Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Avenger

Винил-корректор на 6Н2П

Рекомендованные сообщения

Была куча Е88СС Сименс,выкинул все, звенели просто жутко. А наши 23ЕВ работали безупречно.

Только слова НАШИ ЛАМПЫ у некоторых" патриотов"- изжогу вызывают.

Поделиться сообщением

Только слова НАШИ ЛАМПЫ у некоторых" патриотов"- изжогу вызывают.

Ну да,что касается мощных ламп мне нравится из наших только в триоде 6п6п 60-х годов,что касается 6н23п-ев,6н2п-ев,6н9с,не звучат не в драйверах не в корректорах,немного не в тему конечно

Поделиться сообщением

Пока сам о стенку не стукнешся, никому не поверишь:)

Мы учимся на своих ошибках:) Зато запоминаем навсегда:)

Делал я на 6н2п без катодного повторителя

http://sergeev21.narod.ru/riaa.gif

- сильный микрофонный эффект, в итоге переделал на 6н23п. Все отлично.

Знакомый использует его вместо штатного в усилителе Scott-299.(США 60е годы) то.

Уважаемый Сергей!

На приведенной в ссылке схеме "корректор на 6н2п" не указаны напряжения. Как определить целевые параметры режимов 6н2п?

Я собрал этот корректор - потому, что быстро и просто, и не микрофонит: поставил 6н2п завода Тантал. Но напряжения питания -246 Вольт - надо бы всё пересчитать, а режимов нет.

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

Осмелюсь сказать - разница в напряжении питания не такая, чтобы режимы пересчитывать, ведь по ссылке еще стоит УЗФ с падением несколько десятков вольт.

Поделиться сообщением

Осмелюсь сказать - разница в напряжении питания не такая, чтобы режимы пересчитывать, ведь по ссылке еще стоит УЗФ с падением несколько десятков вольт.

Да я не к тому, чтобы точно," в граммах" а , просто вообще непонятно, какой критерий ставить во главу угла... Как считать?

Перечитал всю ветку, называется: "Корр на 6н2п", а основной посыл : "6н2п? Выбрось! Замени на ... и на ... ".

УЗФ я не ставил.

Спаял близко к номиналу. Получилось - хорошо.

1. Увеличил выходной резистор, так как регулятор громкости в УМ - уже 47к.

2. Уменьшил выходной конденсатор с 10 до 4 мкФ.

Что дальше?

Смещение получил на входе первой лампы - 1,08, второй - 0,9. Много/мало? Ток увеличить/ уменьшить?

Существует ли теоретическая часть?

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

Существует и применима.

Стоит посчитать, при К-70, амплитуда входного сигнала 5мВ, на выходе 1 каскада - 350мВ, учесть ур-нь после RCA коррекции -20дБ, получим 35мВ на сетке второго каскада. При К второго каскада порядка 50, на выходе 0,035*50 ~ 1,7V без нагрузки.

6Н2П - вариативна к режимам в данном диапазоне Еа, недостаток - относительно высокое вых. сопротивление второго каскада, порядка 30к, и сигнал дополнительно "садится" на нагрузочном резисторе R10, порядка 4дБ.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн!

Правильно ли я понимаю, что усиление второго каскада на пиках сигнала может привести к перегрузкам входа УМ ?

~ 35 *70 =2 V. -4дБ будет примерно 1 Вольт.

И, поскольку, сами каскады не принимают участия в коррекции, можно рассмотреть вариант второго каскада на 6н1п? Для снижения усиления и увеличения выходного сопротивления. Или применение 6н2п имеет иной смысл, например, снижение проходной ёмкости в сравнении с 6н1п?

Поделиться сообщением

Коэффициент динамич. усиления К в резистивном каскаде зависит от соотношения Ri & Ra, при соотношении 1:1 он равен Мю/2, т.е. в этом случае около 50, как я писал в предыдущем сообщении.

Для уменьшения Rout корректора можно применить 6Н1П с Мю-35, Ri~10k, динамич. коэф усиления порядка 25, это зависит от вашего решения.

Поделиться сообщением

Коэффициент динамич. усиления К в резистивном каскаде зависит от соотношения Ri & Ra, при соотношении 1:1 он равен Мю/2, т.е. в этом случае около 50, как я писал в предыдущем сообщении.

Для уменьшения Rout корректора можно применить 6Н1П с Мю-35, Ri~10k, динамич. коэф усиления порядка 25, это зависит от вашего решения.

Ну а сами рабочие точки триодов выбираются исходя из минимума искаженний и требуемого к-та усиления? Без каких-либо особенностей?

Можно взять типовые параметры из справочного листка?

Поделиться сообщением