Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Джа

Советская эстрада 70х

Рекомендованные сообщения

на 25.

Впервые слышу.Это Васильев пел вроде как или скорее всего Броневицкий

Возможно и Васильев? Я попробую узнать точно, напишу!

Поделиться сообщением

Ребята! Да сейчас же полно нормальных дисков с советской эстрадой. Причем тут старые пластинки, кассеты и MP3? Наконец, то заметили на фоне безликих и безголосых Фабрик и иже с ними. Сейчас идут вполне прилично ремастированные переиздания. А лучше Магомаева и Ободзинского я так ничего лучше и не слышал, хотя имею довольно большую коллекцию в основном, конечно, западных исполнителей.

А помните Мулермана???

Поделиться сообщением

Эмиль Горовец, помню, пел: люблю я макароны, Марина вроде, а больше всего из его песен мне нравилась песня "Голубые города", романтика была там.

Была певица Лидия Клемент, пела песню - долго будет Карелия снится...

Лев Барашков что-то пел интересное, Трошин, песню корреспондента, в машине грузовой ехал, по тайге вроде.

По мило великого Собинова был еще уникальный тенор, вошедший в книгу Гиннеса - Лемешев. Скажем, его Ленский в оп. "Евгений Онегин". /Музыканты баловались, пели арию по-украински - "Падули я дручком пропертый, иль мимо прошпындорит вин..."/

У нас в СССР было много интересных певцов и певиц, и у каждого артиста были свои коронные песни. Душа была вложена, пели искренне. Все были скромными при этом. Звезд-то не было, звезды, говорят, на небе. А сейчас - пора "звезд"!

У Магомаева Итальянская школа - бельканто, конечно сразу слышно. Мы, зрители, с ним познакомились, когда ему бало 20 лет. Фильм был снят про него. Я помню этот фильм... У него есть свой сайт, с него диски продаются. А какие у нас были композиторы!!!

Мне тут один чудак, на мои воспоминания о прошлом, заметил - стареешь, раз ностальгия... Нет, ребята... просто было все честнее, качественнее, с душой. Я накупил старых фильмов, и... смотрю частенько. Кажется что и воздух лучше, и рыба в речке была и, люди душевнее. В гости друг к другу ходили, песни вместе пели, на гитарах на улице играли, народ собирался. На нашей улице был один алкаш и одна прости...утка, бомжей не было вообще. Разве плохо жили? Кого-то нынче удивили колбасой.., поездками за границу, а духовной пищи было больше раньше.

Мой друг, Московский музыкант, говорит так: о стране можно судить по музыке, если музыка *****о, то и страна... такая же.

Я вижу тут многие из нас "ностальгируют", это ведь говорит, что, мы чувствуем, что не хватает душевного тепла. Многие ведь из современных людей, хотят не быть, а казаться. Да и потом, обратите внимание, что эстрада, в одно время, наполнилась... геями, чуть было не написал по-русски...

Я, как генератор идей, предлагаю:1. если у кого-то будут качественные записи того интересного времени, информировать всех и обмениваться записями. 2.если кто-то из форумчан пишет названия классических произведений, то, можно выбрать что-то, постараться всем это послушать и... обсудить, что там интересного и как он это понимает. А то, где-то на форуме, кто-то выложил названия пластинок с произведениями, штук 40, так и хочется сказать, как подкалывали музыканты дилетантов: кто больше фамилий знает, то и музыкант лучше.

Принимается??!

Поделиться сообщением

на 27.

А что узнавать... http://www.popsa.narod.ru

Там собрали практически всё о нашей эстраде того времени.

Там знают ответы практически на все интересующие вопросы

Поделиться сообщением

на все сто, радио слушать стало просто невозможно, или рэперы, где мне просто мочить без разбору хочется, или юные влагалища, воют все одно и то же...

Поделиться сообщением

Возможно и Васильев? Я попробую узнать точно, напишу!

