Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

nniikk

Пентодная палата

Рекомендованные сообщения

Пентод без ООС нормален только при работе на резистор.

На последнем месте будет акустика с фильтрами. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Пентод без ООС нормален только при работе на резистор.

Речь шла про пентод (тетрод) в триодном режиме.

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше секционировать обмотки выходного трансформатора для 6П9 в пентодном включении: 1-2-1 или 2-1-2? Зараннее благодарен!

А с сечением и количеством витков ясность уже наступила?

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше секционировать обмотки выходного трансформатора для 6П9 в пентодном включении: 1-2-1 или 2-1-2? Зараннее благодарен!
По полосе выиграет вариант 1-2-1. По звучанию, для маломощного пентодника без ооос, я в своё время предпочёл 2-1-2(две секции вторички мотались каждая в один слой. одна секция слева направо, другая справа налево и соединялись последовательно). При такой намотке серединка как-то повкусней была, ВЧ получались мягче и... как-то нежней, слегка как-бы утончённей в подаче. Но это всё на уровне тонких нюансов и ... может даже вкусовщины.

А как вы догадались?:ku)

Я не собирался публиковать списки, я привел пример.

И надо сказать, что пример ооооочень неплохой. Наши светлановские 6П31С с чёрным анодом я сравнивал c многими лампами в пределах рассеиваемой мощности 15-20ватт и внутренним сопротивлением 700-1000ом. Они оказались в лидерах даже в сравнении вот с такими именитыми "родственницами":

сравнивал.jpg

Изменено пользователем DIY SOUND

Поделиться сообщением

Наши светлановские 6П31С с чёрным анодом я сравнивал c многими лампами в пределах рассеиваемой мощности 15-20ватт и внутренним сопротивлением 700-1000ом. Они оказались в лидерах даже в сравнении вот с такими именитыми "родственницами":

[ATTACH=CONFIG]212740[/ATTACH]

6П13С с дырчатым анодом - их этих родственниц и ровесниц подвинут, и по звуку и по рассеивающей мощности. Вот только чуть будут повыше по Ri, но это только во благо.

Поделиться сообщением

Суховаты по подаче 6П13С(есть и с дырчатыми). Ri выше и благо то тут в чём???

Сильвания вообще не понравилась, басят здорово, но мутные какие-то показались. Е235L очень детальная подача, утончённая, но уставал от них, как-будто назойливость какая-то присутствовала. Светки 6П31С очень сбалансированная сигнатура. Были и хвалёные 6AV5, не впечатлили тоже.

Поделиться сообщением

Ri выше и благо то тут в чём???

Процитирую ХРЮНА

Как уже ранее выяснялось, идеальным с т.з. линейности пентод, как и триод, будут при крутизне равной нулю. Правда, усиливать ничего не будут, к сожалению. Во всех остальных случаях — за более чем 100 лет существования ламп никак не удается устранить пропорциональную зависимость крутизны от тока катода, так что — звиняйте, отдельно котлеты-отдельно мухи — никак, только вместе.

Поделиться сообщением

По полосе выиграет вариант 1-2-1. По звучанию, для маломощного пентодника без ооос, я в своё время предпочёл 2-1-2(две секции вторички мотались каждая в один слой. одна секция слева направо, другая справа налево и соединялись последовательно).

Вы сейчас про что говорите ТВЗ1-9 или что-то большее?

Поделиться сообщением

6П13С с дырчатым анодом -.

Только дырочек мало, обычная Светлана, а вот с белой керамикой и чёрным анодом то самая что ни наесть бомба!

Поделиться сообщением

Процитирую ХРЮНА

Как уже ранее выяснялось, идеальным с т.з. линейности пентод, как и триод, будут при крутизне равной нулю. Правда, усиливать ничего не будут, к сожалению. Во всех остальных случаях — за более чем 100 лет существования ламп никак не удается устранить пропорциональную зависимость крутизны от тока катода, так что — звиняйте, отдельно котлеты-отдельно мухи — никак, только вместе.

Хм... что сказать то хотели? Речь вообще о кучке тетродов в триодном включении.

