Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

nniikk

Пентодная палата

Рекомендованные сообщения

Господа!

В какой-то ветке на АП шел разговор о пентоде, во вторую сетку которого рекомендовалось включать конденсатор МБГЧ.

Пристрелите, не могу не вспомнить ни найти :oops: .

Буду признателен в указании на место "излучения".

С уважением, Nittis.

Поделиться сообщением

По поводу резонанса трансформатора на ВЧ , могу сказать что самым тактичным способом его устранения оказался входной RC НЧ фильтр , с частотой среза около центральной резонансной транса , прямоугольник потерял выбросы , неприятные призвуки пропали. На слух вообще замечательно. Можно фильтр совместить с антизвонным сеточным резистором, добавив емкость на землю.

Глубину подавления горба можно отрегулировать резистором последовательным с конденсатором ( если кто забыл) :)

Что- нибудь вроде 3-5 кОм и 1-1,5 нФ

Поделиться сообщением

Можно фильтр совместить с антизвонным сеточным резистором, добавив емкость на землю.
Я в микрофонных усилителях так и делал. Заодно шумы входной цепи несколько понижая.

Поделиться сообщением

Верное решение , и не портит ничего. Даже странно что во всей пентодной литературе об этом тишина. Если теперь переоценить старинные схемы , то наличие регулятора ВЧ тембра ,перед оконечным каскадом можно рассматривать и в этой области.

Поделиться сообщением

Да и вообще, идея компенсировать кривизну оконечного каскада кривизной предоконечного - порочна. Чётные компенсирует РР, а нечётные только тип применяемых приборов, режим или ООС.

***А в чем, собственно, ее порочность? Т. е., правильно ли я Вас понял: Вы не верите, в снижение КГ в двухкаскадной схеме, по сравнению, например, с КГ одного оконечного каскада?

Поделиться сообщением

Я не "верю", я знаю что снижение Кг происходит. Но минимизация искажений пред и оконечного каскадов по отдельности - правильнее.

Поделиться сообщением

Я не "верю", я знаю что снижение Кг происходит. Но минимизация искажений пред и оконечного каскадов по отдельности - правильнее.

***А что для Вас является критерием правильности: результирующий Кг, или звук? И уж заодно: это чисто теоретические выводы или проверено практикой?

Поделиться сообщением

Точно так, последовательная ОС в каждом каскаде , для нужного коэффициента усиления . Без общей параллельной. Она резко снижает быстродействие , видимо общего усиления недостаточно , и при кажущемся расширении полосы на синусе , прямоугольник валится уже при 5 кГц в пилу , звучит все это безобразно .

Поделиться сообщением

В общем случае КНИ пентода больше триода и это слышно. Особенно, когда прибавишь громкости. Почему у Симфонии был такой теплый звук? 6П14П в ультралинейном и РР. Вот здесь пентод и нужен. А Евлампий слушал на малом уровне не случайно.

Поделиться сообщением

Если это мне вопрос, то интересно было бы сначала сравнить IMD схем на триоде и пентоде .Когда резонанс убран , RC цепочкой на входе , я не ощущаю практической разницы от уровня громкости , по крайней мере , в уши не бросается . У Евлампия неизвестно , как все выглядит . Если все обычно, то при малом уровне , небольшая вторая гармоника и еще меньше третья и все это с малым IMD, отсюда и уровень прослушивания.И это еще при удачном трансе .А в P-P , наверное раз второй нет и третья мала , можно считать идеально должно быть.

Поделиться сообщением