Пел её (Сумерки) Евгений Броневицкий (при этом играл на басу). Композитор Васильев- руководитель ансамбля. Слова тоже там великолепные. Я, школьником, ходил на концерты Поющих. Голос у Броневицкого ... нет слов.

"Не умирай любовь, не умирай любовь" . А вот тут на басу сам Васильев играл, а знаменитое гитарное соло, хоч ты тресни- не помню кто:( ...

Поделиться сообщением

"Не умирай любовь, не умирай любовь" . А вот тут на басу сам Васильев играл, а знаменитое гитарное соло, хоч ты тресни- не помню кто:( ...

Да... Поющие гитары... Шедевральная вещь!

У меня есть на компе "Нет тебя прекрасней" в мп.3 :(, да и то, какой-то видимо более поздний вариант, где соло уже на клавишных :cry:. А ту гитару забыть невозможно...

Может кто подскажет где взять оригинал?

Поделиться сообщением

Может кто подскажет где взять оригинал?

У меня есть пластинка маленькая тех времён с этой песней . Пора заняться оцифровкой:D Там и Карлсон. А вот "Сумерки" ищу усилиленно. И ещё кое-что..., смотрю я как-то в 94м или в 95м "Палп фикшн", слышу- шо такое!- "Поющие" играют "Апачей" :). Опережали "вкусовое" время некоторые, типа А.Васильева, в нашем Отечестве.

А на гитаре в "Нет тебя прекрасней" соляк делал Фёдоров, вспомнил! Он и Броневицкий дуэтом очень хорошо пели. Понаровскую, молодую, увидел впервый раз с Асадуллиным в живую как Орфея и Эвридику :). Уже не понравилось. Уже фанера вовсю работала, правда фоном. И состав тогда сменился как-то резко.

Ещё был такой ансамбль молдавский "Норок" (в переводе -Привет:)). Одну из их песен, самую знаменитую, Здубы перепели. Хочу её на виниле в оригинале, мочи нет!!!

Поделиться сообщением

-У берез и сосен, тихо бродит осень Юра Антонов

-«Королева красоты» Муслим Магомаев

- Луч солнца золотого Муслим Магомаев лучше просто перечислить такие как-

Загадай желание

Чертово колесо

На тебе сошелся клином белый свет

Ходит песенка по кругу

Лайла

Ты моя мелодия я твой преданный Орфей

-Эти глаза напротив Валерий Ободзинский композитор Тухманов

-Льет ли теплый дождь, падает ли снег- Восточная песня- Валерий Ободзинский

Песня из –к/ф Золото Маккены уже не Не помню про что но знаю что цепляло…)))

-Вот уже и не слышны в тишине шаги твои…..

Взгляд при встрече отведу и пускай щемит в груди

– я к тебе не подойду, я к тебе не подойду, и ты ко мне не подходи…

забыл кто..стыд на мою лысую голову…люблю эту песню

Не умирай любовь -Поющих гитар согласен с авторами выше очень сильная вещь…эх

Нет тебя прекрасней-и композитор этой песни Юра Антонов ВИА Поющие гитары

«Люди встречаются люди влюбляются» пел тоже он.

А толстый карлсон…это уже просто ностальгия.

Где же ты была Лейся песня

Летний вечер, Звездочка моя ясная Цветы

Поделиться сообщением

кактус

Вы просто в душу заглядываете!

Эх, "У берез и сосен"!

А еще "Люди встречаются", удивительный по красоте голос.

Поделиться сообщением

на 35

А пел ли Антонов эти песни?

"Люди встречаются" это вообще визитная карточка Веселых ребят ,а не П.Г.

на 34.

Почему опережают?

Когда они её играли это был уже закат(за бугром) подобного инструментала.

в переводе с румынского, Норок означает СЧАСТЬЕ,

И почитайте вот тут - может кто то не читал.

Очень много интересного.

http://www.viaansambles.narod.ru/publ.htm

Поделиться сообщением

"Люди встречаются" это вообще визитная карточка Веселых ребят ,а не П.Г.