Вы сейчас про что говорите ТВЗ1-9 или что-то большее?
Александр, хватит прикалываться. :D ТВЗ1-9 секционирован 2+1. Или Вы о размерах? Ну конечно побольше, чем ТВЗ1-9. Когда возился с пентодными однолампычами мотал на 6см.кв. сердечниках Э-320. Согласен, что это не рекордно, но и задачи такой не ставилось на тот момент. Изменено пользователем DIY SOUND

Поделиться сообщением

Александр, хватит прикалываться. :D ТВЗ1-9 секционирован 2+1.

Да я и не прикалываюсь, тут ведь какая делема, если для ширика то можно и на нём остановиться хуже не будет, но если для акустики то нужен уже размер и не малый, правда потом выяснится что на тот фильтр что есть в акустике пентод работать нормально не сможет или наоборот акустика откажется нормально фильтровать сигнал, а в случае как с Монтанами так и вообще мид басовый динамик просто решил молчатьгы-гы. И вот тут наступает самый сладкий момент взять да разделить пентод по полосам, причём именно без секций вообще, мало того доп. фильтрацию можно получить за счёт самих трансформаторов. На низ поставить узкую катушку с высокой намоткой а на верх наоборот широкую с низкой высотой намотки. На 6п14п получил общую полосу 9-70.000Гц по минус три, и ни каких тебе резонансов и всё по фен-шую.

L1003641.JPG

L1003640.JPG

Поделиться сообщением

А с сечением и количеством витков ясность уже наступила?

Ш-железо, 25х32, окно - 25,5х62,5. Первичная обмотка - 5900 витков.

Поделиться сообщением

При таком сечении и количестве витков, думаю что действительно, в одну секцию не стоит первичку укладывать.

Поделиться сообщением

Нормальная тема! А с какой лампой и что получилось по полосе и что за акустика? С триодами, понятное дело, столько вопросов бы не было))) Да, и вот ещё что, я уж не знаю какая там закономерность, но 50гн и 380 ом первички дают ту же полосу снизу что и 20гн и до 100 ом первичка, так что особо накручивать тонким проводом не стоит.

Изменено пользователем Александр Шумилов

Поделиться сообщением

Усилитель одноламповый, для СЧ-ВЧ, на 6П9, 4А28. По расчету 40 гц. 36 гн, 5300 витков, взял с запасом.

Поделиться сообщением

Нормальная тема! А с какой лампой и что получилось по полосе и что за акустика? С триодами, понятное дело, столько вопросов бы не было))) Да, и вот ещё что, я уж не знаю какая там закономерность, но 50гн и 380 ом первички дают ту же полосу снизу что и 20гн и до 100 ом первичка, так что особо накручивать тонким проводом не стоит.
Так пентоду то, по идее активное первички вообще "параллельно" при его то Ri.

Поделиться сообщением

Усилитель одноламповый, для СЧ-ВЧ, на 6П9, 4А28. По расчету 40 гц. 36 гн, 5300 витков, взял с запасом.

Для сч с запасом нормально будет низ 100Гц.

4А-28 имеет верхнюю частоту 14кгц при ослаблении -15дб, реально у него 10кгц -3дб.

DIY SOUND

сопротивление лампы постоянному току и падение напруги на обмотке транса учитывать нужно.

Поделиться сообщением

Sceptic, все бы было ничего, но трансформатор с низом ок. 100 гц ("ураловский") герц эдак с 400 начинает давать резко-прогрессирующий рост искажений.

Ачх моих 4А-28. Верхняя кривулька - транзисторный усилитель (детище АМЛ), нижняя - ламповый. Даже если "врет" микрофон, то ну никак не -15 дб.;) И на слух с ВЧ все в порядке (прошу прощения за моветон на сугубо техническом форуме).

Транзистор и лампа.png

Поделиться сообщением

Так пентоду то, по идее активное первички вообще "параллельно" при его то Ri.

По тем формулам что известны активное обмоток в такой степени точно не влияет, но странность замечена и прямой зависимости от индуктивности у НЧ не выходит.

Поделиться сообщением