Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Вспоминая Евлампия думается что в первом приближении такая развязка для экранной сетки НЕ ПОМЕШАЕТ, хоть она тут и работает с потенциалом равным анодному. А почему такой маленький номинал конденсатора ? )))))

Поделиться сообщением

Выложил, что бы вы, знающие, подкоректировали.

"Знающие" не могут дать своей оценки, и тем более - подкорректировать,

ибо глубоко скрываемой тайной остаётся значение Ra выходной лампы.

( Вы проигнорировали вопрос о питании экр. сетки...)

Поделиться сообщением

( Вы проигнорировали вопрос о питании экр. сетки...)

Пока сижу на работе. Вечером сделаю замеры. Это конечно неправильно, но заиграло настолько красиво, что в первый день и не замерял ничего. Аноды не красные и слава Богу. По звучанию подобрал резистор ОС. На второй день сделал замеры, которые выше выложил. Идея включения была позаимствована со схемы МАИ на Г-807. Хотелось послушать пентод. Обратная связь была использована за не имением пентодных трансов и недостаточным усилением у 6Н8С (шибко она нравится). Внутреннее сопротивление выходной лампы понизили, чуйку повысили, частотный диапазон стал шире, контроль над НЧ стал лучше.

Поделиться сообщением

Обратная связь была использована за не имением пентодных трансов и недостаточным усилением у 6Н8С

Обратная связь СНИЖАЕТ усиление усилителя.

Внутреннее сопротивление выходной лампы понизили,

чуйку повысили

А каким образом повысили чувствительность вых. лампы?

Поделиться сообщением

Обратная связь СНИЖАЕТ усиление усилителя.

А каким образом повысили чувствительность вых. лампы?

ну наверное переводом в пентод, а величина обратной связи минимальна для того чтобы придавить усиление настолько. Наверное Михаилу не хватало усиления 6Н8С для 6П13С в триоде :oops:

Поделиться сообщением

Чет я не пойму откуда вдруг у пентода внутренне сопротивление меньше чем у триода?

Поделиться сообщением

Чет я не пойму откуда вдруг у пентода внутренне сопротивление меньше чем у триода?

:roll: А наверное не идёт речь о true сопротивлении пентода, а о его компенсации осью.. хотя, она тут маленькая совсем.. :pop:

Поделиться сообщением

Наверно, всё именно так, как Вы говорите.

Насчёт спецпитания второй сетки вопрос снимаю. Посмотрел ВАХи, у 13-ой лампы большущий ток этой сетки, нужен гасящий резистор, что и сделано.

Поделиться сообщением

Приобрел лампы 6Н9С+6П31С это будет всего мой второй усилитель. Подскажите, что требуется изменить в схеме, при установке лампы 6П31С.

На питание собираюсь поставить ТС-180, тогда выпрямление придется делать только на диодах ?

Выходные трансформаторы пока поставлю ТВЗ1-9 или ТВ-3ЕШ, они есть уже у меня, позже подумаю о трансах на базе ОСМ-0,16. В связи с этим, какого номинала надо поставить резистор R-8, чтобы не привысить ток 40ма?

6p13s.jpg

Поделиться сообщением

Dimonias"у:

1. В схеме менять ничего не надо. Только распаяйте 6П31С в соответствии с цоколевкой.

2. Для ТС180 - да, диодный выпрямитель.

3. Выходные трансформаторы ТВЗ1-9 или ТВ-3ЕШ - малы по габаритам и не подойдут по току. Да и лампа 6П31С достойна лучшего, чем ТВЗ из TV.

Вот кусок моего письма об этом усилителе:

"Усилитель от МАИ на 6П13С живет у меня давно. В питании пока ТАН 43 и по Др5=0.08 в каждом канале. Подобрал неплохие электролиты 470.0 мкф * 450 вольт в БП и аналогичные в сам усилитель от EPCOS . Все электролиты в катодах ламп зашунтированы КБГО 2.0 мкф*160 в. Межкаскадники – пленка 2.0 мкф EPCOS. Напряжения и токи сначала выставил рекомендованные, а через месяц прослушивания усилителя выставил по генератору/осциллографу и "по ушам". Накалы раздельные на каждый канал. В каждом накале стоит по проволочному подстроечному резистору, средний вывод - на земле. Подстроены по минимуму фона по осциллографу. Выходные трансформаторы на аналогичном железе с силовиком. Звук получился совершенно изумительный. По совету Анатолия Иосифовича поменял 6П13С на 6П31С. И удивился. 6П31С, невзрачная с виду лампочка переиграла все, что я пробовал сам или слушал у других людей. Удивительное вот оно, рядом.

Под этот вариант усилителя приготовил/восстановил (по Manul”у) пару колонок ОЯ 8АС-3 (по 2 4ГД35 в каждой), еще готовлю пару на 4гд35+ 2ГД36. Очень неплохо звучат, хоть и бюджетные".

Валерий.

Поделиться сообщением

Dimonias:

Приобрел лампы 6Н9С+6П31С это будет всего мой второй усилитель. Подскажите, что требуется изменить в схеме, при установке лампы 6П31С.

На питание собираюсь поставить ТС-180, тогда выпрямление придется делать только на диодах ?

Выходные трансформаторы пока поставлю ТВЗ1-9 или ТВ-3ЕШ, они есть уже у меня, позже подумаю о трансах на базе ОСМ-0,16. В связи с этим, какого номинала надо поставить резистор R-8, чтобы не привысить ток 40ма?

Резистор в катоде выходной лампы придется увеличить до 750-820Ом.

Ток каскада контролировать по напряжению на нем.

