых пентодов в выходном каскаде. Статья моя на эту тему есть в каком-то номере журнала "Радиолюбитель". Там я расписал особенности звучания разных ламп (естественно с моей точки зрения).

Так вот, высокие частоты у всех были на уровне, но для достижения приличного низа минимальная габаритная мощность вых. трансформатора должна быть никак не менее 250Вт. Это самый минимум, а лучше 600Вт и более. Не забывайте и о том, что внутренее сопротивление пентодов (даже в триоде) - большое, поэтому сопротивление первички - сами понимаете. "Выходники мотать-то чудовищные придётся" - сказал Шалин.

С уважением, Вадим Пузанов.

Поделиться сообщением