Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Lenivo сказал:

СА почему пляшешь в теме про 6П13С

Ключевое в этой теме - схема первого каскада SRPP с различными вых. лампами, обратите внимание пож. У меня вых. лампа 6П36С. Обсуждение включения драйвера с резисторами - в других темах.

R14 при сопротивлении 5 Ом, ну совсем НЕ очень подъедает что-то там, хотя действительно, лучше просто включить тот-же MUR.

По теме: Я в макете пробовал с конденсатором (470 мкф ничикон) в катоде 6Н9С и без. С конденсатором, средние частоты (2-3 кГц), чуть выпирают, вокалист, как бы, делает несколько шагов к слушателю, при этом низ и верха совершенно не страдают.  Мне такой звук больше нравится, поэтому окончательно буду ставить конденсатор в катод, но уже слимик на 1000 мкф и без шунта. Угольные резисторы все убрал, в катоды ставлю С2-10, отлично звучат, недороги, можно легко варьировать  Rк если ставить по 2 шт  по 0,5 Вт последовательно (БЛП, пойди, найди нужных номиналов). В сетки ставлю HOLCO.

Поделиться сообщением

1 час назад, ТаргеТ сказал:

R14 при сопротивлении 5 Ом, ну совсем НЕ очень подъедает что-то там,

Что он там «подьедает»? 5 Ом? Сглаживает пики зарядного тока больших емкостей, что на благо «звука»....

Ни Ri вторички силового транса, ни оммическое R сглаживающих дросселей БП ни кто не слышит, а 5 Ом токоограничивающего резистора вдруг «сьело» и динамику и атаку и разрешение всей системы....

Поделиться сообщением

10.10.2019 в 23:34, Robinzon_T11 сказал:

Lenivo: "Читайте форум о концепциях построения блоков питания - их несколько.....""

Ссылками не поделитесь, очень интересно почитать.

Поделюсь:  http://www.nehudlit.ru/books/detail273538.html  Электропитание радиоустройств. Векслер Г. С., Тетельбаум Я. И. 
http://www.nehudlit.ru/books/detail8376.html  Электропитание бытовой радиоэлектронной аппаратуры Вересов Г.
http://www.nehudlit.ru/books/detail273432.html  Трансформаторы электропитания. Мазель К. Б.  

Читал эти  "концепции" -  по большей части глухариные песни и медвежьи  пляски , мягко сказано... есть ещё по "фэнь-шую" и по гороскопу.

Поделиться сообщением

Коллеги подскажите пож. какую нагрузку  повесить для проверки работы фикс. смещения, не подключая к схеме. Лампа вых. 6П36С. Схема включения приводил выше и вот ещё:

Фикс. Смещение.jpg

Поделиться сообщением

У вас смещение подаётся на делитель 100к/27к. Нижнее плечо делителя и будет нагрузкой БП смещения, т.е. 27к.

Поделиться сообщением

1 час назад, ТаргеТ сказал:

какую нагрузку  повесить для проверки работы фикс. смещения,

Если не учитывать факторы постоянных времени источников анодного и смещения, то достаточно нагрузить канал смещения на 1-2мА, бОльшая нагрузка приведет к повышению пульсаций, есть еще ньюансы, но по мне этого достаточно, если не требуется работа с сеточными токами...

Поделиться сообщением

11.10.2019 в 10:46, aleks8845 сказал:

Что он там «подьедает»? 5 Ом? Сглаживает пики зарядного тока больших емкостей, что на благо «звука»....

Ни Ri вторички силового транса, ни оммическое R сглаживающих дросселей БП ни кто не слышит, а 5 Ом токоограничивающего резистора вдруг «сьело» и динамику и атаку и разрешение всей системы....

Да интресно на что там влияет 5 Ом,  если находящиеся в цепи , дроссели и обмотка транса имеет десятки Ом, а то и сотни.

Поделиться сообщением

Собрал усилитель в корпусе. Фактические номиналы деталей и режимы на схеме. Смещение на сетке 6П36С при 85мА получилось -36В, но более 34В ампл. сигнала на сетке, синус начинает подрезаться. То есть еще 2 В, но уже...

Звук отличный, детальный, объёмный. Недостатка по частотам (НЧ, СЧ, ВЧ) нет, всё сбалансировано, бас не рыхлый и не ватный, погонял на "Нирване" - каши нет. Усиление по каналам идентичное. Фона нет совсем, даже на максимальной громкости (БП на карбидокремниевых диодах, электронный дроссель на IRF840 и электролиты SicSafco). В схеме резисторы утечки HOLCO, катодные резисторы С2-10, анодные 6Н9С резисторы Vishay/Clarostat.

Пока греется... Далее поменяю на 6П36С Светлана и далее на 6LQ6...

Огромная благодарность Анатолию Иосифовичу за схему и тех. поддержку.

Р.S. Спектролаба и иже с ним, пока нет.

1. СХЕМА 6Н9С+6П36С (Ульяновск).jpg

WP_20191028_004.jpg

WP_20191019_004.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю, коллега! Собираю такой же, только раскачка будет двухкаскадная. Тоже 6н9с. Просто СРПП есть уже, хочется другого.

На мой взгляд, у межкаскадного конденсатора увеличить бы емкость...

Выходные лампы не уходят в саморазогрев? Было такое, посему планирую комбинированное смещение. Советуют ферритовые колечки одевать на сеточные выводы и возле анодного колпачка. Эти лампы склонны генерить на СВЧ, определить трудно. На синусе вообще не видно, только на меандре при определенных условиях. А в звуке появляется резкость, которую принимают за "серебристые" высокие частоты.

Поделиться сообщением

12 часов назад, AVB сказал:

Выходные лампы не уходят в саморазогрев?

Вчера 4 ЧАСА гонял, не ушли. У меня стоят новые лампы, идеально подобранные по току. Может б/у  и уходят. Генерации ламп не наблюдал и не слышал, но если что-то подобное замечу, то спасибо за совет.

Поделиться сообщением