Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

aleksandrbardish

Однотактник на 2E22 или HY69

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Мне недавно удалось приобрести несколько подобранных пар американских прямонакальных пентодов времен второй мировой, 2E22 и HY69. На просторах иностранного интернета помимо даташитов удалось найти довольно немного информации по поводу этих ламп. Буквально пару схем на 2Е22 и практически ничего на HY69. Они обладают достаточно хорошими характеристиками и не особо высокой стоимостью. Может кто то делал что нибудь на данных лампах? Поделитесь пожалуйста опытом.  

Поделиться сообщением

Почему-то друзья азиаты используют ее китайский аналог FD422 и очень ею восторгаются. На самом деле мне очень понравился ее внешний вид, думаю что она неплохо бы смотрелась в усилителе. А ламп заточенных под другое, великое множество. К примеру 811, 808, 838.... можно еще долго перечислять,   но на них же делают усилители. Я год назад делал однотактник на 6Y6, эти лампы разрабатывались американцами для блоков питания и интернете практически нет схем на этой лампе. Усилитель который получился, мы сравнивали в лоб на одной и той же акустике с одним и тем же источником, с усилителем на всем известных 45 триодах. Так вот аппарат на 6Y6 переиграл 45-е в пух и прах. 

Изменено пользователем aleksandrbardish

Поделиться сообщением

Обыкновенные лампы для передатчиков, мелко не плавают,  звёзд с неба хватать не будут, весьма пригодны в РР в кл АБ.

Аттач

HY69_din.png

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юрий_Б сказал:

Спасибо большое, но это все я давно прочитал. 

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, очень однотактник хочется,  да желательно  использовать эти лампы в триодном включении. Не люблю ни PP ни класс AB

Поделиться сообщением

Можно применить и в SE, аттач

Понимаю, но в триодном вкл. у них будут веерные ВАХ с повышенным ур-нем КНИ, либо попробовать примениь небольшую ООС порядка 6дБ, либо получится сверчок на печи. В-)

HY69_din.SE.png

Поделиться сообщением

Режим для HY69 я так понял: Анод  300в, вторая сетка 300 в, смещение - 25в , ток 50 мА, трансформатор получается 6кОм. Все верно ? Мощность на аноде и второй сетке получается в сумме 15W.  По даташиту можно снять 35w в сумме, ну да ладно, лишь бы играло красиво. Хотелось бы применить фиксированное смещение , это возможно ? 

Поделиться сообщением

2Е22 не предназначены для работы ни в триодном включении, ни в ультралинейном. Их вторые сетки не рассчитаны на подачу на них штатного для этих ламп анодного напряжения. Помимо кривизны характеристик, будет ещё и сильнейшее недоиспользование лампы по её мощностным возможностям. HY69 рассчитаны производителем для использования в триодном режиме в усилителях ЗЧ, хотя опять-таки с изрядным недоиспользованием по энергетике.

Поделиться сообщением