Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Оказалось все проще.Поменял лампы с семерок на 13с. Безобразие исчезло, да и фон тоже. Эх Вот еще бы пару ватт чистого звука, чтобы с запасом)

Поделиться сообщением

Вот окончательная (на данный момент)) редакция. Чувствительность вышла где-то 0,45В, как раз для триодных корректоров. А при подключении СиДи я отключаю шунт в катоде драйвера - и самое то:D

SE_6Н9С+6П13С.GIF

Поделиться сообщением

Вот окончательная (на данный момент)) редакция. Чувствительность вышла где-то 0,45В, как раз для триодных корректоров. А при подключении СиДи я отключаю шунт в катоде драйвера - и самое то:D

Если представится возможность (в этой или иной схеме) - попробуйте запитать СРПП на 9-ке от 450-500В анодного. Заодно уменьшите катодные резисторы до 0.8-1.0К... Уверяю Вас - звук не узнаете.

Поделиться сообщением

Да я понимаю, запитал драйвер таким образом именно от желания повысить напряжение на драйвере, но больше не получается с этим силовиком:(

Поделиться сообщением

А можете описать изменения в звуке по сравнению с обычным анодным в драйвере.

По обычной схеме с моим низковатым анодным было имхо тусклее. Для оконечного каскада напруги хватает, чтобы выжать 16 ватт рассеивания на аноде, а вот для драйвера на девятке ну уж совсем мало.

Поделиться сообщением

Можно 6Ж11П, но по дизайнерски будет "некошерно", пред - пальчиковый, вых каскад - октал; можно использовать 6Ж3 или 6Ж4 в триодном вкл.

Аттач.

6Ж11П_тр.gif

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

нет ли явных косяков?

затворы мосфетов "сидят" на земле (опечатка конечно)

нет схемы питания смещения

мало напряжение подпорки накала верхнего триода,

при одинаковых сопротивлениях в катодах, напряжение питания поделится пополам и на катоде верхнего триода будет около 200вольт, т.е. подпереть нужно 270 вольтами

зы.

если фона не будет , то и подпорки не нужны

Изменено пользователем arcev

Поделиться сообщением

Да. исправил. Предыдущие схемы надо бы удалить тогда. Смещение схема есть, на другом листе, выкладывать не стал.

1. БП  6Н9С 1ЭД и 6П36С  2ЭД.jpg

1. СХЕМА 6Н9С+6П36С.jpg

Поделиться сообщением

Хотелось бы уточнить у уважаемого сообщества, в выше приведенной схеме напряжение для подпора накала берется из питания +400В 6Н9С. Может это как-то влиять на чистоту питания анодного 6Н9С? Может лучше взять из питания 6П36С? Или без разницы, как говорит ГЭГЭН, "ловля блох"? А то тут собрался паять, уже...

Есть конд. КБГ-И 0,05мкф 400В с десяток,  в качестве шунтов С3-0,1 мкф (0,05+0,05) маловато будет?

Поделиться сообщением

Именно - блох, и С3 шунтируй - не шунтируй, капля молока на литр чая.

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением

15.03.2016 в 19:12, alex477888 сказал:

Чувствительность вышла где-то 0,45В, как раз для триодных корректоров. А при подключении СиДи я отключаю шунт в катоде драйвера - и самое то:D

Я не знаю. что означает фраза "для триодных корректоров". Есть стандарт, который гласит, что чувствительность оконечного усилителя должна быть 0,775 вольта RMS или 1,0 вольт амплитуды. Все остальные параметры "пляшут" от этого значения. Уровень выходного сигнала корректора, выходного сигнала CD проигрывателя не может быть меньше этой величины. Вернее, может, но это будет уже "изобретением " конструктора. Если это система, где все блоки согласованы между собой, то я могу понять. А если Вы хотите пойти в гости и прослушать, к примеру, свой корректор с другим УМ, то с нестандартом ничего путного не выйдет.

Поделиться сообщением

4 часа назад, ТаргеТ сказал:

Фото макета, на всякий случай.

Извиняюсь, а где такие стяжки на сердечники взяли.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Sacha3 сказал:

Извиняюсь, а где такие стяжки на сердечники взяли.

Я такие в скобяном мире покупал, в авто-магазинах тоже бывают, где для большегрузов.

Поделиться сообщением

Итак, исправил косяк в монтаже.  Измерил - Еа драйвера +398В (питание чистое), смещение на катодах нижней лампы -1,7В, напряж. на катодах верхней лампы +196В и +197В, напряж. пит. 6П36С +286В. Подал синус 1 кГц 1,5В ампл., на сетке 6П36С получил 50В ампл. Коэфф. усил. 34 (без катод. конд.). Что-то маловато получилось, хотелось бы до 45 дотянуть.

Посчитал мощность на нагрузке 5 Ом (8В ампл.) и получил 1,5 Вт. "В зоопарке тигру не докладывают мяса" 😐

Зато синус на выходе в обеих каналах...

Подключил СD - верхов достаточно, баса хоть лопатой отгребай, немного мутновато... не прогрелось, не сформировалось. 

Думаю разбирать и переносить в корпус, мастырить фиксированное смещ. вых. ламп.

Вых сигнал 1-го кан.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, K.U.E. сказал:

При амплитудном 8В на нагрузке 5 Ом получается более 6Вт.

Uампл. от пика до пика делил на 2,82. Надо на 1,41?

Изменено пользователем ТаргеТ

Поделиться сообщением

2 часа назад, ТаргеТ сказал:

Uампл. от пика до пика делил на 2,82. Надо на 1,41?

Вы мощность посчитали правильно, только запутались в определенииях, от пика до пика - размах напряжения,  Uампл = от пика до пика/2, 

действующее значение= Uампл х 0,7 

Поделиться сообщением

Замерьте напряжение на нагрузке тестером на частоте 100Гц. Это и будет действующее. Возведите в квадрат и разделите на сопротивление нагрузки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Robinzon_T11 сказал:

Вы мощность посчитали правильно

Так, с терминами разобрались, хорошо... Но вот с мощностью 1,5 Вт, вопрос остался. Кто повторял эту схему скажите у Вас как с мощностью? Напомню, что пока у меня без катодного конд. и на входе 0,5В действ. или 0,75В ампл.

МАИ как-то писал:

"Теперь посмотрим, какие лампы предварительного усиления, при своём коэффициенте динамического усиления К, и амплитуде входного сигнала 1В могут обеспечить такие выходные напряжения. 
6Н8С, 6С2С, 6С5С имеют Мю-20, К=14-15.
12AU7 имеют Мю-20, К=14-15.
6н1П, 6Н23П имеют Мю-35, К=25
6С3П\4П имеют Мю-50, К=35
6Н9С, 6Г7 имеют Мю-70, К=50

6Н9С  К=50 это с катодным конд. или без оного?

Поделиться сообщением

Ну вообще то мощность определяет возможности выходного каскада. А вы пишите об усилении входного напряжения.

Это две большие разницы.

Поделиться сообщением

23.07.2019 в 15:54, ТаргеТ сказал:

6Н9С, 6Г7 имеют Мю-70, К=50
6Н9С  К=50 это с катодным конд. или без оного?

Может Вам стОит прочитать своё предыдущее сообщение,  где пишете :  "Коэфф. усил. 34 (без катод. конд.)".  При амплитуде входного напряжения 0,75В, амплитуда Uвых драйвера 25,5В. 

Поделиться сообщением