Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Normann

Кабели питания 220V

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Кто может поделиться интересными конструкциями питающих кабелей оборудования? (Разумные конструкции, без максимализма и экстримизма :D ) И где покупаете в Москве хорошие разъёмы для них?

Есть в наличие несколько готовых от Кардас и Кимбера, но хочется поэкспериментировать самому.

Да я сейчас пробую разные варианты с использованием остатков акустических кабелей (из старых запасов). Вот и прошу советов по скорейшему достижению своей не высокой "нирваны".:)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Ходят слухи, что неплохи кабели из столь любимого аудифилами литца...

Предполагаю, что интересных результатов можно добиться, нанизав на шнурки из литца некоторое количество ферритовых колец, а может - и не только ферритовых. В отношении разъемов - со стороны усила, ИМХО, лучше припаять или применить нормальные зажимные соединения (электротехнические), ну а со стороны сети - стандартные евро- вилки/розетки дряненькие по своей сути, поэтому я бы применял бы тоже евроразъемы (старые), которые имеют в розтке заземляющий штырь, а в вилке под него гнездо, либо (что лучше) нормальные силовые вилки-розетки (типа РШ-ВШ 30 либо А700-701), либо (что значительно проще и гораздо лучше) - нормальные, проверенные десятилетиями разъемы ШР.

И уж никак не г******йшие по своей убогой сути компутерные сетевые разъемы, будь они хоть трижды палладированные и по нескольку К$.

Это уж точно то ИМХО, которое (Имею Мнение -Хрен Оспоришь!) ! :)

Поделиться сообщением

Ходят слухи, что неплохи кабели из столь любимого аудифилами литца...

Предполагаю, что интересных результатов можно добиться, нанизав на шнурки из литца некоторое количество ферритовых колец, а может - и не только ферритовых. В отношении разъемов - со стороны усила, ИМХО, лучше припаять или применить нормальные зажимные соединения (электротехнические), ну а со стороны сети - стандартные евро- вилки/розетки дряненькие по своей сути, поэтому я бы применял бы тоже евроразъемы (старые), которые имеют в розтке заземляющий штырь, а в вилке под него гнездо, либо (что лучше) нормальные силовые вилки-розетки (типа РШ-ВШ 30 либо А700-701), либо (что значительно проще и гораздо лучше) - нормальные, проверенные десятилетиями разъемы ШР.

И уж никак не г******йшие по своей убогой сути компутерные сетевые разъемы, будь они хоть трижды палладированные и по нескольку К$.

Это уж точно то ИМХО, которое (Имею Мнение -Хрен Оспоришь!) ! :)

Хорошо. Поле для экспериментов немного расчищается. Литц в натур. изоляции использовать побоюсь (замыкание, отсутствие мех. прочности). Кроме того есть подозрение в том, что литц, имея большую площадь поверхности проводников будет хорошо собирать всё э/м ****о из эфира. У меня есть куски Кимбера 4ТС, хочу попробовать его ещё. Собирался применить вилки-розетки от эл. плит (совковые), но где их найти дёшево, не знаю, не покупать же в Электромонтаже по 600р. за единицу. Подумаю о том, чтобы завести провод внутрь, после определения наиболее удачного варианта. С сечением пока не определился, но думаю, что 4 квадрата меня устроят. Ферритовые кольца использую, и буду экспериментировать с ними дальше.

Никита, ты там написал много разных Вумных разъёмов, я в них не шарю, что за звери?

Поделиться сообщением

Разъемы можно купить здесь (в розницу отпускают) http://1-cable.ru/category.php?class=%D1%E8%EB%EE%E2%FB%E5+%28230%C2+%E8+400%C2%29

Кабели себе делал из литца самодельного. Набирал жилы из провода диаметром 0,2 до сечения 0,9мм2 (точнее уже не помню), жилы свивал, упаковывал в х/б бинт и в термоусадку. Оба проводника в получившемся кабеле никак не свивал и друг с другом не фиксировал ничем. Результат очень хороший. Правда сравнивал я только с обычным компьютерным шнурком. Других конструкций и изделий не пробывал. Хотя нет, пробывал из витой пары тупо шнурок соорудить. Гадость получилась, хуже компьютерного.

