Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nemo

Регулятор громкости Никитина для начинающих

Рекомендованные сообщения

можно сделать за полчаса из 5 тумблеров (нужно две группы контактов) и 20 резисторов. Для простоты из известной схемы исключаем ступени 1db и 64db, резисторы берем из обычного ряда 2k/39k, 3,9k/18k, 6,2k/6,8k, 8,2k/1,8k, 10k/270, крепим тумблера в ряд на планке по убыванию, распаиваем резисторы прямо на контактах. Конечно регулировать громкость таким регулятором непривычно, зато просто, дешево и отличное качество.

21.jpg

Поделиться сообщением

А еще за 30 секунд, можно взять паяльник в риал тайме бистро-так- бистро - менять делительна входе усилка. Тоже. кстати, вопрос эргономики ;)

Поделиться сообщением

Не забывайте, только, что после каждой пайки звук устаканивается ещё минут так 10-15!За это время песня "кончилася"!

Поделиться сообщением

хм, а после переключений реле и тумблеров не устаканивается?

и чем тумблера лучше галетника?

с галетником проще некуда. только дискретность великовата, не всем подходит...

Поделиться сообщением

А еще повышается быстродействие по двоичному счету...

Я на пальцах одной руки могу досчитать до 32-х... на двух руках до 1024... а если взять ноги... там за мульЁн уходит... ;)

155ie7_1.jpg

155ie7.jpg

Поделиться сообщением

Зря смеетесь, я пробовал переменники, многопозиционные переключатели, L- аттенюаторы, думаю эта схема лучше - даже в таком виде. Тумблера спаял чтобы ~оценить качество, теперь проектирую схему на реле с процессором, ДУ и прочим.

Поделиться сообщением

хм, а после переключений реле и тумблеров не устаканивается?

и чем тумблера лучше галетника?

с галетником проще некуда. только дискретность великовата, не всем подходит...

При пайке соединения ужасно много чего происходит внутри жидкости (в расплаве) и требуется много времени на восстановление баланса в соединении после остывания.

Что-то похожее Вы наблюдаете при механическом прижатии двух поверхностей? Почаще прочищайте специальным составом контактные группы или применяйте хорошие переключатели со спецпокрытием контактов и предназначенные для работы с микротоками!

Поделиться сообщением

2 Nemo

http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=132510&postcount=4

наслаждайтесь! ;)

Чепуха на постном масле (при всем уважении к Диме).

А параноики - могут наконец выучить команду "sleep", при испоьзовании которой - все их расуждения становятся просто никоим боком непричастны.

Хотя и без нее нет проблем.

Поделиться сообщением

Для простоты из известной схемы исключаем ступени 1db и 64db,

Очень здравая мысль, я так и поступаю.

Кстати, может кому пригодится - вчера считал для номинала 20к, при использовании обычных 1% резистоов, получается достаточно приемлимая точность.

Ступень     "проходной резистор", "земляной резистор"
 -2                4k12                        76k8
 -4                7k32                        34k0
 -8              12k1                          13k3
 -16            16k5                            3k74
 -32            19k6                            511R

На выходе понятно, 20к в землю.

Поделиться сообщением

JAS, ну можно сказать что при механическом соединении тоже много чего интересного происходит. хотя я не специалист, мне послушать других интересно.

может знатоки скажут, нужно ли прогревать контакт после пайки и замыкания контактов. и что лучше.

мне кажется большой разницы ни так ни сяк не будет, ну, если в механическом переключателе. надежны и плотный контакт, желательно с притиранием как в галетнике. ну и пайка соответственная, не по окислу.

но я читал советы даже реле брать специальные малотоковые, со специальным составом контактов. люди мотивируют это тем, что на полученном соединении малые токи также в кучу интересных эффектов вовлекаются.

Поделиться сообщением

http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=132510&postcount=4   наслаждайтесь!

Alex Torres прав - процессор переводится в спящий режим с остановкой тактового генератора и помех от него никаких. Ему кстати спасибо - схема регулятора и статья взята с его сайта.

А галетники не рассчитаны на большое количество переключений и покрытие быстро протирается до меди

Поделиться сообщением

видал кучу старых разнообраных галетников с покрытием, но ни одного с протертыми до основания поверхностями. максимум - хорошо протоптанная дорожка ;)

ну и что даже если так, медь мягкая, а у галетников, как правило, плотный плоский или ножевой контакт, да еще с притиранием. если не будет сильного окисления на поверхности, то тоже криминала не вижу.