А где я писал, что это П.Г.?

В этой теме речь идет вообщЕ о совэстраде, а не только о П.Г.

Поделиться сообщением

на 35

Почему опережают?

Когда они её играли это был уже закат(за бугром) подобного инструментала.

В 1966 году? Но это не важно. Васильев уже тогда был волчарой прожжёным в современной ему популярной музыке. Бас в "Нет тебя прекрасней"- чистая аллюзия на битловские дела времён "сержанта"-"раббер соул" . А "Сумерки"- вообще джазовая штучка. Тогда (конец 60-х, начало 70-х) в народе широко и знать не знали- ганжибас, чё такое? А "Апачи" и "Циганочка" (какой ужас, на всё шли, лишь бы сыграть) без драггового контекста- ноль! Не примите это за пропаганду зелий, мы здесь взрослые люди. Но, сказать, что я -фан "Поющих", так нет, не фан. Битлы с LZ позаборестее будут. Но "Цветы"(Прежде, чем мне скажешь прощай!, чтоб позабыть о былом...), "Весёлые.."(Вот уже и неслышны в тишине шаги твои... с пластинки "Любовь- огромная страна"- Лерман пел и играл на басу, он играл и у Макаревича в первых составах Машины), "Скомарохи" с молодым Градским (Кто там стучится в дверь ко мне? То я!- сказал Финдлей...) , "Песняры" ("Александрина", какой класс!, "Розацвет","Заушницы","Вероника" ух, дух захватывает), "Самоцветы" (С первой пластинки: Этот синий вечер летний закружил ребят... я тогда школу заканчивал!!!!). Тут Вам не Корт оф Кримзон Кинг :), тут ДРУГАЯ МУЗЫКА, со своими советско-брежневскими наркотиками.

Поделиться сообщением

спасибо Игорь! точно

Вот уже и не слышны в тишине шаги твои…..Веселые ребята это был хит.

а сколько долго народ просил повторить..)))Мы бродячие артисты

Алешкина любовь просто ностальгия...

в любом виа того времени были свои хиты. и время было веселое

ни денег ни хорошой аппаратуры ни свободы выражений в творчестве..)))

долбаные худсоветы...

Поделиться сообщением

мою песню так обхаяли...ха

мой организм отравлен алкоголем

на что мы пьем а пьем мы все запоем...

и вот вчера опять я налокался сначала пил

а после лишь бодался

и раком полз забыв зачем мне ноги

а правый глаз не разбирал дороги...

вот такой хит...)))) и пели же придурки а сам я не пил и не курил...да и курить я так не научился...

Поделиться сообщением

мою песню так обхаяли...ха

мой организм отравлен алкоголем

на что мы пьем а пьем мы все запоем...

и вот вчера опять я налокался сначала пил

а после лишь бодался

и раком полз забыв зачем мне ноги

а правый глаз не разбирал дороги...

вот такой хит...)))) и пели же придурки а сам я не пил и не курил...да и курить я так не научился...

Это не песня, а проза: пить, курить, говорить я начал одновременно, никто меня этому не учил. А.Райкин.

Поделиться сообщением

это была не песня, а дурость.

вот Ариель вспомнил ,

"Ты уходишь" -Тебя окликнуть можно еще окликнуть можно, но возвратить уже нельзя.

Тишина,Зимы и весны

Поделиться сообщением

http://forum.funkysouls.com/index.php?act=ST&f=15&t=64632&hl=%D1%D1%D1%D0&s=

серия из четырех CD:

Босса Нова - Самая красивая музыка в СССР

Босса Нова - По-прежнему самая красивая музыка в СССР

Босса нова - Все еще самая красивая музыка в СССР

Босса Нова - Навсегда самая красивая музыка в СССР

пока скачал только один диск. супер!!

Поделиться сообщением

Сколько оказывается ностальжирующих! Тема для меня трепетная, поскольку, я когда то сделал шажок в стороу и сошел с помоста(тогда еще грузчиков в штате не было, а усилители ламповые).

