Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nemo

Регулятор громкости Никитина для начинающих

Рекомендованные сообщения

Древний юзер писал:
Напрямую... и так, у Вас есть ХОРОШИЙ усилитель на 6с33с с обоими катодами?

Есть. Достаточно хороший. Только вопрос про катоды я все равно не понял. Наверное имелись ввиду накалы? А какой смысл не использовать оба? Сколько тогда мощности можно вкачать ей в анод? И нафига тогда 33-я, если у нее на аноде не 60Вт а на выход не 12-15 ?  Тогда можно взять другую лампочку.

И связи вопроса с этой темой, я все равно не понял.

Цитата
Выше Древний юзер выкладывал простую схему управления на нескольких микросхемах, в ней громкость регулируется кнопками + и -.

Деталей много - целых 3 микросхемы и куча транзисторов . Но если поставить еще ТМ-ку, то можно вместо кнопок валкодер от монитора прицепить, и будет привычная "ручка".

Поделиться сообщением

Можно оптопару и дырчАтое колесико от старой мышки...

Судя по отсутсвию вопросов... моя схема ни кому не нужна... :sad:

Поделиться сообщением

Оптопара и дырчатое колесико от мышки - это и есть оптический валкодер. Можно и его, но контактный от монитора - проще и конструктивно и схемно. (я и из шаговика с 5" дисковода делал, но это еще сложнее).

А какие могут быть вопросы по той схеме из счетчика и простой логики? :)

Поделиться сообщением

А как определить направление вращения, поставить две оптопары или регулировка по кругу?

Поделиться сообщением

Тема регулятора заинтересовала, но т.к. "радиолюбитель" неопытный, хотелось бы поподробнее объяснить как прикрутить валкодер к схеме.

Поделиться сообщением

Да, прикручу ;) если Уважаемый Алекс Торрес напомнит мне схему валкодера, а то под рукой нет...

Поделиться сообщением

напомнит мне схему валкодера, а то под рукой нет...

Если валкодер контактный (типа что в мониторах стоят), то схема у них очень сложная - общий (земля) и 3 контакта (фаза1, фаза2 и кнопка).

Если валкодер оптический (типа в мышке), то светодид и два фотодиода/фототранзистора (две фазы).

Поделиться сообщением

Ви батЭнка ыздываэтэсЪ ???

ясен-красен, что два диода или контакта со смещением, я про схемку логики определения направления вращения... блин... из которой уже импульсы + и - выезжают...

Поделиться сообщением