у большинства стандартных тумблеров контакт гораздо смешнее.

чаще всего латунная гантелька в двух точках прижимается к двум латунным выступам.

Поделиться сообщением

Начинаю потихоньку понимать идею ламповых стабилизаторов...

Делайте как хотите...

"звук - ни что ! дезигн + лентяйка - все !"

Поделиться сообщением

А при том, что некоторыми путями ходить не стоит... если вас интересует результат конечно, всмысле звук...

У кого табу на ПИК контроллеры, а у кого и стабы на камнях...

Поделиться сообщением

Alex Torres прав - процессор переводится в спящий режим с остановкой тактового генератора и помех от него никаких. Ему кстати спасибо - схема регулятора и статья взята с его сайта.

Еще бы! Alex Torres занимается микроконтроллерами уже не один десяток лет! Причем весьма успешно :)

Поделиться сообщением

А при том, что некоторыми путями ходить не стоит... если вас интересует результат конечно, всмысле звук...

У кого табу на ПИК контроллеры, а у кого и стабы на камнях...

Применение контроллеров на звук влияет примерно как цвет краски на внутренней поверхности задней стенки усилителя.

Хотя конечно все мы понимаем, что у настоящего, не поддельного зеленого фломастера для покраски ЦД-диска с торца (сильно звук улучшает), бумага на этикетке обязательно должна быть изготовлена из баобаба, выращенного на левом берегу Дуная.

С правобережными - эффекта не оказывают...

P.S. Если табу" именно на PIC-контроллеры, то можно применить AVR-контроллеры, 51-контроллеры, ST7-контроллеры, MCS430-контроллеры, TMS-контроллеры, а также Шарки, Блекфины, и прочие НС08-контроллеры.

Поделиться сообщением

Здавствуйте всем.

Тема для меня актуальна. Как раз собрался сделать регулятор по обсуждаемой схеме. В качестве коммутационных элементов планирую использовать герконовые релле РЭС-55. переключать которые планирую галлетником. Печатную плату друзья химики обещают покрыть толстым :)слоем серебра. ГЛАВНЫЙ вопрос какие резисторы использовать. И самый главный окуда их взять. (резисторы дороже 1$ за штуку это неспортивно)

Поделиться сообщением

Для регулятора Никитина с 6 реле понадобится галетник на 64 положения. Поставь пока что-нибудь типа С1-4, потом заменишь.Подогнать номинал резистора можно стачивая резистивный слой.

Поделиться сообщением

Я ставлю 1% резисторы типоразмера 0603. Vishay, Philips или Yageo.

По поводу подгонки номиналов стачиванием, позволю себе напомнить одно предложение из моей статьи:

Цитата
В регуляторе использованы точные прецизионные резисторы из ряда Е192. Даже не пытайтесь взять обычные 20% "МЛТ-шки) из ряда Е12 или Е24, и цифровым мультиметром выбрать из кучи требуемые номиналы (подобные предложения постоянно мелькают среди "начинающих" радиолюбителей на различных форумах и в конференциях) - ничего хорошего из этого не получится! Прецизионные резисторы это не только точность сопротивления, но еще и стабильность этого сопротивления во времени и при изменении температуры. А также минимальные шумы и искажения. Целесообразно использование SMD "чип-резисторов", имеющих минимальную индуктивность и удобство использования.

Цитата
Кстати, может кому пригодится - вчера считал для номинала 20к, при использовании обычных 1% резистоов, получается достаточно приемлимая точность.

Блин, когда пересчитывал регулятор - помнил же что где-то была готовая программка! Пришлось руками (ну в смысле в Экселе, конечно, но не по готовому. А она в другой теме лежала.

Результаты "ручного" совпали с программкой GaLex'a, кроме одного номинала - видимо округление до Е96 не в ту сторону :).

Поделиться сообщением

У меня вообще реулятор не один :)

Есть с ДУ, есть и без.

Есть на PIC16C671, есть на PIC16F819, есть на PIC16F876, был когда-то на AT90S8515.

Поделиться сообщением

Я наверно Atmega128 использую, просто их на старых макетах много осталось и JTAG есть. Хочу сделать "обучаемый" ДУ, чтобы можно было использовать любой пульт.

Поделиться сообщением