Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Avenger

Винил-корректор на 6Н2П

Рекомендованные сообщения

Чем больше Ri, тем больше нужно индуктивность первичной обмотки трансформатора, по моему так... :)

Поделиться сообщением

Дабы не забыть за какое место надо держать паяльник, и на шкафчике уже более года пылился старенький Акай было решено изготовить простенький корректор, так сказать конструкцию выходного дня.

После изучения содержимого "тумбочки" на свет была извлечена коробка с лампами подаренная мне одним гитаристом. В коробочке обнаружились 6н2п разных лет и с разными индексами, а также ЕСС83, ЕСС88, 12АХ7ЕН, 6н23п-ев, и много панелек для установки на плату. Сия находка и решила что мне сделать. Подсказка на сайте С.Сергеева.

Не долго думая была разведена платка и спаян корректор.

Теперь начинаем мучить все, что находилось в коробочке.

6н2п были отметены сразу, микрофон жуткий, звук ватный, триоды в одном балоне не идентичны...В обсчем завернул их в пакетик и...убрал поглубже в тумбочку.

6н2п-ев получше, но надо выбирать по микрофону. На поднесенную к балону руку реагируют практически все (12 штук было)

6н2п-в порадовали, из 4-х легкий микрофон только у одной...

ЕСС83 Тунграм-микрофонный эффект не наблюдается, но звук мне не понравился, ватный какой-то.

6н23п-ев и ЕСС88 ставились без подстройки режимов, т.е. методом простого перетыка. Знаю, что это неправильно. (Может кто подскажет оптимальные режимы для эти ламп?) Усиление меньше, чем у

6н2п, звук не сильно изменился.

12АХ7ен еще не пробовал, надо перепаять накал. Есть совтек и электрогармоник....

Вобсчем пока прижились 6н2п-в.

Для любителей платка в аттаче. Накал выпрямленные12 вольт, лампы последовательно. Высокое на IRF740-м. Платка разведена симметрично, для удобства контроля за напряжениями. Поскольку лампы включены по половинке на канал, к микрофону критична только входная лампа. В катоде входного каскада я поставил светодиоды. Выходные конденсаторы по вкусу. Я остановился на К78-2

2.2 мФ

Звук весьма неплох. Практически любой встроенный корректор он переиграет несмотря на простоту.

Есть одно разачарование. Все пластинки со старым роком фирмы "Мелодия" отвратительного качества :cry: Поэтому получение удовольствия от их прослушивания не состоялось.

???.rar

Поделиться сообщением

Делал несколько лет назад на 6Н2П-ЕВ слегка модифицированный корректор из Радиохобби, ООС там -по схеме похожей на EAR 834 дополненная ПОС. Питание накала постоянкой, блок питания отдельный -вынесен примерно на 0,5 м.Стандарты RIAA по АЧХ соблюдаются точно. Ламповые панельки -заводские,в которорых лампа закрывается подпружинеными колпаками из мягкой стали.Ножки корпуса из резины.Корректор располагается непосредственно у усилителя (примерно в 1,5 м от каждой из колонок).Громкость прослушивания-та, которая для меня комфортная, а соседям практически не досаждает-микрофонный эффект не проявлялся, фона не было.Звучание хорошее,никакой ваты и посторонних шумов. Сейчас, если делал подобное, то вместо 6Н2П-ЕВ использовал из отечественных 6Н17Б-из-за их в 2 раза более низкого внутреннего сопротивления и меньшего микрофонного эффекта, хотя у них мю поменьше-70-75.Еще лучше 6Н21Б с мю 82 и еще меньшей склонностью к микрофонному эффекту.

Поделиться сообщением

Я попробовал 6ф12п - схему предложенную Сергеем Сергеевым и остался доволен звуком . Играет на голове ГЗМ-155 2 , в макете , звук очень приличный . Жду пару разных головок если всё будет так же сказочно соберу в нормальный корпус .

Поделиться сообщением

Ivan Vetrov

Этот корректор в общем-то неплох и позволяет понять куда надо двигаться и где звук искать измученной душе. А вот теперь попробуйте вместо резисторов в катоде поставить во входном каскаде аккум либо в катод, либо в сетку, а в выходном аккум в гридлик, а катод на землю. И вот тогда тезис о сказочности будет развеян на корню. Однако при этом можно получить другие проблемы с этим корректором (все зависит от везения с конкретными экземплярами 6ф12п), это не говоря о том, что проблема малой перегрузочной способности выходного каскада в принципе нерешаемая. 6н2п в этом смысле получше будет, но тоже не фонтан. Поэтому мой совет - слушайте пока этот корректор в макете, а думайте уже о другом, более продвинутом, и закладывайте его на стапеле.

Поделиться сообщением

На поднесенную к балону руку реагируют практически все (12 штук было)

Значит был косяк по заземлению. Проверено, именно с 6н2п-ев, на себе.

