Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Normann

Кабели питания 220V

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Кто может поделиться интересными конструкциями питающих кабелей оборудования? (Разумные конструкции, без максимализма и экстримизма :D ) И где покупаете в Москве хорошие разъёмы для них?

Есть в наличие несколько готовых от Кардас и Кимбера, но хочется поэкспериментировать самому.

Да я сейчас пробую разные варианты с использованием остатков акустических кабелей (из старых запасов). Вот и прошу советов по скорейшему достижению своей не высокой "нирваны".:)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Ходят слухи, что неплохи кабели из столь любимого аудифилами литца...

Предполагаю, что интересных результатов можно добиться, нанизав на шнурки из литца некоторое количество ферритовых колец, а может - и не только ферритовых. В отношении разъемов - со стороны усила, ИМХО, лучше припаять или применить нормальные зажимные соединения (электротехнические), ну а со стороны сети - стандартные евро- вилки/розетки дряненькие по своей сути, поэтому я бы применял бы тоже евроразъемы (старые), которые имеют в розтке заземляющий штырь, а в вилке под него гнездо, либо (что лучше) нормальные силовые вилки-розетки (типа РШ-ВШ 30 либо А700-701), либо (что значительно проще и гораздо лучше) - нормальные, проверенные десятилетиями разъемы ШР.

И уж никак не г******йшие по своей убогой сути компутерные сетевые разъемы, будь они хоть трижды палладированные и по нескольку К$.

Это уж точно то ИМХО, которое (Имею Мнение -Хрен Оспоришь!) ! :)

Поделиться сообщением

Ходят слухи, что неплохи кабели из столь любимого аудифилами литца...

Предполагаю, что интересных результатов можно добиться, нанизав на шнурки из литца некоторое количество ферритовых колец, а может - и не только ферритовых. В отношении разъемов - со стороны усила, ИМХО, лучше припаять или применить нормальные зажимные соединения (электротехнические), ну а со стороны сети - стандартные евро- вилки/розетки дряненькие по своей сути, поэтому я бы применял бы тоже евроразъемы (старые), которые имеют в розтке заземляющий штырь, а в вилке под него гнездо, либо (что лучше) нормальные силовые вилки-розетки (типа РШ-ВШ 30 либо А700-701), либо (что значительно проще и гораздо лучше) - нормальные, проверенные десятилетиями разъемы ШР.

И уж никак не г******йшие по своей убогой сути компутерные сетевые разъемы, будь они хоть трижды палладированные и по нескольку К$.

Это уж точно то ИМХО, которое (Имею Мнение -Хрен Оспоришь!) ! :)

Хорошо. Поле для экспериментов немного расчищается. Литц в натур. изоляции использовать побоюсь (замыкание, отсутствие мех. прочности). Кроме того есть подозрение в том, что литц, имея большую площадь поверхности проводников будет хорошо собирать всё э/м ****о из эфира. У меня есть куски Кимбера 4ТС, хочу попробовать его ещё. Собирался применить вилки-розетки от эл. плит (совковые), но где их найти дёшево, не знаю, не покупать же в Электромонтаже по 600р. за единицу. Подумаю о том, чтобы завести провод внутрь, после определения наиболее удачного варианта. С сечением пока не определился, но думаю, что 4 квадрата меня устроят. Ферритовые кольца использую, и буду экспериментировать с ними дальше.

Никита, ты там написал много разных Вумных разъёмов, я в них не шарю, что за звери?

Поделиться сообщением

Разъемы можно купить здесь (в розницу отпускают) http://1-cable.ru/category.php?class=%D1%E8%EB%EE%E2%FB%E5+%28230%C2+%E8+400%C2%29

Кабели себе делал из литца самодельного. Набирал жилы из провода диаметром 0,2 до сечения 0,9мм2 (точнее уже не помню), жилы свивал, упаковывал в х/б бинт и в термоусадку. Оба проводника в получившемся кабеле никак не свивал и друг с другом не фиксировал ничем. Результат очень хороший. Правда сравнивал я только с обычным компьютерным шнурком. Других конструкций и изделий не пробывал. Хотя нет, пробывал из витой пары тупо шнурок соорудить. Гадость получилась, хуже компьютерного.

