Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

nniikk

Пентодная палата

Рекомендованные сообщения

Согласен Алексей а вот пентод в драйвере есть очень хорошо сочетающиеся варианты а на выходе триод и тогда и комп поёт

Поделиться сообщением

В Вестнике АРА №2 есть статья G. Rankin про то, как он построил SE на 807 пентоде. Отзывы автора о получившемся звуке самые хвалебные (естественно).

Если кто-то решится на пентодный однотактник, статья может оказаться полезной. Там есть и расчет местной ООС (общая не применялась), и нюансы питания второй сетки.

Поделиться сообщением

ну так кого-то и высокое Rвых не смущает :shock:

Rвых по-любому получится высоким - это же источник тока. Зато не будет погони за пресловутой альфой - Ra (и что хначительно хуже Zнагр) допустим только в довольно узких пределах. Вот для обеспечения Фниж. на должном уровне витков придется положить немало, это факт.

Поделиться сообщением

Ну а кто мешает сделать триод и слушать

ну так мы ведь пентоды обсуждаем;) ?сейчас делаю усь на трансах от"эстонии".может потом возьмусь за триодник(а пока я триодов в глаза не видел...и в уши не слушал тоже:D )да и не уверен,что на триодном будет толк от МР3:( .

Поделиться сообщением

Ну нет, ребята...

Пентоды на выход - это тяжело...

Выходники мотать-то чудовищные придётся! ;)

Алексей, поддерживаю. Если вы помните, то два с лишним года я потратил на исследование всех (ну или почти всех) распространённых пентодов в выходном каскаде. Статья моя на эту тему есть в каком-то номере журнала "Радиолюбитель". Там я расписал особенности звучания разных ламп (естественно с моей точки зрения).

Так вот, высокие частоты у всех были на уровне, но для достижения приличного низа минимальная габаритная мощность вых. трансформатора должна быть никак не менее 250Вт. Это самый минимум, а лучше 600Вт и более. Не забывайте и о том, что внутренее сопротивление пентодов (даже в триоде) - большое, поэтому сопротивление первички - сами понимаете. "Выходники мотать-то чудовищные придётся" - сказал Шалин.

С уважением, Вадим Пузанов.

Поделиться сообщением

ну так мы ведь пентоды обсуждаем;) ?сейчас делаю усь на трансах от"эстонии".может потом возьмусь за триодник(а пока я триодов в глаза не видел...и в уши не слушал тоже:D )да и не уверен,что на триодном будет толк от МР3:( .

А кроме МП 3 вы на этом усилителе слушали что нибудь какие впечатления мне кажется раз он МП3 плохо воспроизводит то врятли остальное будет хорошо воспроизводить отсюда у вас и такие впечатления надо хороший усь делать

Поделиться сообщением

Не забывайте и о том, что внутренее сопротивление пентодов (даже в триоде) - большое, поэтому сопротивление первички - сами понимаете.

Не понимаем. Ra для пентодного включения ~0.1Ri, кпд зависит только от Rа и Rактивного. А вот индуктивность да, она напрямую зависит от Ri вот тут витков много и набегает.

Поделиться сообщением

А кроме МП 3 вы на этом усилителе слушали что нибудь какие впечатления мне кажется раз он МП3 плохо воспроизводит то врятли остальное будет хорошо воспроизводить отсюда у вас и такие впечатления надо хороший усь делать

...а мне кажется,что просто одни могут услышать разницу между МР3 и CD,а другие нет!

Поделиться сообщением

Разницу между МП3 и сд я слышу очень хорошо. Но также хорошо я слышу разницу когда диск МП3 вытаскиваю из своего автопроигрывателя и ставлю его же дома вот тут разница в звуке очень хорошо слышна в пользу лампы.А также сравнивал МП3 с компа методом простого перетыкивания усилителей и опять выигрывает лампа!

Поделиться сообщением

У меня пентодник 6Н3П-6П43П, лофтин, 6Н3П с литием 3В в сетке.

Мне нравится, переключал в псевдотриод, красиво, но не эмоционально, оставил пентодом.

Транс играет отменно, и остальное неплохо, собираюсь питание переделать, резистор катода выходной, слишком неймоверный, в перегреве страшном сейчас, темература чуть ниже плавления припоя, это при не полном токе:(

Мужыки, посоветуйте как арганизовать питание 2-ой сетки.Да всё питание, 1 или 2 (см. рис.), куда подсоединять отрицательный контакт кондёров? + Электр. дросель "покемоновский".

Сравнивал акумулятор(катод) и батарейку(сетка), батарейка победила.

Автосм. до финиша не добралось.:)

Порекомендуйте смещение 6П43П, сейчас 25В, раболала с 30В

????????.JPG

Поделиться сообщением