Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Мне более нравится 6Г7.

Можно попробовать в "родном" включении 6Ж7\6Ж8; Ra=27-30k, Rk=0,36-0,39k, Rs2-170k, Us2-100-105V, Cs2-k=10мкФ.

Удачи!

Поделиться сообщением

Еще раз большое вам СПАСИБО!Буду пробовать все.Может дажe и в пентоде что-то понравится :)

Поделиться сообщением

кстати, да, многими обойдён 6Б8, а между тем неплохая лампа. А ещё можно для триодного включения попробовать 6П9 в пентоде, имхо очень неплохо должно выйти, хотя усиление драйвера наверняка будет несколько избыточным, и питание ей желательно организовать вольт в 400-450. Таковая схема используется у Гэгэна для 300 В.

Поделиться сообщением

Имхо, вместо 6П9 в драйвере было бы неплохо применить 6П15П c Ra=4-5к, при Ua-155V, Us2 - 150V, Ia - 27-30mA.

Для этого не нужно Еа как для 6П9.

Аттач.

6?15?_R?.gif

Поделиться сообщением

6Б8 нету,6П9-пару штук имеется.6П15П думаю найдутся,но эту хочу пробовать с 6П36С.Пентоды(включение) раньше не юзал "с прынцыпу" ;)

Поделиться сообщением

Для 6П15П нужно меньшее Еа, чем для 6П9, и для раскачки 6С4С при Еа 260-300В подойдёт более.

Оптимальное Ra для 6П9 в пентоде 9-11к, и при Uа - 150-160В, Ia - 30mA можно посчитать, какое Еа нужно для драйвера 6П9

Поделиться сообщением

Оптимальное Ra для 6П9 в пентоде 9-11к, и при Uа - 150-160В, Ia - 30mA можно посчитать, какое Еа нужно для драйвера 6П9

Что-то у меня этот режим кривоватым выходит 8% искажений :roll:? Или на экранирующей сетке что-то не даташитовское?

Есть подозрение, что опечатка в Ua, вот при 250-300В будет весьма ровно.

6p9rg.JPG

6p9rg2.JPG

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн,объясните пожалуйста выбор такой раб.точки.

А может не Ua,а Uс2 ?

Разобрался.Режим отличный!Благодарю Вас Гэгэн.

Поделиться сообщением

Не за что. Рад. В-)

Что-то у меня этот режим кривоватым выходит 8% искажений :roll:? Или на экранирующей сетке что-то не даташитовское?

Есть подозрение, что опечатка в Ua, вот при 250-300В будет весьма ровно.

Олег, напряжение на экранной сетке уменьшить до 120-130В.

Поделиться сообщением

Сотоварищи, сегодня столкнул лбами 6П13С и 6П7С (триодами) в своем "мутанте". Напомню, SE/Ea=400V/Фикс.смещение. Так вот-с, совсем мне 13шка не вставила.То ли режим не тот, то ли лампы не те (саратов 83г), но ощущение такое, что звук деревянный, ни мидбаса, ни прозрачности на ВЧ. Нелинейщины не слышу, чисто все, инструменты, голоса на местах, но скукота смертная, вообще слушать не хочется. 6П7С -- получше, верхушка очень прозрачная, сравнения с 6П3С вообще никакого, переигрывает однозначно. Но... Мидбаса тоже нет, вяло как-то идут ударные и т.п. Видимо, великовато Ri или еще что, не знаю... Вот такая вот фигня-с.

Поделиться сообщением

очевидно что 400 В. велико для 6П13С. да и нагрузка у этих ламп д.б. разной в виду разного Ri. Сам слушаю сейчас 6П7С в псевдотриоде и пентоде, всё на месте и бас-мидбас в том числе, тр-р около 6к. Сколько нибудь заметной разницы по сравнению с обычной 6П3С не отметил, что и не удивительно - братья близнецы.

Поделиться сообщением

сегодня столкнул лбами 6П13С и 6П7С (триодами) в своем "мутанте". Напомню, SE/Ea=400V/Фикс.смещение. Так вот-с, совсем мне 13шка не вставила.То ли режим не тот, то ли лампы не те (саратов 83г), но ощущение такое, что звук деревянный, ни мидбаса, ни прозрачности на ВЧ. Нелинейщины не слышу, чисто все, инструменты, голоса на местах, но скукота смертная, вообще слушать не хочется. 6П7С -- получше, верхушка очень прозрачная, сравнения с 6П3С вообще никакого, переигрывает однозначно. Но... Мидбаса тоже нет, вяло как-то идут ударные и т.п. Видимо, великовато Ri или еще что, не знаю..

Неоднократно писалось, что более подходщяим режимом для 6П13С Еа-300В при Ia порядка 65мА.

К сожалению, при Еа-400В не указаны токи ламп, Ra, r1, данные вых трансформатора(не ТВЗ-1-9 ты же применил) чтобы можно было как-то посчитать.

