Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Сегодня день потратил на измерения трансформаторов ус-ля МХ-34,

Принципиальная схема МХ-34 - Обсуждение - http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=20771&goto=newpost

Вечер на эксперименты со светодиодами.

Приборы: В3-55, С1-101, FLUK77.

Исходные:

1. светодиоды 3Л102Б, АЛ112Д, АЛ307А, АЛ307В, АЛ307Д, АЛ316А, АЛ341А, АЛ341В.

2. В качестве источника питания - батарея "Крона" с резистором 1,8к.

3. В качестве источников излучения - фонарь с лампой накаливания,

пульты дистанционного управления 5шт.

В результате экспериментов со всеми имеющимися светодиоами, при облучении

их от фонарика и пяти пультов, электрических сигналов от них,

за исключением собственных шумов светодиодов в пределах до 100мкВ

выявлено не было.

Поделиться сообщением

Гэгэн! Так стало быть 100 мкВ, не 2 мВ(или я брежу, мне показалось где-то прозвучала цифра)? И это "наши", а что у противных буржуинов? Отдаю должное Вашей энергии 5 пультов! Респект без всяких подколов, я спокоен за свой светодиод в катоде :) ибо не имею подобного уровня измерительной аппаратуры.

ЗЫ

Кстати - 1.8К какой шум имеети крона..., мож это не все светодиода :roll: ?

Поделиться сообщением

Я уже писАл, что фоточувствительностью обладают некоторые инфракрасные светодиоды и АЛ107 - самый яркий и самый чувствительный представитель таких, что подтверждает #80 (а об их фоточувствительности году так в 1973-ем, кажется, было сообщение на всесоюзном семинаре "Импульсная фотометрия").

И совершенно правильные результаты получены в #84 с красными светодиодами, которые в принципе не могут иметь фоточувствительности.

Так что давайте разделять эти виды диодов; Если уж так пугает фоточувствительность, то в черный саван, пардон, трубку - и тишина... и даже с косами никто не стоит.

Поделиться сообщением

Гэгэн! Так стало быть 100 мкВ, не 2 мВ(или я брежу, мне показалось где-то прозвучала цифра)? И это "наши", а что у противных буржуинов? Отдаю должное Вашей энергии 5 пультов! Респект без всяких подколов, я спокоен за свой светодиод в катоде :) ибо не имею подобного уровня измерительной аппаратуры.

ЗЫ

Кстати - 1.8К какой шум имеети крона..., мож это не все светодиода?

2мВ - стабилитроны, я писАл об этом.

"Крона" была шунтирована конденсаторами UCC 220мкФ, КЕМЕТ 47мкФ, SOLEN 4,7мкФ.

Один диод был какой-то буржуйский, диаметр 2мМ, я его и не упоминал.

Поделиться сообщением

В "Радио" ещё в 70х были схемы "светотелефона" на ИК АЛ107, но дело в том, что в катодном смещениии ламповых каскадов предварительного усиления, они ,как правило, не применяются.

Будем и далее офтопить?

Хотелось бы всё-таки, чтобы с офтопом покончили без моего участия...

Поделиться сообщением

Огромное СПАСИБО,уважаемый МАИ! Лет 8 занимаюсь автозвуком,перелопатил железяк этих каменных десятки....А ЗВУКА так и не слышал..... Нацелился сейчас на 6с4с.....Прикупил парочку 83-го,просматриваю ветку Вашу по Лофтину.

Поделиться сообщением

to Моня

Я тоже Вас поздравляю! Классно!

(А в автозвуке - только звук. В лампах - МУЗЫКА!)

Успеха!

Поделиться сообщением

Спасибо за поздравления! Начинаю воевать с 6с4с.. Неужели триод с фиксированным настолько же отличается от пентода в триодном с автоматом,как лампа от каменюки мосфетовой?

Поделиться сообщением

1. Лет 8 занимаюсь автозвуком,перелопатил железяк этих каменных десятки....А ЗВУКА так и не слышал.....

2.Неужели триод с фиксированным настолько же отличается от пентода в триодном с автоматом...

1.Мой товарищ Паша Чернов, около 9 лет назад сказал примерно так, что те 25лет, что он потратил на изготовление транзисторных усилителей - псу под хвостЪ, и ничего ему не дали, кроме расходов...В-)

2.Ещё услышишь, какие твои годы...В-)

Поделиться сообщением

Спасибо за поздравления! Начинаю воевать с 6с4с.. Неужели триод с фиксированным настолько же отличается от пентода в триодном с автоматом,как лампа от каменюки мосфетовой?

