Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Прибор починил. НО!!! - Поможите люди добрые! - Как контролируется напряжение накала в этом агрегате?! Чего такое надо нажать, чтобы оно показалось? Инструкцию читал, не нашел!

-----------

ЗЫ: инструкции на л1-3 и л3-3 сильно разные и сильно, ИМХО, неполные.

Хотя л3-3 всеже пополнее будет. Мда. Видимо, чтобы враг при захвате прибора не смог оным воспользоваться!!!

Поделиться сообщением

Ну да. Л3-3 и Л1-3 разные.

После набора карты Вы вставляете лампу и выставляете напряжение накала. Сначала "грубо", затем "точно".

До вставления лампы - никак.

Кроме случаев с питанием накала лампы переменным током. Там можно выставить фиксировано (2.5, 3, 4.5, 5.5 и т.д.)

Поделиться сообщением

Суть моего вопроса была в том, что именно надо нажать на приборе л1-3, после того, как я вставил лампу, чтобы увидеть эти заветные 6.3 вольта при шкале в 15 (на карточке написано). Этого то какраз и не написано в инструкции. Размерность шкалы-есть, в инструкции - "что нажать" - нет.

Поделиться сообщением

Суть моего вопроса была в том, что именно надо нажать на приборе л1-3, после того, как я вставил лампу, чтобы увидеть эти заветные 6.3 вольта при шкале в 15 (на карточке написано). Этого то какраз и не написано в инструкции. Размерность шкалы-есть, в инструкции - "что нажать" - нет.

Ответ по сути: ничего нажимать не надо. Прямой отсчет по шкале. Ручкой "Грубо" и "Точно" выставить нужное напряжение.

Поделиться сообщением

т.е. - на шкале стрелка по умолчанию (а какое положение тогда - это "умолчание") показывает накал? Если так, то либо у меня не показывается накал, либо я еще по какой-либо причине не могу просто посчитать по шкале. Стрелка на нуле у прибора.

Поделиться сообщением

да. а накал 6.3 вольта на панельке есть. мерял. регулируется тоже нормально. просто я его не вижу.

Поделиться сообщением

уффф. сделал. теперь вижу накал. грязь на контактах почистил. Как тут уже писали в теме про л3-3, ВДшкой ее правильнее будет... НО - теперь пора дальше двигаться. не показывает 250 вольт.

Поделиться сообщением

:)

А они там есть?

Или контакты ВДшкой не почистили?

250В справочная величина. Если оно Вам обязательно - прозвоните цепь прохождения сигнала 250 вольт.

И где затык? В сопротивлении? так замените.

А затем еще предстоит война с режекторным фильтром лампового крутизнометра.

Удачи!

Поделиться сообщением

Контакты групп КП1 и КП2 чистил авто-наждачкой-2000. всего-то надо было 2-3 раза провести... И о чудо - накал появился. Мда. Теперь картина прояснилась. 250 вольт в схеме есть, прибор работает, но - НЕ ПОКАЗЫВАЕТ эти самые 250. делитель из R43-R84 исправен, напряжения везде поступают .... к реле. А вот реле - замечено было не сразу - кто-то попаял. И проводочков таких, которыми несколько грубовато и не по-ГОСТовски перемычки поставлены, ТОГДА еще не выпускали. Хотя цвет - похожий. И ЗДЕСЬ - ПРОСЬБА, НЕТ, ДАЖЕ - ПРОСЬБИЩЩЕ - не мог бы кто-нибудь выложить небольшую фото, хотябы мобилкой_на_могилку, правильную распайку этого реле? Всего-то надо - вынуть прибор, сфоткать низ - и почистив и продув пылесосом ,(зпт) посмотрев и убедившись что все действительно там ок - положить назад ;)

Поделиться сообщением

да.и реле вроде как исправно, т.к. при нажатии "сеть" - КП2 все показывается. странно все это.

Поделиться сообщением

Перепроверил все еще раз... Все детали-вольтажи ок! Версия такова: неправильно включенное реле слишком рано срабатывает, спасая тем самым прибор и лишая меня возможности лицезреть так нужные мне 250 вольт. Во! А поэтому, ХЕЛЬП с его правильной распайкой, плиз!

Поделиться сообщением

...не мог бы кто-нибудь выложить небольшую фото, хотябы мобилкой_на_могилку, правильную распайку этого реле?

фото релюшки

DSCF2200_.jpg

DSCF2201_.jpg

DSCF2202_.jpg

DSCF2203_.jpg

DSCF2204_.jpg

Поделиться сообщением

Отлично! Спасибо! Все отлично видно. У меня совершенно неправильно распаяна - голубые провода, как и предполагалось! Сегодня вечером буду доделывать начатое!

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем!

Возникла проблема с Л3-3: при проверке кенотронов, после того как вставляеш лампу в панельку, накал пояляетс автоматически, при этом не работают регуляторы ГРУБО и ПЛАВНО.

Подскажите в чём причина?

Заранее спасибо!

С уважением,

Максим

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем!

