Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Если я правильно понимаю инструкцию, то ведь дело не в шкале. Я ведь проверяю само напряжение сетки. При проверке Uc2 стрелка отклоняется до конца шкалы.

Поделиться сообщением

Я ведь проверяю само напряжение сетки.

Правильно. Но в зависимости от выбранной шкалы отклонение стрелки прибора будет разным при одном и том же напряжении Uc1. Попробуйте закоммутировать сначала гнездо 18I, а потом вместо 18I гнездо 17I. Показания изменятся в 2 раза при одинаковом положении ручки регулировки Uc1.

Поделиться сообщением

Т.е. я правильно понимаю, что всё вроде нормально у меня и для верочки остаётся только замерить тестером непосредственно на нужных штырьках?

Поделиться сообщением

Т.е. я правильно понимаю, что всё вроде нормально у меня и для верочки остаётся только замерить тестером непосредственно на нужных штырьках?

Вы на шкале 18I (предел 15 В) посмотрите, какое максимальное показание будет для Uc1. Если 10 В, значит всё в порядке.

Поделиться сообщением

и ещё есть вопрос : подобно этому переходнику панель-переход&#10.JPG есть переходники магноваль-окталь? или всё же самому ваять придётся?))

Поделиться сообщением

Разобрался с Uc1. всё калибруется, все напряжения в норме. вылезла другая непонятка. набрал карту 6Н5С общую. после прогрева лампы при попытке выставить Ua - 135 в , сгорает сетевой предохранитель( установлен на 1А меньше, во избежание всяких бяк) , сгорает не сразу - при максимально выкрученном вправо движке резистора Ua не поднимается выше 100-105 в. предохранитель сгорает где то через полминуты. два 2- ваттных резистора, которые подходят к 5ц4м, почернели.

Изменено пользователем gameriq

Поделиться сообщением

100_1812[1].jpg

непонятно с резистором катода - он что, внешний должен быть?

сейчас набрал 6Н5С для проверки одного триода. всё чудесно выставилось по карте. решил погреть лампу минут 5 перед замерами и буквально через минуту опять сгорел предохранитель. может, 5ц4м дохлый?

Изменено пользователем BG master

Поделиться сообщением

на карте указан только накал и Ua. напряжение сетки было на 0, тоесть ручка на минимуме

Возьмите карту Н-21, там указано Uc1. Н-22 - это для ЧТУ. Rк задаётся коммутацией гнёзд. Сопротивлению 220 Ом соответствует коммутация гнезда 33/II. На будущее: изучите ключевую карту, многое станет понятнее.

Изменено пользователем Сухоруков Сергей

Поделиться сообщением

то есть Rкатодное картой уже скоvмутировано?

а второй тест я и проводил по карте H-21... и опять предохранитель...

Поделиться сообщением

то есть Rкатодное картой уже скоvмутировано?

Проверьте гнездо 33/II.

а второй тест я и проводил по карте H-21... и опять предохранитель...

Так Вы писали, что выставили Uc1=0, а нужно минус 30 В.

Поделиться сообщением

сейчас набрал 6Н5С для проверки одного триода. всё чудесно выставилось по карте. решил погреть лампу минут 5 перед замерами и буквально через минуту опять сгорел предохранитель. может, 5ц4м дохлый?

это и был второй тест

Поделиться сообщением

это и был второй тест

Это же Вы писали: "напряжение сетки было на 0, тоесть ручка на минимуме"!?

Выставите Uc1=-30В, а Ua=90В, и будет Вам счастье. Ua=135В (как на карте Н22) выставлять не нужно: это какой-то спецрежим.

Поделиться сообщением

Это же Вы писали: "напряжение сетки было на 0, тоесть ручка на минимуме"!?

Выставите Uc1=-30В, а Ua=90В, и будет Вам счастье. Ua=135В (как на карте Н22) выставлять не нужно: это какой-то спецрежим.

Когда по карте H-22 выставлял, тогда и написал.

Тут вот с этим похоже, проблемка20160708_133552.jpg

Поделиться сообщением

Тут вот с этим похоже, проблемка[ATTACH=CONFIG]182996[/ATTACH]

Возможно, резисторы "живые". Проверьте (при отключенном питании), если "дохлые" замените.

Поделиться сообщением

проверил, резисторы живы. это R110, спаралеленный. что же могло явиться причиной? до сегодняшнего дня они были нормальные. как проверить тестером кенотрон 5ц4м? возможно ли это вообще?

а может дело в 6п1п?

Поделиться сообщением

что же могло явиться причиной?

Причина в перегрузке по току.

как проверить тестером кенотрон 5ц4м?

Думаю, эта лампа не причём. У нас с Вами разные варианты схемы. У меня, в частности, нет кенотрона, стоит мост на Д214Б. Резистор R110, судя по схеме, стоит на выходе стабилизатора Uc2. Если Uc2 регулируется резистором R112, значит лампа Л8 (6П1П) цела.

Поделиться сообщением

интересно... что же может явиться причиной перегрузки по току?

Uс2 регулируется прекрасно. может, при нагреве ламп происходит какое то замыкание?

Поделиться сообщением

Uс2 регулируется прекрасно.

Значит, всё в целости.

что же может явиться причиной перегрузки по току?

Причиной является слишком большой ток через стабилизатор Л8. Возможно, Вы что-то неправильно скоммутировали, какие-то гнёзда. Некоторые гнёзда нельзя коммутировать (замыкать) одновременно. Вы могли случайно пренебречь этим. Почитайте п.6.3.2, последний абзац.

Поделиться сообщением

Сегодня включаю прибор, набрал только 20/1, 26/1, 40/2, 52/2. Оставить решил для прогрева, не у спеваю оторвать седалище со стульчика, смотрю -опять горит предохранитель. Резистор R110 почернел ещё больше. Вообщем, меняю кенотрон 5ц4м и Л8 - 6п1п. Сейчас 20 мин на прогреве - пока полёт нормальный, ттт...

Поделиться сообщением

Подытоживая эту эпопею, хочу сказать, что дело было в лампах. Неизвестно точно в какой, обратно проверять что то не тянет. С прибором всё хорошо. Проверил наконец , эти 6н5с. Не пойму пока что только таких, вроде, простых вещей: по картам только крутизна и ток анода, а остальные характеристики ( Ic2, Ic1) по каким шкалам измеряются? На карте не указано ведь. Кто знает - подскажите плизз..

Поделиться сообщением

а остальные характеристики ( Ic2, Ic1) по каким шкалам измеряются?

Выбирается такая шкала, которая обеспечивает нужную точность отсчёта.

Поделиться сообщением

Выбирается такая шкала, которая обеспечивает нужную точность отсчёта.

На карте заполнены все отверстия, как я могу выбрать нужную шкалу? Вот это непонятно.

Поделиться сообщением

Для проверки тока 1-й сетки есть другая карта а вот для проверки тока 2-й сетки у Триодов 6Н5С - тут сложнее , нужно поучить теорию :D так как её просто нет этой второй сетки

На счёт шкалы Тока1-й сетки ,на карте написано шкала = 3

Изменено пользователем немой

Поделиться сообщением

Получается так: на карте первого триода 6н5с нельзя измерить Ic1, но при установке переключателя Параметры в положение Ic1 прибор показывает какое то значение. Или так делать вообще нельзя?

Поделиться сообщением

Чем можно заменить в приборе Л1-3 проволочные сопротивление R61.R65 21740 ом 0,2%(ЕЕ5.632.029)

Поделиться сообщением