"Нелинейщины не слышу", "не вставила", и тд - и это пишет профессионал, вместо сравнения измеренных объективных параметров....В-((

Поделиться сообщением

Ну, уважаемый МАИ, надавил на профессиональную мозоль :) На самом деле дома измерять спектры пока нечем, скоро заимею соотв.железку, тогда будет объективизм. Насчет параметров - Ia=30 mA, Ктр=40. Охотно верю, что условия для нее неоптимальны, попробуем еще 6П31С, жду посылку....

Поделиться сообщением

Ну, уважаемый МАИ, надавил на профессиональную мозоль :) На самом деле дома измерять спектры пока нечем, скоро заимею соотв.железку, тогда будет объективизм. Насчет параметров - Ia=30 mA, Ктр=40. Охотно верю, что условия для нее неоптимальны, попробуем еще 6П31С, жду посылку....

Так и не будет 6П13С при таком токе петь, режим совсем не для неё. Можно попробовать собрать с автосмещением (со всеми вытекающими) - что-то около 360 вольт 50-55 мА.

6П31С ещё меньше сюда подходит: ей нужно 260 вольт 65 мА.

Поделиться сообщением

6П31С ещё меньше сюда подходит: ей нужно 260 вольт 65 мА.

Почему же "меньше", и обязательно 260В, можно и больше. В-)

Лампа 6DQ6B - прототип и аналог 6П31С, имеет мощность, рассеиваемую анодом 18Вт

Поделиться сообщением

Посоветуйте хорошую схему для связки 6Н9С+6П31С в тетроде, питание ТС-180, на выход все те же пресловутые ТВЗ1-9))

Хочу послушать, сравнить, запал в душу от МАИ 6НЗП+6П14П в пентоде...

Питаю надежды, что звук 6П31С в тетроде не разочарует....или только в триоде?

Поделиться сообщением

Схема похожа на 6П14П, первый каскад остаётся полностью, выходной частично переделывается, при напряжении питания 250-260В, напряжение на экранной сетке 6П13С должно быть 100В, это значит, гасящий резистор на неё около 18к, мощность, рассеиваемая на нём-1,2Вт конденсатор после него с экр сетки на землю порядка 47-50мкФ, резистор в катоде 6П13С порядка 150 Ом 2Вт.

Я думаю схему эту по описанию оч. просто нарисовать самому.

Одно маленькое "НО", ТВЗ-1-9 откровенно маловат для 6П13С, "не по Сеньке шапка". В-)

Поделиться сообщением

Ув. МАИ, подскажите новичку, а по каким критериям ТВЗ1-9 маловат для 6П13С?

ПС: У меня дед в Сургуте жил :)

Поделиться сообщением

По подключении на форум, я его просматривал три месяца, чтобы быть в курсе обсуждаемых тем.

По всем.

Уже писал по нескольку раз и в нескольких ветках.

Мало сечение провода первичной обмотки, предельный ток подмагничивания 50мА.

Мало сечение сердечника, вследствие этого - мошность трансформатора.

Л.И.Брежнев жил в Днепропетровске. В-)

Поделиться сообщением

А насколько зависит от трансформатора диапазон воспроизводимых частот?

Скажем, если нет под рукой ничего другого, кроме ТВЗ, и я согласен с его мощностью, теряю ли я при этом в частотном диапазоне по сравнению с (к примеру) ОСМ?

Поделиться сообщением

В порядке техподдержки для начинающих, сообщаю:

- чем меньше трансформатор, тем легче от него получить ВЧ, и тем труднее - НЧ. И наоборот.

Поделиться сообщением

Во, как... Спасибо за разъяснение.

Называется век живи, век учись, все равно помрешь дурнем...

...

Собрал SE ув. МАИ на 6н9с+6п13с (пока макет), что сказать: я не знаток в звуке, но разница по сравнению к примеру, с Бриг 001, коего я считал отличным усилителем, ощутимая. Даже на таком УГ как радиотехника С-30.

Я вот тут слышал, говорят о анодном резисторе для 6н9с, нужен качественный, ибо влияет на звук. А каким образом? Он же в цепи питания...

Еще раз прошу прощенья за возможно глупые вопросы, но я в ламповой схемотехнике - земля.

Поделиться сообщением

Анодный резистор вкупе с последующей входной цепью оконечной лампы является нагрузкой 6н9с. Он создаёт режим работы лампы, и на нём выделяется усиленное лампой напряжение сигнала.

Его роль достаточно ответственна, и говорить, что он стоИт в цепи питания - неверно.

Поделиться сообщением

А насколько зависит от трансформатора диапазон воспроизводимых частот?

Скажем, если нет под рукой ничего другого, кроме ТВЗ, и я согласен с его мощностью, теряю ли я при этом в частотном диапазоне по сравнению с (к примеру) ОСМ?

Ессно, зависит.

Если у ТВЗ-1-9 на 20кГц ослабление около -2,5дБ, то у правильно намотанного на железе ОСМ на 20кГц от 0, может быть до -1дБ.

Поделиться сообщением