Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nemo

Регулятор громкости Никитина для начинающих

Рекомендованные сообщения

Я наверно Atmega128 использую, просто их на старых макетах много осталось и JTAG есть.

Да какая разница. Это все одного поля ягоды. Я использую что из подходящего под рукой есть.

Хочу сделать "обучаемый" ДУ, чтобы можно было использовать любой пульт.

У меня тоже обучаемый, правда не на любой пульт, а только по 5-ти стандартам - SIRC, RC5, NEC, Jap, Sam.

Поделиться сообщением

Скажите Torres а случайно у вас усил не на 6с33с с обоими катодами?

У меня разные усилители. Есть и на 6С33С, но чем вызван этот вопрос и как он связан с этой темой?

Поделиться сообщением

Зпасибо за ответы.

не понял одного.-

Nemo

--------------------------------------------------------------------------------

Для регулятора Никитина с 6 реле понадобится галетник на 64 положения. Поставь пока что-нибудь типа С1-4, потом заменишь.

----------------------------------------------------------

За чем 64 положения? Реле с 2мя парами контактов . Может я чего не понял?

----------------------------------------------------------

GEO2385@yandex.ru

Поделиться сообщением

В схеме Никитина 7 реле на канал, каждое реле ослабляет сигнал на определенное значение - 1,2,4,8,16,32,63 db. Общее ослабление сигнала считается как сумма, т.е. если включены реле 1,4,16 - ослабление будет 1+4+16=21 db. Для управления такой схемой нужен двоичный счетчик с 7 выходами. Код на выходе счетчика будет меняться - 0000000, 0000001, 0000010,0000011,0000100 ... 1111111 (двоичный код,всего 128 комбинаций), С галетника на реле нужно подавать именно эти комбинации, т.е. нужен галетник на 4 платы 128 положений. Я для упрощения выкинул из схемы ступени 1 и 64 db (плавность регулировки и минимальная громкость уменьшается ), теперь нужно только 5 реле и 32 комбинации. Выше Древний юзер выкладывал простую схему управления на нескольких микросхемах, в ней громкость регулируется кнопками + и -.

Поделиться сообщением

Древний юзер писал:
Напрямую... и так, у Вас есть ХОРОШИЙ усилитель на 6с33с с обоими катодами?

Есть. Достаточно хороший. Только вопрос про катоды я все равно не понял. Наверное имелись ввиду накалы? А какой смысл не использовать оба? Сколько тогда мощности можно вкачать ей в анод? И нафига тогда 33-я, если у нее на аноде не 60Вт а на выход не 12-15 ?  Тогда можно взять другую лампочку.

И связи вопроса с этой темой, я все равно не понял.

Цитата
Выше Древний юзер выкладывал простую схему управления на нескольких микросхемах, в ней громкость регулируется кнопками + и -.

Деталей много - целых 3 микросхемы и куча транзисторов . Но если поставить еще ТМ-ку, то можно вместо кнопок валкодер от монитора прицепить, и будет привычная "ручка".

Поделиться сообщением

Можно оптопару и дырчАтое колесико от старой мышки...

Судя по отсутсвию вопросов... моя схема ни кому не нужна... :sad:

Поделиться сообщением

Оптопара и дырчатое колесико от мышки - это и есть оптический валкодер. Можно и его, но контактный от монитора - проще и конструктивно и схемно. (я и из шаговика с 5" дисковода делал, но это еще сложнее).

А какие могут быть вопросы по той схеме из счетчика и простой логики? :)

Поделиться сообщением

А как определить направление вращения, поставить две оптопары или регулировка по кругу?

Поделиться сообщением

Тема регулятора заинтересовала, но т.к. "радиолюбитель" неопытный, хотелось бы поподробнее объяснить как прикрутить валкодер к схеме.

Поделиться сообщением

Да, прикручу ;) если Уважаемый Алекс Торрес напомнит мне схему валкодера, а то под рукой нет...

Поделиться сообщением

напомнит мне схему валкодера, а то под рукой нет...

Если валкодер контактный (типа что в мониторах стоят), то схема у них очень сложная - общий (земля) и 3 контакта (фаза1, фаза2 и кнопка).

Если валкодер оптический (типа в мышке), то светодид и два фотодиода/фототранзистора (две фазы).

Поделиться сообщением

Ви батЭнка ыздываэтэсЪ ???

ясен-красен, что два диода или контакта со смещением, я про схемку логики определения направления вращения... блин... из которой уже импульсы + и - выезжают...

Поделиться сообщением

Наверное лучше использовать от мышки (доступнее).

Если не затруднит, хотелось бы увидеть схему.

Поделиться сообщением

Ну это уж Вы сами. Ваша же схема, а я даже подсказал на какой микросхеме сделать преобразователь фаз в +1/-1, хотя это вообще-то "пример из учебника".

К схеме самого валкодера это не относится.

Поделиться сообщением

Ну это уж Вы сами. Ваша же схема, а я даже подсказал на какой микросхеме сделать преобразователь фаз в +1/-1, хотя это вообще-то "пример из учебника".

К схеме самого валкодера это не относится.

батенька, весь мой цифровой опыт состоял в разработке одноплатных контроллеров на i8088 по схемам аля "Микро-80" (просто шелезяка), и "Специалист" (шелезяка с отображением) ... причем сам даже минибивис не писал... грят эти шелезяки до сих пор трудятся в испытательных стендах... когда ж это было :roll: ...

Поделиться сообщением

батенька, весь мой цифровой опыт состоял в разработке одноплатных контроллеров на i8088 по схемам аля "Микро-80" (просто шелезяка), и "Специалист" (шелезяка с отображением) ...

А куда отображение в "Микро-80" делось?

Я его в свое время даже цветным сделал :)

Хотя вообще интересно - как весь "огород" в Микро-80, удалось на одну плату засунуть? Там под сотню микросхем было.

Может Вы с РК-86 перепутали?

причем сам даже минибивис не писал

Что такое "минибивис" ? В Спеце и Микро-80 был монитор в ПЗУ.

когда ж это было

Ну думаю жто не помешает вспомнить как работает Д-триггер :)

Поделиться сообщением

Хотя вообще интересно - как весь "огород" в Микро-80, удалось на одну плату засунуть? Там под сотню микросхем было.

Может Вы с РК-86 перепутали?

нет, не перепутал, на основе "Микро-80", был выдуман некиими авторами "ЮТ-88"... вот плату "проца ЮТ-88" с небольними довесками и делали...

Ну грубо говоря, контроллеры были суперские гы-гы , тактовик проц, ПЗУ, порты... в "простом" был простой тактовик и статика ОЗУ, в крутом динамическое ОЗУ (аля "специалист") и видеовывод...

последний вариант был на ISA видеокарте, которая использовалась и как ПЗУ и ОЗУ и видео, внешний был только камень + довеска... ;)

Поделиться сообщением

Ну так тогда Вам должно быть легко нарисавать схему подключения валкодера к Вашей схеме управления.

Хотя я конечно ради такой ерунды, не стал бы паять два 14-ногих и два 16-ногих корпуса, а ограничился бы одним 14-ногим.

Поделиться сообщением

Узнаю! Узнаю брата Колю!

И я Микро-80 делал! Потом к Электронике-60 подсоеденил для расширения возможностей последней!

Поделиться сообщением

Дабы не парить голофу себе, запарил ее гуглю...

http://www.diagram.com.ua/list/valkoder.shtml

Естественно надо применить ТТЛ с ОК и не забыть резаки на +5 где надо...

Поделиться сообщением