Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

G61, по поводу высоких, а каков номинал входного переменника ? В схеме 6Н9С, входная ёмкость велика, может на переменнике режет... не пробовали напрямую сигнал на вход подавать? На втором фото - что за динамик в щите ? Может, попробовать 2ГД-36, через конденсатор МБГО 0.5мкф, параллельно акустике подключить, - тогда ,может быть, получше станет.

Удачи.

Поделиться сообщением

Собирал сабжевый усь, фото -> http://tubes.org.ua/puzanov.htm

Все заработало сразу и без приключений.

Поделиться сообщением

Я тоже собирал по схеме Манакова-звук хорош.

Затем сделал на 6г7-6п7с.

cff0fbb6bb3c.jpg

806bae20952b.jpg

На 6п13с звук детальнее,а на 6п7с-воздушнее и "теплее"(мне так кажется).

Поделиться сообщением

G61 писал:
_14.html"]никак не могу заставить его работать. Одна из ламп 6п13с разогревается докрасна отсутствии сигнала.

Где искать источник неприятностей?

Катастрофически не хватает высоких (их просто нет). Выходные трансы аудиопорталовские, подключены 10К/8ом, ас – 8-омные ссылка.

Ставил трансы от "ригонды стерео" – ничего не изменилось.

1.Я ранее в ветке в сообщении 21 писал, что 6П13С нужно ПОДБИРАТЬ.

НЕ применять ламп "второй свежести" из старых ТВ.

В дополнение - "Светки" имеют меньший разброс параметров и работают лучше.

2.При настройке в управляющие сетки 6Н9С и 6П13С(31С) поставить антизвонные

резисторы и после настройки, если всё нормально-их убрать.

При некорректном монтаже может возникнуть возбуждение на ВЧ.

3.При Ri 6П13С - 1-1,1К, 6П31С - 0,75-0,8к применять выходной трансформатор с Ra-10k не следует при всём усердии. РР трансформаторы от "Ригонды-стрео" - тоже.

Для 6П13С я применял трансформаторы 3,5-4,4k, для 6П31С - 2,5-3,5к.

4.Чтобы не быть голословным, входная динамическая ёмкость 6Н9С составит порядка 100пФ,

При регуляторе громкости 30к, ослабление на частоте 20кГц составит менее -1дБ.

Поделиться сообщением

1.Я ранее в ветке в сообщении 21 писал, что 6П13С нужно ПОДБИРАТЬ.

Анатолий Иосифович, для подбора 6п13с на Л3-3, что нужно переткнуть на карточке лампы, чтобы переделать её в триодное включение? Аналогично и для других тетродов, если есть простой способ, конечно:beer:

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, для подбора 6п13с на Л3-3, что нужно переткнуть на карточке лампы, чтобы переделать её в триодное включение? Аналогично и для других тетродов, если есть простой способ, конечно:beer:

Для перевода 6П13С из тетрода в триод надо переткнуть только один штырёк - из гнезда 61/II переставить в гнездо 68/II, всего делов-то!:D

Остальное всё как в карточке указано. Теперь можно и ВАХи в триоде снимать и лампы в пары подбирать для реальных напряжений анода и сетки №1 по току анода в рабочей точке и крутизне. Ну и проверить на утечку сетки и накала.

Поделиться сообщением

В настоящее время Л3-3 в складе с картами.

Ехать туда возможности пока нет.

Молодец, ответил САМ! :bis:

Поделиться сообщением

В настоящее время Л3-3 в складе с картами.

Ехать туда возможности пока нет.

Молодец, ответил САМ! :bis:

Попросили починить Л3-3, да ещё и лампы подобрать именно для усилителя на 6п13с в триоде РР, вот и озаботился этим делом. Ну и самому интересно стало с карточками разобраться - как их составлять!:ku)

Поделиться сообщением

Александр, мне верно не повезло, из двух десятков смог подобрать лишь две пары. :( Разброс значительный! И это у новых ламп 50-х годов!

Поделиться сообщением

Мне, имхо, повезло более, в своё время из коробки 50шт смог подобрать шесть четвёрок для РР, остальное более-менее парами.