Поделиться сообщением

PIER , у меня сейчас стоят никель - кадмий в катодах входных пентодов (с входным пентодом звук нравится больше) , хочу ставить это-2 400мкф . Есть EF86 и ecc83 ecc81 Tesla . А какую схему посоветовали бы Вы в виде более продвинутого - Одесситов?

Поделиться сообщением

От конденсаторов ЭТО и прочих этой конструкции держитесь по возможности подальше. Они имеют свойство молча уходить в себя, т.е внешне ничего не проявляется, а внутри КЗ, что означает смещение рано 0. Не всем лампам понравится ток при таком смещении (см. ВАХ). Лучше не рисковать.

У меня опыт корректоростроения небольшой, но могу сказать достаточно определенно и уверенно, что после макетирования Ульяновского я корр на 6ф12, уже оформленный в конечный корпус, разобрал. Одесситов не пробовал, т.к. ламп таких под рукой нет, но желание попробовать было. Памятуя их экзерсисы с тда1541, корр должен быть не менее интересен.

Поделиться сообщением

У меня опыт корректоростроения небольшой, но могу сказать достаточно определенно и уверенно, что после макетирования Ульяновского я корр на 6ф12, уже оформленный в конечный корпус, разобрал.

Мой друг тоже собрал корр. на 6ф12.Сегодня беру послушать.Выводы отпишу.

Сам слушаю корр. на 6ф5п с коррекцией по О.С. Звук Респект.

Поделиться сообщением

Слушал корректор на 6ф12.На входе пентод.Получается слишком большое усиление. Звучание грубовато, сцена плоская.Возможно нет согласование с головкой проигрывателя.Увы....

Поделиться сообщением

Слушал корректор на 6ф12...... Звучание грубовато, сцена плоская....Увы....

У моего плоскость сцены исчезла после перевода анодного питания с дроссельного на стабилизированное. Т.е. в этом смысле надо следовать авторской рекомендации. А грубоватость звучания вытекает из-за низкой перегрузочной способности - это не лечится. Там еще с многим можно поэкспериментировать и добиться приличного звука, но общая оценка будет "Увы..". Да и сама эта лампа - верх безалаберности при ее конструировании (импортного аналога не имеет, передирать не с чего было).

В этой теме корр на 6ф12п конечно ОФФ-топ и его надо заканчивать. Единственный обобщающий с темой вывод из всего сказанного можно сделать следующий. Не всем почему-то удается сделать приличный корректор даже в рамках уже опробованной и рекомендованной конструкции. Поэтому тщательней подходите ко всем нюансам при повторении, ибо ничего там не бывает просто так. Если обычный усилитель в какой-то мере простит мелкие недочеты, то усилитель малых сигналов (в данном случае RIAA-корректор) не простит НИЧЕГО! :evil: Это касается любой схемы корректора.

Желаю всем удачных конструкций! ;)

Поделиться сообщением

"Сергеевский" собирал несколько раз.

Корректор вполне достойный и звучный.

Жуткого микрофонного эффекта не наблюдал.

Наводки лечатся просто - металлический подвал и панельки с колпачками.

Коррекцию только под свои номиналы пересчитывал, да и режимы ламп немного менял. Вполне можно влезть в практически идеальную АЧХ, если постараться.

Кстати, минимально-достаточный номинал межкаскадного конденсатора - 0.47uF, на выходе - 2uF.

Попробовал ещё этот, слепил "по мотивам Комиссаровского" - тоже копеечный по затратам, но вполне и вполне жизнеспособный.

6ж32п и половинка 6н2п-ев. Пентоды в стаканах, триод - голый.

В симуляторе - практически идеальная, завал на 10Гц -0,1дБ.

В реале АЧХ +- 0,2дБ.

Коррекцию считал под имеющиеся в наличии точные К71, потому и номиналы хитрые. Можно округлить, беды не будет, в +-0.5дБ влезет.

1.gif

Поделиться сообщением

Слушал корректор на 6ф12.На входе пентод.Получается слишком большое усиление. Звучание грубовато, сцена плоская.Возможно нет согласование с головкой проигрывателя.Увы....

Для уменьшения усиления нужно убрать конденсаторы в катодах.

Поделиться сообщением

Сергеев

Для уменьшения усиления нужно убрать конденсаторы в катодах

Доброго.Да,конечно уменьшится.

В моем случае опыт с пентодом на входе затянулся....Триод,6н2п в корректоре может быть,вспомним классику пред С.Маранса с аналогом. До сих пор многих впечатляет по звучанию, хоте коррекция по О.С и три каскада, что не в почете у местных метров :D .