Но, ток через выходную лампу уменьшится, напряжение смещения увеличится, напряжение А-К выходной лампы уменьшится - на ВАХ попадаем в менее линейный участок.

Поделиться сообщением

Спасибо, понял.

Уважаемые Пронин и Бескоровайный, как раз делали этот усилитель с выходниками типа ТВЗ1-9 и уже хорошо отзывались о его звуке, думаю меня на время тем более устроит.

Поделиться сообщением

Выходные трансформаторы пока поставлю ТВЗ1-9 или ТВ-3ЕШ.

Если у ТВЗ-1-9 первичная обмотка намотана проводом 0,15, и их, скрепя сердце, ещё можно поставить к 6П13С\6П31С, то у ТВ-3АШ, ТВ-3ЕШ первичная обмотка намотана проводом 0,12, и этого делать категорически не рекомендуется.

Поделиться сообщением

Спасибо, я помню про толщину первички в ТВ-3Ш, просто совсем недавно у меня вышел положительный опыт с этими трансами, которые я поставил вместо ТВЗ1-9. В соседней ветке по 6Н3П+6П14П мне популярно разъяснили почему звук улучшился. Вот и подумал, а вдруг в данной схеме все повторится....

Поделиться сообщением

Спасибо, понял.

Уважаемые Пронин и Бескоровайный, как раз делали этот усилитель с выходниками типа ТВЗ1-9 и уже хорошо отзывались о его звуке, думаю меня на время тем более устроит.

Не совсем верное утверждение.

Конструкция Антона Бескоровайного:http://tubes.org.ua/easy_se.htm. Пробный макет. Действительно на ТВЗ1-9.

Конструкция Пронина В.П.: http://tubes.org.ua/ua1ong/mk9.htm. Тут трансформаторы несколько другие по качеству.

А схема, как и лампа, замечательная. И в нее качественные моточные изделия ставить нужно. С ТВЗ1-9 звук, как и трансформатор, будет "начального" качества. Но это сугубо мое личное мнение.

Валерий.

Поделиться сообщением

Мне один товарищ с портала писал, что сделал этот усилитель с трансами ТВЗ-1-9 и слушал с ним колонки ВВК, вроде неплохо, но ничего особенного.

Потом сделал на 4А-28 ФИ в корпусах S-90, неплохо, но как-то хотелось лучшего малой кровью...В-)

Потом после переписки со мной он к каждой лампе поставил по два транса ТВЗ-1-9, первички соединил параллельно, вторички - последовательно для 4А-28, ток покоя лампы увеличил до 65-68мА.

И стал доволен, и отказался от дальнейшего апгрейда.

Имхо, зря. В-)

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим за советы.

Подскажите, какой выходник заказывать, только оптимальный и без гигантомании, 10-12/13см.кв ?

Если захочу попробовать 6П36С в этой схеме, то транс менять, как я понимаю, не придется?

Поделиться сообщением

Выходной трансформатор на железе ТС-180, Ra=4,4k

провод 0,27, в изоляции 0,3,

Первичная обмотка 4000витков.

4 секции по 500 витков на каждой катушке,

в секции два слоя по 250 витков.

Соединение последовательное по Z.

Вторичка 8 Ом, 170 витков в один слой

провод 0,4, по изоляции 0,45

Шесть секций между секциями первичной обмотки,

по три секции на каждой катушке.

соединены параллельно.

Вторичка 4-16 Ом 120витков в один слой,

провод 0,6, по изоляции 0,65

шесть секций между секциями первичной обмотки,

по три секции на каждой катушке.

для нагрузки 4 Ом соединяются параллельно,

для нагрузки 16 Ом соединяются по три параллельно,

попарно последовательно.

Зазор 0,12 для тока подмагничивания до 50-55мА

Зазор 0,15 для тока подмагничивания до 70мА

Зазор 0,2 для тока подмагничивания до 100мА

Между слоями калька 0,05мМ, между секциями калька 0,05мМ в 2-3слоя.

Пропитка в смеси парафин-воск, или просто в парафине обязательна для устранения дребезга витков,

Толщина намотки в этом случае, при коэффициете вспучивания до 1,5:

0,4*8 + 0,8х3=(5,3+0,2)*1,5=8,25~8,5мМ

Что вполне приемлимо при высоте щёчки каркаса 10мМ.

Трансформатор менять не придётся при применении ламп 6П13С, 6П31С, 6П36С, 6П41С, 6П44С

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн,подскажите пожалуйста,как будет звучатъ в данной схеме 6ф6м в качестве драйвера?И если можно,обвязку каскада на ней.С ув.Иван.

Поделиться сообщением

6Ф6С, 6Ф6М - пентод для оконечного усиления, и я не пробовал в качестве драйвера к 6П13С, поэтому о звучании ничего сказать не могу.

Сейчас посчитал её режимы в качестве драйвера, при Ua-200V, Ia-35mA, Ra-10k, динамический коэффициент усиления К-20. Недостаточно для раскачки 6П13С в триодном режиме.

Может попробуем более приемлимую лампу? В-)

Поделиться сообщением

Ну то,что это выходной пентод я знаю.Лампами занимаю давно.Просто хотелось именно эту лампу попробовать драйвером.Даже в пентоде.Выходом с ней хочу попробовать 6п31с.Этими лампами не занимался.

Поделиться сообщением

Как любит говорить Гэгэн, если хочется - делай.

Гэгэн верно говорит. Но все же, может ли высокое собрание сказать слово о связке 6Ж7 в пентоде + PL36?

Поделиться сообщением

Просто хотелось именно эту лампу 6ф6м попробовать драйвером.Даже в пентоде.

В пентоде К-20, в триоде К порядка 5.

Поделиться сообщением