Есть еще тут конструкции от AMUR-а http://truelink.nm.ru/diy_power_cable.htm

А вообще, тут часто апологеты бескомпромиссных блоков питания и навороченных сетевых фильтров :hah: и :box2: скромных шнуростроителей и подобные темы часто имеют продолжение в виде :duel: Не хотелось бы чтоб и эта ветка пошла вдруг в таком направлении. :sad:

Поделиться сообщением

Отказ от RCA - это, как я понимаю, для многих уже давно пройденный этап. Поскольку коннектор идиотский в принципе. ШР и даже компутерные 9-штырьковые га-араздо Припаивание лампочек - почему бы и нет, если речь идет о дробях и нувисторах

(кстати, наоборот, винтажные октальные лампчки порой страдают плохим контактом в пайке выводов из баллона внутри ножек, приходится перепаивать), у типовых евро вилок-розеток чаще всего отвратный контакт заземляющего провода.

Поделиться сообщением

Ну "мы"-то по-скромному, к вершинам не стремимся, так, чтобы играло...:)

За ссылки спасибо.

у типовых евро вилок-розеток чаще всего отвратный контакт заземляющего провода.

Я что-то, в последнее время, опять отошёл от использования заземления. Видно земля у нас в новостройках грязная, без неё лучше. Да и вилку покрутить можно.:)

Поделиться сообщением

Литца не надо бояться. Поскольку на нем сверху толстый слой шелка - берем на базаре термоусадки и сажаем на каждую жилу отдельно.

Если усаживаться она будет мало - гибкость останется высокой. Другой

вариант - это для топ-енда иключительно - по-АМУРски - обматываем каждую литцовину полоской бинта (я бы, например, вспомнил тут физика Майкла Фарадея, который, чтобы открыть электричество, был вынужден изготовить самостоятельно медную проволоку с шелковой изоляцией, для чего втихаря разрезал на узкие полоски пару-тройку дорогих шелковых нарядов дражайшей супруги, она когда обнаружила -ругалась сильно, не понимая значения работ гения!!! Так что изучите повнимательней гардероб супруги!) и уже все вместе загоняем в термоусадку.

Если боитесь появления "пластмассовых призвуков" от термоусадок -

можно использовать любимую аудифилами ХБ линоксинку. Не забудьте пару таких трубочек лишних купить в подарок киске!Она будет рада!

Поделиться сообщением

не, я серьезно, не флейма ради. просто интересно для себя, ибо я, честно говоря, ничего кроме компьютерных шнуров не использовал.

мне пока до этого еще много чего пробовать. ;)

кто-нить слышал СВОИМИ УШАМИ разницу ЗВУЧАНИЯ распаянного с двух сторон литца (аудиошнуров и прочих ухищрений) и обычного компьютерного сетевого кабеля со стандартными разъемами?

ну, при условии, опятьже, повторюсь, что клиника в виде отваливающихся контактов и паленых во всех смыслах разъемов не рассматривается.

ну и суть разницы интересна, если она была.

кстати - еще больное место - тумблеры в питании. там уж контакт похуже будет чем даже в rca и панельках. нужно искать какие-нибудь военные, ибо бытовуха, особенно наша и особенно старая - это чтото с чем-то. у них там контакт какойто свой жизнью внутренней живет...

Поделиться сообщением

Я слышу. Все сделанные шнуры немного отличаются, но хуже компьтерного тонкого не играет не один.;) Из имеющихся у меня заводских больше понравился Кимбер, но я хочу сделать что-то более подходящее под мой "клинический" случай. Последний вариант из обыкновенного QED Plus у меня играет интереснее Кимбера (правда у Кимбера вилка америкосовская, поэтому сравнение нельзя считать корректным из-за использования переходника).

Поделиться сообщением

Специально влез в свой любимый усилитель: разъема нет, на катушки на входе намотано и запаяно. Шнурок: хлопок - резина - резина, вилка - два зуба. Верхняя резина прогрызена злющим соседским псом. На что менять?

Поделиться сообщением

Тумблеры - да, надо хорошие. Неплохой вариант - используйте автоматы защиты сети, установленные в отдельном щитке-распределителе.Прям на ДИН-рейке. Хороший сетевой автомат - не проблема (АББ, ББК, Хагер и т.п.) . Ими все и включайте-выключайте поблочно. Примерно так и сам делаю.