Для борьбы с этим недугом(заболеванием) позволю посоветовать такие средства.

Радио Канал Мелодия. Два дня на даче с утра до вечера и начинаешь понимать, что все тогда пелось одним единственным голосом, пустым и безжизненным как Педди Грипалл, голосом, кот. с трудом можно таковым назвать. Это про ВИА. Их аранжировки - жуткая советщина. Дудки для отмазки от худсовета. Самоцветы - оптимизм висельников. Все что в жизни есь у меня, номер один конечно. Маликов - председатель парткома(действительно).

2. В инете много информации, я тут 2 недели читал про ВИА на сайтике спец. радио.

Веселые ребята=нельзя было бы назвать фабрикой звезд, но работало как завод. По 1.5 тыси на нос в начале 70 ых не хухры мухры. Почему гениальный Слободкин не догадался сделать завод типа Маскового Лая, непонятно, и это в то время когда по стране гастролировали множество группп под названием то ли семеро молодых то ли шестеро...За каждым Веселым Парнем стояло еще двое в очереди на вылет. Все современные артисты от 55 годков и выше прошли через одни и те же группы.

Жаль что В.Ребятам не давали подписывать имена поющих. Фамилии Файбисович, Лерман, Бергер не проходили Лапина. Аранжировщики, братья Пузыревы не известны публике. А кто из аранжировщиков известен??И потом Слободкин Паша орлиным взором следил чтоб токо его ФИО было.

3.

П.Гитары стилистически просто жуть! Я в свое время покупал регулярно их сборники нот, это вообще не группа и не ансамбль, скопище выживальщиков. От каждого компоситора по пестне. И даже Василий Пылыч в репертуаре. Ансамбель.Приспосбленцы настоящие. Один Федоров там бузу вечную затевал, кстати именно на эту тему, тему стиля. Именно этим западники всегда выигрышно отличались огт наших.. Наши воспоминания касаются вероятно времен, когда в ПГ был Антонов, и уходя на кусочке обойной бумаги оставил на память набросок Нет тебя прекрасней.

4. После легкого ностальжи приступаем к анализу на свежую голову. Сквозь пелену времен проступают очертания настоящего. ИМХО естественно.

Названный выше Магомаев. Рано погасший Искра Королев. Клемент навсегда с ее лечебно-повествовательной интонацией в шедевре "Звезды в кондитерской сумке" Для того чтобы попасть в этот список двоим пришлось умереть рано :( Виноват , троим, Герман не может не попасть в списки.

Пьеха ранняя по этому радио так же переиграла многих интегрально, как бы я этого не хотел, хотя большой смысловой нагрузки стабильно ее песни не несли. Мой любимец жизнерадостный и не противный и петь умеющий Хиль. Эдичка.

Композеров в моем списке очень много, нам повезло товарищи с этой прохфессией. Щас бы послушал цикл песен А.Островского но не везет.

Ужасно хочется мне старому рокеру запеть камерально-громовым голосом эпическое: А люди уходят в море...

А теперь проанализируем свой собственный анализ, выпарим мочу так сказать по Малахову. Для успеха у публики артист должен иметь ФИО иностранное или на х.конец нерусское, и очень харашо если артист имеет акцент, картавит или смягчает "л" Ностальжирующий с вами, Юрий.

Поделиться сообщением

......Сколько оказывается..... с вами....

Привет, всем. Привет, Джордж!

Вот, Битласов ранних слушаю- та же херня, что у Жобима, что у Элвиса, что у Дитрих, что у Цфасмана, чтоУ Штрауса, чтоу Россини-Беллини, чтоуМоцарта, чтоуХенделя, чтоуПёрсела...фабрикуль сфёст... И чё я эту херню слушаю? (конец цитаты почти от Масяни ( и чё я эту Масяню цитирую?( и чё это я.....?(и чё....?(и...?)..?).) :).

Поделиться сообщением