Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

p.s.Три каскада потому , что усилитель работает только от цапа 1541 , там И\У на резисторе 0->20 Ом и усиления 6ж32П в пентодном включении было мало.

А почему базовую схему этого поста спаять не хочешь? Зачем изобретать велосипед. Базовая схема от Манакова А.И -Очень хорошая схема, проработанная и отлаженная(схема есть в #207 или хорошая схема от В.Пузанова на 6п31с в #245 на этой ветке).

А то, что усиления не хватает - так это элементы в схеме звук портят - собственными шумами полезный сигнал забивают. Вообще после того, как подобрал качественные элементы - катодные (особенно в первом каскаде) и межкаскадные конденсаторы, перешел от 6н9с (коэф. усиления 72) к 6н8с (коэф усиления 24), а затем вообще через переходник к 12AU7 с еще меньшим коэффициентом усиления и звук от этого только выигрывал.

Поделиться сообщением

Эх лучше бы кто-нибудь бы схему на выходных 6п13с или 6п31с выложил бы без межкаскадных конденсаторов по типу Лофтин и Уйта. Я то тут почти месяц мучился так и не смог такую отладить. А на имеющиеся в интернете схемы не смог либо лампы подобрать (2А3 не нашел) либо нет трансов.

Поделиться сообщением

Lenivo

Понимаете , дело не в том , что мне не хочется копировать проверенную налаженую схему.

Специфика моего цапа такова , что 5 Ма создает на резисторе И\У 20 Ом в пике напржение меньше 0.1 вольт (на резисторе больше 30 Ом теряется вся изюминка цапа, 50 ом достаточно для двухкаскадного усилителя , но звучание хуже).

Это нужно усилить.

Часный , почти безнадежный случай :)

Поэтому и потревожил Анатолия Иосифовича.

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович,

1. Дайте, пожалуйста, рекоммендации по изменению схемы пост№41 на 6г2.

6г2 в наличии а 6г7 пока не находится.

2. Правильно будет, если при применении ТА-245 две обмотки по 250в подать на одну 5ц3с а две по 249в - на одну 6х6с? Или лучше обе лампы запитать от 250в?

Поделиться сообщением

Ну если 6г7 не находится, хотя бы 6н9с-то есть под руками? Ее половинка как раз вполне вместо 6г7.

Поделиться сообщением

***За одним исключением... 6г7 дает все же несколько лучшее звучание. А 6г7 думаю не проблема... можно человеку и помочь.:)

Поделиться сообщением

Правда, особого смысла в 6г7/6н9с к 6п13с - нет. Возьмите лучше 6н7с попробуйте для начала в "правильном режиме", глядишь, потом и 6г7 с 6н9с тут уже и не потребуются. Оно и к 6с4с самое ОНО, и даже местами к 6п36с в триоде! :shock: Хотя, конечно, могут быть мнения "по вкусу"...

Но.... маловероятно, из опыта.

31 я имеет входную емкость меньше чем 36-я и требует меньше амплитуду раскачки, чем 6с4с. Что Вас смущает? Все тем более будет "жужжать" на "ура". Смело ставьте 6н7с. (Как говорят аксакалы - "беритесь скорее за пилу!" ;) )

Поделиться сообщением

1. Дайте, пожалуйста, рекоммендации по изменению схемы пост№41 на 6г2. 6г2 в наличии, а 6г7 пока не находится.

2. Правильно будет, если при применении ТА-245 две обмотки по 250в подать на одну 5ц3с а две по 249в - на одну 6х6с? Или лучше обе лампы запитать от 250в?

1. Увеличит Ra до 180к, Rk до 2,2к.

2. ТА-245 - крутой трансформатор. В-)

Вместо 6Х6С лучше применить 6Н8С, сетки подключить к катодам.

0бмотки можно параллельно, 5Ц3С к ним анодами, имеешь плюс анодного, 6Н8С - катодами, имеешь минус для смещения.

Удачи!

Поделиться сообщением