Есть еще тут конструкции от AMUR-а http://truelink.nm.ru/diy_power_cable.htm

А вообще, тут часто апологеты бескомпромиссных блоков питания и навороченных сетевых фильтров :hah: и :box2: скромных шнуростроителей и подобные темы часто имеют продолжение в виде :duel: Не хотелось бы чтоб и эта ветка пошла вдруг в таком направлении. :sad:

Поделиться сообщением

Отказ от RCA - это, как я понимаю, для многих уже давно пройденный этап. Поскольку коннектор идиотский в принципе. ШР и даже компутерные 9-штырьковые га-араздо Припаивание лампочек - почему бы и нет, если речь идет о дробях и нувисторах

(кстати, наоборот, винтажные октальные лампчки порой страдают плохим контактом в пайке выводов из баллона внутри ножек, приходится перепаивать), у типовых евро вилок-розеток чаще всего отвратный контакт заземляющего провода.

Поделиться сообщением

Ну "мы"-то по-скромному, к вершинам не стремимся, так, чтобы играло...:)

За ссылки спасибо.

у типовых евро вилок-розеток чаще всего отвратный контакт заземляющего провода.

Я что-то, в последнее время, опять отошёл от использования заземления. Видно земля у нас в новостройках грязная, без неё лучше. Да и вилку покрутить можно.:)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Литца не надо бояться. Поскольку на нем сверху толстый слой шелка - берем на базаре термоусадки и сажаем на каждую жилу отдельно.

Если усаживаться она будет мало - гибкость останется высокой. Другой

вариант - это для топ-енда иключительно - по-АМУРски - обматываем каждую литцовину полоской бинта (я бы, например, вспомнил тут физика Майкла Фарадея, который, чтобы открыть электричество, был вынужден изготовить самостоятельно медную проволоку с шелковой изоляцией, для чего втихаря разрезал на узкие полоски пару-тройку дорогих шелковых нарядов дражайшей супруги, она когда обнаружила -ругалась сильно, не понимая значения работ гения!!! Так что изучите повнимательней гардероб супруги!) и уже все вместе загоняем в термоусадку.

Если боитесь появления "пластмассовых призвуков" от термоусадок -

можно использовать любимую аудифилами ХБ линоксинку. Не забудьте пару таких трубочек лишних купить в подарок киске!Она будет рада!

Поделиться сообщением

не, я серьезно, не флейма ради. просто интересно для себя, ибо я, честно говоря, ничего кроме компьютерных шнуров не использовал.

мне пока до этого еще много чего пробовать. ;)

кто-нить слышал СВОИМИ УШАМИ разницу ЗВУЧАНИЯ распаянного с двух сторон литца (аудиошнуров и прочих ухищрений) и обычного компьютерного сетевого кабеля со стандартными разъемами?

ну, при условии, опятьже, повторюсь, что клиника в виде отваливающихся контактов и паленых во всех смыслах разъемов не рассматривается.

ну и суть разницы интересна, если она была.

кстати - еще больное место - тумблеры в питании. там уж контакт похуже будет чем даже в rca и панельках. нужно искать какие-нибудь военные, ибо бытовуха, особенно наша и особенно старая - это чтото с чем-то. у них там контакт какойто свой жизнью внутренней живет...

Поделиться сообщением

Я слышу. Все сделанные шнуры немного отличаются, но хуже компьтерного тонкого не играет не один.;) Из имеющихся у меня заводских больше понравился Кимбер, но я хочу сделать что-то более подходящее под мой "клинический" случай. Последний вариант из обыкновенного QED Plus у меня играет интереснее Кимбера (правда у Кимбера вилка америкосовская, поэтому сравнение нельзя считать корректным из-за использования переходника).

Поделиться сообщением

Специально влез в свой любимый усилитель: разъема нет, на катушки на входе намотано и запаяно. Шнурок: хлопок - резина - резина, вилка - два зуба. Верхняя резина прогрызена злющим соседским псом. На что менять?

Поделиться сообщением