Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Avenger

Винил-корректор на 6Н2П

Рекомендованные сообщения

Кстати, сегодня заменил 6Н2П на 6Н23П. Уменьшилось немножко усиление, но зато исчезли странные шумы, что были с 6Н2.

Во, во... Товарищ начинает прозревать... :) Столько народу говорит - 6Н2 в топку... Ну как умному человеку не прислушаться к гласу народа. :)

Поделиться сообщением

Во, во... Товарищ начинает прозревать... :) Столько народу говорит - 6Н2 в топку... Ну как умному человеку не прислушаться к гласу народа. :)

Гигемон готовить нихрена не умеет, вот и кричит "ф топку, ф топку!"

6н2п слаботоковая лампочка с тольшим Ку и Rвнутр. Из чегоследует, что требования к комплектухе в катоде очень большие, это она (6н2) вам шумы резистора и дешофенькохо кандесастора вытягивает...

Поделиться сообщением

Ладно... может я не весь имеющийся в доме мусор перепробовал...

Ну все равно, в первом каскаде ей не место... ;)

в первый каскад, как уже давно проверено, надо ставить лампу с низким уровнем внутриламповых шумов.

таких я знаю три 6с3п, 6с4п, 6с45п...

после них 6н23п, 6н1п и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Гигемон готовить нихрена не умеет, вот и кричит "ф топку, ф топку!"

6н2п слаботоковая лампочка с тольшим Ку и Rвнутр. Из чегоследует, что требования к комплектухе в катоде очень большие, это она (6н2) вам шумы резистора и дешофенькохо кандесастора вытягивает...

По первой реплике я чего то не допонял. По второй - фантазер, Вы, Батенька...

Поделиться сообщением

По первой реплике я чего то не допонял. По второй - фантазер, Вы, Батенька...

не знаю, я 6н2п без аккумы в катоде уже давно не использую...

да и не леплю куда попало...

может в этом есть суть обхождения грабель? :roll:

Поделиться сообщением

Дык, и как заменить 6Н2П на 6Н23П, это всёж-таки разные лампы.

Поделиться сообщением

6Р4П достаточно скромная лампа. И все же хорошая 6Н9 более благородна.Но девушка с трудным характером.Если подкатиться с умом,то можно счастливо прожить в браке всю жизнь.

Поделиться сообщением

По моему опыту, лучше всего на входе корректора работает 6072GE, аналог 12AY7 наш 6Н4П

Вы, батенька, не путайте 6072GE с 6Н4П! ;)гы-гы. Это все же "две большие разницы" как говорят в городе акаций и куплетистов.

Поделиться сообщением

По моему опыту, лучше всего на входе корректора работает 6072GE

Евгений, не пробовали ли Вы на входе 10ж12с . Если пробовали, интересно Ваше мнение. И как она по сравнению, например с EF86 (RWN,Tesla). До экзотики 6072GE вряд ли "дотянуться".

Поделиться сообщением

Тут уж конечно - кому за чем ближе тянуться... У кого-то 6072 коробками, у кого 10Ж..., а у кого и коробок даже пустых нет... :)

6Н4П, насколько я знаю, почти мифическая лампа.

Мне доводилось сравнивать в корректоре ЕФ86 и ЕФ806 Тесла

с ее октальным предком ЕФ37А (красная стеклянная). Нетрудно догадаться, что преимущество оказалось на стороне октальной...

Поделиться сообщением

Евгений, не пробовали ли Вы на входе 10ж12с . Если пробовали, интересно Ваше мнение. И как она по сравнению, например с EF86 (RWN,Tesla). До экзотики 6072GE вряд ли "дотянуться".

Как уже замечено было, для каждого есть своя экзотика :)

Для меня 10Ж12 экзотика :)

Из пентодов, подходящих на вход, мне нравится 6Ж43П, 6Ж4, 6AU6 (но не её аналог 6Ж4П)

Поделиться сообщением

Оказывается, у 6Н23П микрофонный эффект даже сильнее чем у 6Н2П, хотя и уровень шумов очень мал. Постучишь по лампе, всё слышно в колонке! Даже вибрации транса питания, стоячщего на одном основании с макетом, передаются лампам и выхывают сильный фон 50Гц. :(

Поделиться сообщением

И что так хвалят октальные лампы.Много раз пробовал заменить 6н2п-ев на 6н9с и всегда с большим отрывом предпочитал двойку.Правда у просто двойки звук ещё хуже чем у девятки.А для корректора может лучше применить 6н2п-ер?6н23п мне тоже очень нравится ,но только ЕВшка.Разница очень существенная.

Поделиться сообщением

Cейчас попробую заменить 6Н23П на ЕСС88 (это вроде аналог 6Н23П-ЕВ). Думаю, будет получше.

Поделиться сообщением

Ну что-ж, у ЕСС88 микрофонный эффект значительно слабее, чем у 6Н23П, что конечно, положительно сказалось на звуке (почти исчез 50Гц фон, вызываемый вибрацией трансформатора.);)

Поделиться сообщением

если использовать 6н2п в "хорошем" режиме с Ra хотя бы 4Ri, то получается неприлично высокое напряжение питания (для рабочей точки из справочника).

есть задумка сделать 2хкаскадный корректор. на входе - 6н2п с трансом в аноде. а выход - например 6н23п, обычный каскад "на сопротивлениях".

Поделиться сообщением

если использовать 6н2п в "хорошем" режиме с Ra хотя бы 4Ri, то получается неприлично высокое напряжение питания (для рабочей точки из справочника).

есть задумка сделать 2хкаскадный корректор. на входе - 6н2п с трансом в аноде. а выход - например 6н23п, обычный каскад "на сопротивлениях".

6Н2П не подходит для работы с трансформаторной нагрузкой.

Поделиться сообщением

6Н2П и 6Н1П имеет какие-то посторонние, почти астральные шумы, причем возникают спонтанно, "п-ш-ш" и снова молчит, несколько минут. "Голос Будды"

Осциллограф видит их как серию всплесков остроконечных, модулированных высокой частотой импульсов.

Иногда слышны какие-то завывания.

Заметил, что возникают после наработки "после 100 часов".

Правда, не все экземпляры. На литеру E/EB "голос Будды" никакого внимания не обращает.

Поделиться сообщением

Павел Лаптев

а почему

Ri большое. С трансом 6с3п, 6с4п, 6с19п, 6с15п, 6с45п, 6н6п, 6н23п, Е182СС, 5687, 6н24п, 6н30п, можно попробовать.

Поделиться сообщением