Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

aleksandrbardish

Однотактник на 2E22 или HY69

Рекомендованные сообщения

Я ровно об этом и веду речь. Чистый пентод, 380 вольт на аноде и 260 на экранной сетке - а больше на ней эта лампа и не рассчитана переваривать, при том, что на аноде может выдержать 750. 2Е22 - классический ВЧ пентод для использования в RF схемах класса С: высокое анодное, умеренное напряжение второй сетки и отдельный вывод третьей сетки, позволяющий либо "сдвигать" характеристики лампы по вертикали, добиваясь наиболее высокого коэффициента использования по мощности, либо использовать его для модуляции. Есть ВЧ лампы, подходящие для наших целей по своим параметрам гораздо лучше.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением

23 часа назад, KAA сказал:

Я ровно об этом и веду речь. Чистый пентод, 380 вольт на аноде и 260 на экранной сетке - а больше на ней эта лампа и не рассчитана переваривать, при том, что на аноде может выдержать 750. 2Е22 - классический ВЧ пентод для использования в RF схемах класса С: высокое анодное, умеренное напряжение второй сетки и отдельный вывод третьей сетки, позволяющий либо "сдвигать" характеристик лампы по вертикали, добиваясь наиболее высокого коэффициента использования по мощности, либо использовать его для модуляции. Есть ВЧ лампы, подходящие для наших целей по своим параметрам гораздо лучше.

эти меня подкупили своей прямонакальностью и относительно невысокой ценой. Ну а какие ВЧ лампы по вашему подходят лучше, приведите пожалуйста пример 

Вот такой примитивный вариант нашелся http://m.eepw.com.cn/article/diagram/103594.html

Поделиться сообщением

1 час назад, aleksandrbardish сказал:

Вот такой примитивный вариант нашелся

280 вольт питания всего. Явное недоиспользование конструктивных возможностей лампы. Зачем?.. Если Вы хотите хорошего прямонакального звука за три копейки - есть же ГУ-15, великолепная лампа. А если желаете игр именно с "лобовым" таким прямонакальным ВЧ пентодом, и чтобы было действительно хорошо - то есть PT15, а если помощнее - 814.

Поделиться сообщением

Гу-15 пробовал,  понравилось,  менял на Lv3 хоть накал и косвенный понравилось ещё больше.  814 пока не обзавелся,  но думаю над этим.  На самом деле много всяких ламп интересных,  например rl12p35  выглядят красиво,  усилители на них были двухтактные для кинотеатров,  однотактное пентодное включение для них находил.  А вот как триодом включить большой вопрос,  панельки для них тоже жутких денег стоят.  Так и лежат у меня 4 пары этих ламп до лучших времен.  А обсуждаемые 2e22 и  Hy69 есть в наличии,  к ним шикарные английские панельки 40-х годов,  большие выходники для экспериментов на 3,5 и 5 ком,  разных кенотронов-газотронов тоже полно,  микропроцессорная система управления фиксированным смещением - тоже есть.  Хочется все это в кучу собрать и послушать.  Вот и мучаю Вас тут,  своими распросами.  

Поделиться сообщением

2E22 однозначно надо в родном включение, так же имею некоторое кол-во данных ламп

Тут за последние время пришел к выводу о том, что пентод должен быть в родном включение, бывают конечно исключения

Поделиться сообщением

14 минут назад, Алексей Куприн сказал:

2E22 однозначно надо в родном включение, так же имею некоторое кол-во данных ламп

Тут за последние время пришел к выводу о том, что пентод должен быть в родном включение, бывают конечно исключения

А  может уже есть какие-нибудь соображения по поводу драйвера и Ra выходного трансформатора? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, aleksandrbardish сказал:

Вот и мучаю Вас тут,  своими распросами.  

Есть ещё хороший вариант прямонакального непентодного пентода :) - правые триоды. 3С24 - очень хорошо, недорого и многими опробовано.

Поделиться сообщением

Давно лежат эти малыши,  а ещё 4e27, 808, 250tl это вроде все одна история.  Только по мощности разные.  Насколько я знаю 3c24 на большие мощности не рассчитаны,  от силы 2-4 w.  

16 часов назад, KAA сказал:

Есть ещё хороший вариант прямонакального непентодного пентода :) - правые триоды. 3С24 - очень хорошо, недорого и многими опробовано.

Послушайте,  мы же не проводим тут конкурс на самый лучший прямонакальный пентод,  кстати в моем рейтинге на первом месте несомненно F443 первой модификации с колбой в виде лампы накаливания,  к сожалению никак не могу вторую такую найти.    Мне просто интересны варианты усилителей на 2e22 и Hy69,  есть ли у обитателей портала опыт коструирования усилителей на данных лампах. 

Поделиться сообщением