Включите - услышите! ;)

Моня, а шо это у Вас такие трансы огромные? Шо, на усем Привозе не было ТВЗ1-9?

Шутка, не обижайтесь! Все правильно, под 6С4С Вам надо транс с Ргаб не менее 300Вт, а лучше больше! :beer:

Поделиться сообщением

Моня

Респект!

Наконец-то достойный выходник и компоновка оригинальная. :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

С трансами эпопея целая!)))Начал с 1-9,как все...Низ-сами понимаете какой. Заказал у Аудиоинструмента 6SE... Включил-нормально..Через пару дней дикий скрип,вой и прочее. Думал трансы-оказалось напарник линейку переключил на 4 вольта(есть на аппарате,который на фото такая возможность).Все нормально стало,но осадок остался)))) Нашел комплект железа приличного и у друга в мастерской намотали пару приличную. Заодно и тор в питание 2*600+2*5+2*6.3.Вот на 6с4с трансы эти и пойдут, а сюда верну 6SE,кены уберу,ТС 180 подкину и в фиксированное заодно засуну:ku)

Поделиться сообщением

Даа оригинально!!! Главное не уронить такую конструкцию, я тут лампу уронил новую, разбилась:( блин весь расстроился... Но закончил усилок он всё исправил своим звуком.:D

Поделиться сообщением

Моня :poz:!!!

...кены уберу...:ku)

Не делайте этого, ухудшите свойство "не уставать от звука".

Поделиться сообщением

Не делайте этого, ухудшите свойство "не уставать от звука".

===============================================

В данном случае, будет все до наоборот. От понижения сопротивления правильно сконструированного БП, динамика улутшится однозначно!

Если делать усилитель, чтобы только не уставать от звука, то это говорит о том, что они как правило играют скучно и вяло. Другое дело сделать его так, чтобы усилитель(подразумеваем - звук, музыка) тебя не отпускал(и), даже если очень нужно удалиться! :ku)

Поделиться сообщением

Огромное СПАСИБО,уважаемый МАИ! Лет 8 занимаюсь автозвуком,перелопатил железяк этих каменных десятки....А ЗВУКА так и не слышал..... Нацелился сейчас на 6с4с.....Прикупил парочку 83-го,просматриваю ветку Вашу по Лофтину.

***4 часа времени и один канал готов этого "ловтина". :) соригинальничал... повсюду где можно было соединял провода без пайки. Обжимал автомобильные разъемы. :) Замечательно получилось. Связка ламп от МАИ а вот остался в нем только один анодный резистор 6г2. Больше нет. :) Завтра попробую 6п13с вставить. жалко четверку каждый день на работе гонять. Вообщем ДЕЛАЙТЕ. Все будет замечательно. :)

P1010002.JPG

Поделиться сообщением

Катодный Ом(технологический) резистор 1 Ом в катоде 6С4С для выставления режима лампы?

Катодный драйвера-понятно...некоторые kettles батарейки ставят. В-)

Cравнивать 6С4С лучше с 6П31С.

Поделиться сообщением

Да вот борюсь с засадой по напр.смещения.....Мне ребята тор намотали,а про -60В обмотку не подумал....6Х6с от анодной укакивается,там 2 по 330...Вот и думай,или еще одну обмотку доматывать,или тупо с пол-обмотки через емкость-диод-резюк подбирай.гы-гы Но это уже офф,надо на другую ветку переползать

Поделиться сообщением

Катодный Ом(технологический) резистор 1 Ом в катоде 6С4С для выставления режима лампы?

Катодный драйвера-понятно...некоторые kettles батарейки ставят. В-)

Cравнивать 6С4С лучше с 6П31С.

***Не надо обзываться. :) Батарека нужна была только на момент быстрой сборки. Обычно я их убираю. 31-й у меня нет к сожалению и никогда не видел даже на рынках. А так бы с удовольствием поставил.

Поделиться сообщением

Да вот борюсь с засадой по напр.смещения.....Мне ребята тор намотали,а про -60В обмотку не подумал....6Х6с от анодной укакивается,там 2 по 330...

Вместо 6Х6С можно поставить 6Н8С, замкнув сетки на катоды.

Можно сделать выпрямитель смещения на диодах, поставив последовательно им резисторы

порядка 200-300 Ом и шунтировать эти цепочки слюдяными, или полистирольными, или пропиленовыми конденсаторами 7-10нФ.

31-й у меня нет к сожалению и никогда не видел даже на рынках. А так бы с удовольствием поставил.

Посмотри здесь http://www.lamps2006.narod.ru

это в Питере, приемлымые цены и высылают наложенным платежом.

Поделиться сообщением