Будет смеяться - но среди выключателей от обычной компутерной техники есть очень надежные!

Для пущей надежности настоятельно рекомендую микротумблеры как на фото . Есть на рынке.

PA260009.JPG

Поделиться сообщением

Меняется кол-во "шума" и соотв. звук становится то более гладким, то наоборот острым, шершавым, чуток влияет на тембральный баланс, но не очень сильно. У меня эффект примерно в половину слабее, чем от замены интерконнектов или акуст. кабелей.

Вчера экспериментировал с сетевыми проводами, разными. Наилучшим оказался (в первом приближении) сделаный из Кимбера 4ТС (косичка) в тефлоновой изоляции. Между разными самодельными и заводскими (фирменными) разница не так велика, как между ними и компьютерным шнурком.

Больше всего смена кабеля заметна на усилителе, меньше на источнике. Опыты продолжаются.

Прошу комментарии.;)

Поделиться сообщением

Normany - для Вашей "клиники" давно ждет мой сетевой кабель из литца. По той же технологии свивки, что мой межблочный и акустический, с той лишь разницей, что литц упрятан в несколько термоусадок, которые потом нужным образом сплетены. Могу предоставить ВАМ для испытаний мой опытный образец. Если надумаете, дайте знать. С уважением Barbaris. Слушайте музыку, а не тракт.

Поделиться сообщением

Б.Б.

Да, по случаю, можно попробовать.:) Так я и не собрался прикупить у Вас пару межблочников. Сейчас уже, с ними определился и успокоился, устраивают. К середине лета надеюсь закончить с обратными рупорами под 301, вот и приглашу Вас в гости.

Поделиться сообщением

Normann

А из 4PR Кимбера не пробовали? У меня такой, в полиэтиленовой изоляции, ну знаете, черный с коричневым. Интересно, насколько он будет отличаться от 4ТС? Медь вроде там одинаковая.

Поделиться сообщением

Normann

А из 4PR Кимбера не пробовали? У меня такой, в полиэтиленовой изоляции, ну знаете, черный с коричневым. Интересно, насколько он будет отличаться от 4ТС? Медь вроде там одинаковая.

Нет, 4PR не пробовал. Просто у меня оставалось от прошлых лет несколько метров 4ТС, я не раздумывая разделал его. Я хорошо знаю разницу между 4PR, 4VS, 4TC, 8TC, 4AG при использовании их в качестве акустических, много лет продавал их. Звучание отличалось заметно. При использовании в виде питающего, думаю, разница тоже будет, но не такая уж и существенная. Это только разумения, конкретной практики в использовании не было. Различие в изоляции PVC, PE, PTFE должно давать прирост качества (разл. степень д/э адсорбции).

Поделиться сообщением

Для питания всех конструкций использую самодельные сетевые аналогичные применяемым в сетевых фильтрах ISOTEK TITAN (3700$).

Сам кабель OLFLEX-FD810 (3x1,5) рекомендуемый в основном для робототехники,с экранирующей оплёткой, доступен по каталогу ELFA (3,63 еврика/метр), разъём питания Power-Con NEUTRIK NAC3, доступны как по каталогу, так и в АV-Центре ( Питер), около 100 руб., плюс капроновый чулок, любая расцветка, тот же АV-Центр, около 20 руб/метр, вилка сетевая - 70-110 руб. В итоге получаем не самый дешёвый, но приличный сетевой кабель, который не в одну сотню раз дешевле чем у буржуев.

О звучание промолчу, это выше моих фантазий ;-)

S6000302.JPG

S6000303.JPG

S6000304.JPG

Поделиться сообщением

Можно в том-же AVC взять кабель Tasker C3150 - 3x1.5 в экране. Около 65р. за метр

Конечно можно, и думаю что хуже небудет, но это уже не уровень ISOTEK :-)

Поделиться сообщением

Обьясните мне, инженеру с 30-летним стажем, (без пинков пожалуйста и без магии небесных сфер) какая разница в том, какой сетевой шнур, когда в одну сторону в стене идет черт знает что, может алюминий со скрутками, а в другую обмотка трансформатора проводом 0,5 мм?

