Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ant0n1

Какой блок питания использовать для усилителя?

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте !!! Я вообще новенький в радиоэелектронике.Вот и пришол сюда чтобы мне вы помогли. у меня такая проблема. У меня имеется Авто усилитесь Titan TA-X101 но использую я его дома. и вот в чём проблема я подключаю 12 вольт (с помошью обычного компьютерного блока питанияя) чтобы он работал. Всё нормально но когда начинаю усиливать звук громче блок питания всё время вырубается. Что вы мне посоветуете? Какой блок питания использовать для этого усилителя?:sad: :cry:

Поделиться сообщением

Купите трансформатор-тор для питания лампочек на кухнях (на 12 вольт они вроде - чем мощнее тем лучше ), четыре диода, которые держат 10ампер 50 вольт (шотки лучше), и Электролитический конденсатор 50вольт от 10000 микрофарад и больше. Собираете диодный мостик с кондером на выходе и подключаете к трансу и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением

четыре диода, которые держат 10ампер

Не маловато??? На усе небось предохранители - 20 минимум?

Поделиться сообщением

Возмите более мощный или запаралельте 2 и более трансов, только смотрите что бы выпрямленное напяжение непревышало 15В, подстройку кондэнсатором вести нельзя:), резистор последовательно, между мостом и кондэнсатором.

Поделиться сообщением

Не маловато??? На усе небось предохранители - 20 минимум?

Ок лопухнулся, думал оно ват 50 наканал, знать от 20и Ампер

Поделиться сообщением

Может кто бы не много понятнее объяснил (я же сказал я чайник в таких делах) Ну хотябы схемку то нарисуйте бы в Mspainte. а то вообще не пойму в чём дело!:roll::(

Поделиться сообщением

Резистором добиваемся падения напряжения так чтобы на выходе имели 11-14.4В, при условии подключенной нагрузки.

2.Вариант2, вскрываете усил, и делаете нормальное питание, обходя импульсник. Для звука это правельнее.

1.JPG

Поделиться сообщением

Трансформаторы сказали, Резистор по умолчанию не нужен, но если выходное напряжение выше 17В, без нагрузки!, то он расчитывается R=U/I, мощность P=I*U. Кондэнсатор электролитичаский 16В 5000мкФ и более.

кондэнсатор имеет полярность, обратите внимание!

Что есчо?:)

Поделиться сообщением

Зарядное устройство и аккумулятор автомобильный.Можно для япошек на 45а\час,он компактнее.Заряжаете по мере разряда последнего.Гарантирую,в отличие от самопального блока питания ,собранного неумело),хороший токовый демпфер со стороны аккумуляторной батареи,это отразится и на плотности звука:D Заряжать аккумулятор не так уж и часто придется.Зарядник лучше автомат импортный(у меня Бош) Хороший покупной источник питания обойдется дороже.

Поделиться сообщением

Мне давали хороший совет,есть продукция mean well,у них в ассортименте есть.

Поделиться сообщением

Я запитывал автономную систему связи и сигнализации в доме именно так, -мощный блок питания, подбуференный аккумулятором. Напряжение на блоке питания выставляется равным 13.6 вольта.

Правда, там не нужен был дурной ток, а просто время от времени отрубали электричество во всём посёлке а связь с домом должна работать всё время.

Поделиться сообщением

Антон1

Обратитесь лучше к спецам.Наилучший вариант запитки автоусилка от сети и с использованием БП аналогичного стационару.В автоусилках есть преобразователь который из 12V бортсети делает двуполярное напряжения уже для питания внутренних усилителей мощности.Нужно измерить это напряжение (на кондерах после выпрямителя преобразователя) и подать туда близкое от трансформатора/выпрямителя с двухполюсным выходом, как это делается в большинстве стационарных усилителей.

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

Совет отменный, но не во всякий унч можно влезть не распотрошив его до костей. Чинил я Инфинити огромный как крыло самолёта, там плата усилителя и все преобразователи вдвигались в щель цельнотянутого алюминиевого корпуса , причём транзисторы были с пастой и на изолирующих прокладках. Чего только я натерпелся ......:(

Поделиться сообщением

Александр,многоие усилители имеют такую конструкцию, потрошить прийдется и поэтому "лучше к спецам". Еще, в некоторых моделях нужно кроме силового двуполюсного подавать еще +12, для работы кулера и автоматики.

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

Кстати можно сделать простой твик комповского БП. Который делал сам.

Блок был на микросхеме TL494 (может иметь разные вариации).

С шин +5 и +12 вольт шли 2 сопротивления которые образовывали сумматор. Нужно убрать сопротивление с шины +5 вольт. Можно поставить переменник вместо резистора с шины на +12. Тогда напряжение источника питания можно поднять до 14.4 свободно.

Далее с шины +12 снимается диодная сборка и заменяется на 2 диода типа КД2998 (дисковой формы), которые через слюду прикручиваются к радиатору. Из другого Копьютерного БП вынимается ферритовое кольцо дросселя и жгутом из 3-4 земляных шин и 3-4 +12в. шин наматывается на кольце дроссель до заполнения.

После такого нехитрого апдейта блок питания уверенно работает на любую емкость (до переделки он начинал "верещать") и с любым аппаратом.

Примерно тоже самое описано здесь: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/4l1da.shtml

Но, я не перематывал трансформатор.

Перемоткой занимался когда собирал другой блок питания. Чтобы расколоть сердечник, положите его на элетроплинку, он разогреется, и тогда его можно разьеденить. Но увы способ не идеальныий и поэтому он может треснуть :(

Поделиться сообщением

люди помогите советом,купил трансформатор,подключил диодный мост собранный из диодов от сварочника,поставил кондеры три по 20 000мкф,

все это подключено на два автоуселителя,от усей работает 4 мидбаса ,4 твитера,саб номиналом 300 ват

так когда делаю очень громко то лампочки у усей начинают мигать,а если сделать еще громче отрубается,когда в машине все мигало то ставил кондер и проблем никаких,а тут то что надо делать?еще поставил кондер на 10 000 ,но что то лучше не стало

Поделиться сообщением

Зарядное устройство и аккумулятор автомобильный.Можно для япошек на 45а\час,он компактнее.Заряжаете по мере разряда последнего.Гарантирую,в отличие от самопального блока питания ,собранного неумело),хороший токовый демпфер со стороны аккумуляторной батареи,это отразится и на плотности звука:D Заряжать аккумулятор не так уж и часто придется.Зарядник лучше автомат импортный(у меня Бош) Хороший покупной источник питания обойдется дороже.

Самый хороший вариант! Сам пользую уже год!

Поделиться сообщением

Лучше для этого дела использовать обычный трансформатор. так как они более подходят для динамичных нагрузок.

Ну а если использовать всё таки компьютерный БП то брать его нужно хотя бы ватт на 350, а лучше больше

Поделиться сообщением