Поделиться сообщением

А я собрал корректор Сергея на 6Н2П - отличная штука!!! Лампы ставил 6Н2П-ЕВ (с серебристыми "лохматыми" анодами). Никаких фонов - звук отличный. А с 6н2п фоны были и очень сильные. Накал выпрямлен, но не стабилизирован. Корректор собран на крышке от корректора вертухи радиотехника-301М. Встроил его в свой Арктур-003. Экраны на лампах скручены из медной фольги (заводские алюминиевые экраны имеют промежуток между баллоном и стенкой экрана - получается термос). Питание корректора замутил на 40-ваттном ТН. Три накальные обмотки его включены последовательно и подсоединены к отводу первички силового транса арктура (как к автотрансформатору). Четвертая накальная обмотка соответсвенно накал ламп, а первичка ТН - анодное. Усилок внешний PP на 6П45С. Головка ГЗМ-005. Я вполне доволен. Сергею СПАСИБО за отличную схему!!!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста номиналы конденсаторов и резисторов в блоке питания для печатки, которая выложена выше. Я совсем начинающий, а собрать корректор хочется. И посоветуйте какой транс лучше использовать?

Поделиться сообщением

Дабы не забыть за какое место надо держать паяльник, и на шкафчике уже более года пылился старенький Акай было решено изготовить простенький корректор, так сказать конструкцию выходного дня.

После изучения содержимого "тумбочки" на свет была извлечена коробка с лампами подаренная мне одним гитаристом. В коробочке обнаружились 6н2п разных лет и с разными индексами, а также ЕСС83, ЕСС88, 12АХ7ЕН, 6н23п-ев, и много панелек для установки на плату. Сия находка и решила что мне сделать. Подсказка на сайте С.Сергеева.

Не долго думая была разведена платка и спаян корректор.

Теперь начинаем мучить все, что находилось в коробочке.

6н2п были отметены сразу, микрофон жуткий, звук ватный, триоды в одном балоне не идентичны...В обсчем завернул их в пакетик и...убрал поглубже в тумбочку.

6н2п-ев получше, но надо выбирать по микрофону. На поднесенную к балону руку реагируют практически все (12 штук было)

6н2п-в порадовали, из 4-х легкий микрофон только у одной...

ЕСС83 Тунграм-микрофонный эффект не наблюдается, но звук мне не понравился, ватный какой-то.

6н23п-ев и ЕСС88 ставились без подстройки режимов, т.е. методом простого перетыка. Знаю, что это неправильно. (Может кто подскажет оптимальные режимы для эти ламп?) Усиление меньше, чем у

6н2п, звук не сильно изменился.

12АХ7ен еще не пробовал, надо перепаять накал. Есть совтек и электрогармоник....

Вобсчем пока прижились 6н2п-в.

Для любителей платка в аттаче. Накал выпрямленные12 вольт, лампы последовательно. Высокое на IRF740-м. Платка разведена симметрично, для удобства контроля за напряжениями. Поскольку лампы включены по половинке на канал, к микрофону критична только входная лампа. В катоде входного каскада я поставил светодиоды. Выходные конденсаторы по вкусу. Я остановился на К78-2

2.2 мФ

Звук весьма неплох. Практически любой встроенный корректор он переиграет несмотря на простоту.

Есть одно разачарование. Все пластинки со старым роком фирмы "Мелодия" отвратительного качества :cry: Поэтому получение удовольствия от их прослушивания не состоялось.

сделал по вашей плате на 6н2п лампах,только переделал накал.отдельно минус от обшего и 9 к минусу обшего подключил.

первая лампа 6н2п фонит,могла бы и не фонить.

в катод первой поставил светодиод около 1.8в.

питание 310-320в.

ставил в корректор e88cc,но..

начинался свист и без звука.

если только первую менял,то всё нормально.

возможно не правильно подключил минус-заземление к корпусу.

обший для входа-выхода и к корпусу.

снизу надо будет экран сделать.

IMG_0052.jpg

IMG_0055.jpg

IMG_0056.jpg

Поделиться сообщением

первая лампа 6н2п фонит,могла бы и не фонить.

Человечество давно изобрело панели с алюминиевым стаканом-экраном. Помогает.

ставил в корректор e88cc,но..

Она была не в режиме. Это не аналог 6н2п. Это ближе к 6н23п. Совсем другой КУ, другие ВАХ, другие номиналы обвязки.

Поделиться сообщением

странный вид на осциллографе.

синус немного дрожит,при отключении от сети встаёт на место.

прямоугольник преврашяется в пилу.

и главное другой тоже самое делает.

накал диодный мост и 10000мкф.

анод электронный дроссель.

возможно что-то с заземлением всё-же.

Поделиться сообщением

Дроссель не возбуждается?

ни в одном усилителе не возбуждался,а тут сразу в двух.

нет не он.

рисовал с пайнтом (не какой я рисовальшик)

землю подключал так,у входных выходных разъёмов.

untitled.GIF

Поделиться сообщением

синус немного дрожит,при отключении от сети встаёт на место.

прямоугольник преврашяется в пилу.

накал диодный мост и 10000мкф.

анод электронный дроссель.

Если в катоде оставили светодиод , то он не для 6Н2П, ток маловат через лампу, пила обеспечена.

Пульсации накала лучше убрать стабилизатором на дискретных элементах - два транзистора, стабилитрон и резистор, можно на германии...:D Если просто мост - и 20000 мкФ не хватит...

Поделиться сообщением