Это было в 90х, когда Е.Ведухин делал свой усилитель.

http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_03.html

Усилитель на 6П13С

Поделиться сообщением

Александр, мне верно не повезло, из двух десятков смог подобрать лишь две пары. :( Разброс значительный! И это у новых ламп 50-х годов!

То же 2 пары,только из 30 штук. Если бы был Л3-3 то и этого наверное не набралось бы. А ус. точно по ссылке МАИ был,однако..

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович,спасибо за сообщение.

Попробую с 6г7-EL36,звучание 6п13с,неплохое,но уж слишком аналитичное(мне так слышится).

Поделиться сообщением

Послушай классику вживую, на концерие в хорошем исполнении, потом с 6П13С.

"Параметры усилителя должны быть настроены по максимуму, искажения и призвуки должен быть минимальны.

Звук должен быть не замутнённым в тракте и экологически чистым,

тогда и восприятие его будет здоровое."

А.Белканов.

Поделиться сообщением

Усилитель заработал, уменьшил напряжение на аноде до 280в, ток 60 мА. Подобрать лампы у меня возможности нет, т.к. их всего 2. Трансы подключил на 2,5К, По высоким стало все отлично ))) Лампа больше не разогревается.

На втором фото - что за динамик в щите ?

Динамик 10ГДШ-2, но он только один, испольовал его для теста.

Поделиться сообщением

Костя, тут для всех грабли одинаковые - и у меня из 10шт только пара более-менее подобных. Разброс, как и говорил Анатолий Иосифович, от 40 до 100 мА! И это у новых (70х и 60х годов) ламп.

Но ведь для этого случая и сделал МАИ фиксированное с подстройкой (балансом!):beer:

Поделиться сообщением

Гэгэн! Не сочтите за труд - поясните, пожалуйста, расположение резистора 1К в цепи сетки выходной лампы, не я один мучаюсь вопросом :(. Вроде антизвон, но не совсем там, или это не имеет значения с точки зрения цепи драйвер-выход?

Поделиться сообщением

Практически не имеет, когда собираю сам, их не ставлю.

Это только при некорректном монтаже, подготовка у людей разная....

Поделиться сообщением

Вроде антизвон, но не совсем там...

У меня таким макаром включен 15 Ом Loki-дроссель (только лампа 6П36С).

Прямоугольник (с генератора,через межблочник на вход ус-ля) "чистый" на экв. нагрузки.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Прямоугольник (с генератора,через межблочник на вход ус-ля) "чистый" на экв. нагрузки.

Век учись, век живи :D , у меня возбудозум лечился именно непосредственно - все, что есть, к сетке 36й через 150 ом. А тут несколько иначе. Кстаити дроссели проволоканарезисторе1вт мне звук резали конкретно, я отказался :( (учитывая что шнурки я не слышу )

Гэгэну пасиба.

Поделиться сообщением

Такой дроссель, намотанный проводом 0,1 на МЛТ-0,5 имее индуктивность порядка 10мкГн

Поделиться сообщением

Проше Паньство, аттач.

Но хотелось бы напомнить, что разброс параметров у них довольно велик,

у меня есть лампы при Ua=280V, Us1=-25V ток анода от 40 до 90мА,

поэтому все они уже подобраны и маркером на них написаны режимы.

Притом, все эти лампы - новые, саратовки одного выпуска из одной коробки.

В таком вот аксЕпте. Так, что, подбирать обязательно.

хочу сделать для 6п13с автофикс стоит ли делать или не имеет смысла лучше ли сделать просто фикс .Спасибо

Поделиться сообщением

Запустил усилитель 6г7-el36,звук очень понравился,спасибо А.Манакову за схему.У меня Ua-254в,Ia-60мА,и подумать не мог,что эта лампа способна выдать такой красивый звук.

Посоветуйте схему на 10п12с.

Поделиться сообщением

хочу сделать для 6п13с автофикс стоит ли делать или не имеет смысла лучше ли сделать просто фикс .Спасибо

При 200к сопротивлении утечки и фиксированном смещении лампа стоит, как вкопанная, с 20-ю ваттами на аноде (что существенно превышает ее паспортные параметры). Вывод сделайте для себя сами.

Поделиться сообщением