Возникла проблема с Л3-3: при проверке кенотронов, после того как вставляешь лампу в панельку, накал появляется автоматически, при этом не работают регуляторы ГРУБО и ПЛАВНО.

Это не неисправность - так прибор и работает. То есть ставим карту, заполняем штырьки, затем ничего не нажимая, ручкой "сеть" выставляем напряжение на красную черту (120 деление). Тем самым выставляется напряжение накала 5 Вольт. Цитирую из Примечания на прибор Л1-3: "При испытании ламп типов 5Ц4С, 5Ц3С, 2С4С, 5Ц4М, ВО-188, 4Ц6С, 6Н13С, ГУ-29 и ГИ-30, накал которых питается переменным током, питающее напряжение устанавливается при отжатых кнопках "сеть" и "измерение".

Думаю, что в Л3-3 все аналогично.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем!

Возникла проблема с Л3-3: при проверке кенотронов, после того как вставляеш лампу в панельку, накал пояляетс автоматически, при этом не работают регуляторы ГРУБО и ПЛАВНО.

Заранее спасибо!

С уважением,

Максим

Без описания на такой прибор практически невозможно произвести измерения параметров ламп или их отбраковку - сложно там всё устроено, это же вам не пульт от телевизора!

А если описание имеется (скачать в инете, отксерить у знакомых и тд), то, обязательно перед выполнением чего-либо!, всё-таки прочитать...

Как-то увереннее себя будете чувствовать при этом - техника старая, ламповая, нетривиальная, требует технически грамотного обращения.

Да, и вообще, измерения - это высший пилотаж! Что хочешь, то и намеряешь - знать надо методу измерений и матчасть как отче наш!

Поделиться сообщением

сейчас посмотрел на карту для 4Ц6С, на ней обозначено Uн=4В~ и внизу подписано кр.черта. То есть ручкой "сеть" накручиваем, чтобы стрелка стала на красную риску (деление 120). Тем самым выставляется необходимое напряжение накала.

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Прибор Л1-3 начала 70-х. Вчера ещё работал.

Сегодня с прогревом проявились признаки, описанные в посте №19, а именно:

- на незначительно прогретом приборе всё регулируется;

- с прогревом начинается "колебание" Uа, затем прибор зашкаливает;

- агрегат юстируется, напряжения обеих сеток регулируются.

Блок питания полностью ламповый, кен 5Ц4С и газовые стабы СГ15Г.

Замену ламп произвёл (Л1, Л4), без результата. Другие лампы не влияют. Для самоуспокоения Л15 изъял. Успокоение не наступило.

Переменник живой, т.к. Uа повышается до 350, но регулируется примерно до 560, следовательно и он, и Л4 работают.

Прошу совет, как лечить.

Поделиться сообщением

Тимофей, спасибо, ЩАС полезу.

Только как это связано с прогревом?

Другое дело, что к вечеру аппарат уже без прогрева шкалит по Ua.

Поделиться сообщением

я бы с этого начал поиск неисправности. тем более, что их не много.

С6, С7, С9 вот эти в первую очередь.

Л1,2,3,4,5 затем эти. Все они влияют на Ua

Может еще возбуд быть. Надо смотреть.

Поделиться сообщением

Лампы ещё утром перебрал.

Про возбуд я подумал в первую очередь, но:

* больше года на нём работаю и всё было гут;

* утром только после прогрева (минут через 10-15) зашкалил, а сейчас сразу, что за возбуд такой избирательный?

Поделиться сообщением

Конденсаторы живы, проверялись путём последовательной замены.

Лампы поставлены новые.

Пока вопрос с возбудом не снят.

Поделиться сообщением

Чудес не бывает.

В стабилизации используется Л1, 4, 8, 9, 16, 17

Кены: Л3, 5,11

Стабилитроны Л6, 7, 10

Ключевая лампа для стабилизации Ua Л4 (6ж4п)

Не менее важны Л1 и Л2 (6П1П)

ну и Л3 (5ц4м)

Всё. Больше не чему там выходить из строя.

Механические дефекты исключили? Может провода сгнили? Так тоже бывает.

Поделиться сообщением

Тимофей, фразу про отсутствие чудес сам пользую регулярно.

Схему вижу, всё так. Сложнее найти элементы схемы для проверки.

Проверил все контакты в БП. Заменил, чтобы не сомневаться, С6 и С9.

В настоящее время всё вернулось на исходную позицию: прибор юстируется, Uа выставляется, но периодически "плывёт" на 1-3 вольта.

Примерно после минут 40 работы Uа медленно нарастает (при этом регулируется). Если R76 выкрутить влево, минимальное напр. 320-350в и само уже не уменьшается.

При этом, если переставить штырёк из 26(I) в 25(I), предел регулирования Uа 0-255в (д.б. 0-140). А при возвращении штырька обратно, Uа начинает регулироваться как на холодном, со 160в, но "уходит" быстрее.

Лампы, перечисленные выше заменялись несколько раз. Механические дефекты исключить в этом монстре не просто. Пока нужный рецепт не найден.

Поделиться сообщением