Поделиться сообщением

Обьясните мне, инженеру с 30-летним стажем, (без пинков пожалуйста и без магии небесных сфер) какая разница в том, какой сетевой шнур, когда в одну сторону в стене идет черт знает что, может алюминий со скрутками, а в другую обмотка трансформатора проводом 0,5 мм?

В 80-е годы я тоже был "воинствующим" звукоинженером! :)

Но мне было достаточно один раз собственными ушами услышать

изменения в звуке при смене кабелей и их направления (в звуковом тракте, не в питании), чтобы заинтересоваться этим более глубоко.

Аналогичное произошло немного позже и с питающими кабелями.

Никто и ничего не объяснял. Просто демонстрировали казус.

Можно просто слышать и использовать явление.

Можно озадачиться проникновением в его сущность.

Можно отрицать и не использовать, основываясь на собственном (и всеобщем,например) непонимании.

"Каждый выбирает по себе..."

Вы можете ответить, для чего (глобально) живёте!? :)

Однако живёте! :) И часто ли думаете о глобальном? :)

За 30 лет можно найти немного времени, чтобы полистать

книжку по технической электродинамике.

Содержательный образчик одной страницы из неё можете увидеть в ветке про кабели для "звука" на этом же форуме. :)

Возможно, эта страничка прояснит некоторые Ваши вопросы.

Решил немного добавить.

В тех звукокабельных ветках рассказано о СДЕЛАННЫХ уже кабелях

в соответствии с рисунком антифазной линии связи из упомянутой книжки.

И о результатах СЛУШАНИЯ той же системы с новыми кабелями.

С ортодоксальной электротехнической точки зрения в системе ничего не изменилось в схеме. Так, пустяк, заменили кабели. :)

И последнее добавление.

Точно так же можно изменить конструкцию комнаты. Не трогая ни кабели, ни остальную электронную начинку. И получить эффект намного превосходящий изменения от смены кабелей и электронной начинки! :)

Часто ли Вы встречали людей, стремящихся к таким глобальным изменениям от изменений архитектурной акустики!? :)

Большая часть ограничивается очевидным: лампочки "починяет",

режимы меняет, детальки "выдающихся" фирм и времён впаивает, иногда "отслушивает" влияние изменения конструктива,

реже - сигнальный кабели "отслушивает", еще реже - силовые.

А слона-то и не замечает! :)

Для вИдения великого надо правильно выбрать расстояние от него! :)

Поделиться сообщением

Конструкция комнаты меняет картину радикально. Даже небольшие изменения. Это я слышал не раз. А вот изменений при замене кабеля питания неслышал ни разу. Может туг на ухо. Подозреваю, что именения в звуке могут быть не от кабеля, а от того что сел слушатель на 20см в сорону. И тогда при наличии в комнате стоящих волн (а они есть всегда), разница будет, безусловно.

Поделиться сообщением

Конструкция комнаты меняет картину радикально. Даже небольшие изменения. Это я слышал не раз. А вот изменений при замене кабеля питания неслышал ни разу. Может туг на ухо. Подозреваю, что именения в звуке могут быть не от кабеля, а от того что сел слушатель на 20см в сорону. И тогда при наличии в комнате стоящих волн (а они есть всегда), разница будет, безусловно.

Вы только подтвердили мои слова о приоритетах! :)

При хорошей АС даже перемещение слушателя в 1 метр влево / вправо

не создает никаких проблем с саундстейджем. Так, некоторая расфокусировка звукового "изображения".

Влияние сетевого кабеля очень тонкое. Его не с каждым источником сигнала слышно. Да, и остальная часть системы нужна очень стабилизированная по питанию. И тут дело не в тугоухости, а в недостаточной разрешающей способности системы для столь малых изменений. Уши, как раз, самая разрешающая часть системы. :)

Поделиться сообщением

Действительно , кабель сетевой влияет, но не со всякой системой это слышно. Я , обычно, использую в качестве сетевых кабелей , колоночные. Сетевой и колоночный кабель из одного куска. На кабель ставится пара ферритовых цилиндров, которые применяют в шнурках мониторных.

Поделиться сообщением