Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nemo

Регулятор громкости Никитина для начинающих

Рекомендованные сообщения

Снова выкладываю, может кто не видел

ж. «Радио» №6, 1959г. Стр.26 (аттач).

Как из галетинка 11П2Н сделать галетник 20П1Н ;)

Конструкция известная. Делал я на галетниках и обычный переменник и L-аттенюатор и пришел в выводу что никитинский регулятор звучит лучше, меньше звук окрашивает, стабильней во времени.

Поделиться сообщением

Теоритически лучше наверное трансформатор-аттенюатор или автотранс, правда дороже чем весь этот огород.

Поделиться сообщением

Коллеги, перерыл кучу литературы в интернете, не могу найти алгоритм работы данного устройства. т.е. регулятор на 7-ми реле допустим с шагом 0,5-1,0 дБ.

В какой последовательности реле и какими группами переключаются.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Климентий сказал:

не могу найти алгоритм работы данного устройства.

А можно было бы просто заглянуть на вторую страницу этой темы. ;)

Поделиться сообщением

Да спасибо. Но это я видел. Просто думал может у кого есть готовый алгоритм, чтоб самому не сидеть не считать... 

Поделиться сообщением

не советую его в ламповый . в транзисторный АБ шник еще куда не шло . куча резисторов , контактов . смерть звуку . проверяется просто- эту конструкцию из тракта долой , соединить напрямую . как вату из ушей вынули 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Климентий сказал:

Ну не скажите... У меня такой используется... Отличное устройство... Никакой ваты... 

Вот на Вегалаб есть готовое устройство  http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665   Вполне нормально работает как с транзисторными класса АВ,класса  А. Так и с ламповыми  проверено  неоднократно.

Поделиться сообщением

У меня такой и есть. Использую его. Но функционал меня не устраивает. Мне нужно 5 выходов на усилители и 5 входов от источников. Поэтому сам хочу сделать. 

Поделиться сообщением

55 минут назад, дроздов сергей сказал:

ламповыми  проверено  неоднократно.

в справочнике по реле -любое самое , самое малосигнальное   -военное с контактами золото платина регламентируют полосу до 5кГц .оно конечно выше пройдет , но ...  а там их как мин 2-4 группы в тракте будет . да еще с десяток резисторов .  мне например слышно один резистор на входе .можно провести опыт не делая это целиком . соедините паровозом шт 5-7 рез напр 2 К и на землю один ну на 10  прим . и почувствуйте разницу , это еще там  контактов не будет   я же сказал попробуйте отключить устройство для сравнения . если разницы нет, это говорит лишь о плохом разрешении тракта . если для себя любимого , то лучше намотать трансф с отводами . и сделать громкость на нем. контакты перекл.  взять от магазина сопротивлений . вот это нужно сравнить с с той  мурзилкой на реле.( если что я такую штуку делал , где то валяется . могу подарить )

Изменено пользователем Anatolii

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Климентий сказал:

У меня такой и есть. Использую его. Но функционал меня не устраивает. Мне нужно 5 выходов на усилители и 5 входов от источников. Поэтому сам хочу сделать. 

То есть Климентий Вы подключаете 5различных источников? Я наоборот отказался от всех не нужных входов,выходов в последнем ЦАП не стал делать вход по коаксиалу и оптике(для сд транспорт,проигрывывателя.). Желание сделать самому понятно.Я так DAC взамен LYNX D29 собрал,чтобы возможность была самому сравнивать и слушать,а не трепаться зря...

PB070666.JPG

PB070670.JPG

Поделиться сообщением

большой пардон, не прочитал внимательно начало .ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, тогда да , еще раз извините .

Поделиться сообщением

Anatolii. Справочник по реле у вас какой?  Например ,  Реле РЭС55а - герконовое, питаемое постоянным током, одностабильное, пылебрызгозащищённое. Назначение - коммутация электроцепей постоянного и переменного тока (до 10 кГц).  После 10 КГц   мало звуковой информации , да и фактически  эти реле больше пропускают по частоте .  

Поделиться сообщением

я громкость делал на них . 55 . ну не впечатлило . самый лучший вариант был на трансформаторе . было неплохо как авто тр. и делал как трансф  . было и на пермаллое и на железе с большим окном пэлшо наматывал 

Изменено пользователем Anatolii

Поделиться сообщением

3 часа назад, дроздов сергей сказал:

То есть Климентий Вы подключаете 5различных источников? Да есть такая потребность и 5 выходов на усилители нужно. Хочу систему вариабильную, разные оконечники и разные источники. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Гаврилов Валентин сказал:

Anatolii. Справочник по реле у вас какой?  Например ,  Реле РЭС55а - герконовое, питаемое постоянным током, одностабильное, пылебрызгозащищённое. Назначение - коммутация электроцепей постоянного и переменного тока (до 10 кГц).  После 10 КГц   мало звуковой информации , да и фактически  эти реле больше пропускают по частоте .  

Можно и без РЭС55 в наше время обойтись. Сейчас же на 19-20век,чтобы на железяках сотни метров меди наматывать с отводами😃(Лично меня в качестве РГ вполне устраивает  ALPS PK40)и вот такой http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83324вполне работает.Attenuator.thumb.jpg.0bfee55c526ac86693e07ed635aaad9a.jpg

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

Старая ветка. Попробую оживить ее...

Коллеги у меня предложение.

Разработано устройство со следующим функционалом:

- регулятор громкости на реле;

- регулировка баланса;

- селектор входов аудио стерео сигнала 7 входов;

- селектор выходов аудио стерео сигналов 7 выходов;

- силовой блок включения/выключения усилителей 7 шт;

- управление с пульта ДУ и/или энкодеры 2 шт;

- индикация LCD1602 или 7-ми сегментные индикаторы 8 шт в ряд;

- большая вариативность настроек управления.

Получился многофункцтональный комбайн для управления 7-ми стереоусилителями в одной аудио стойке.

Функционал можно проследить на демонстрационном видео. 

Предлагаю для желающих иметь такое устройство, объединиться для заказа печатных плат партией, чтоб дешевле получилось. МК с прошивкой предоставлю по себестоимости МК и почты.

244212277_MICROVOLAMPv1.1.thumb.JPG.74cf2ddb141308da26d464ee1ee85990.JPG

7.JPG

att L.JPG

att R.JPG

enc L.JPG

enc R.JPG

in.JPG

mk.JPG

out.JPG

power.JPG

Поделиться сообщением

Климентий,монтаж конечно я люблю(самое любимое дело...),но лучше стоимость готового продукта...Пусть даже без корпуса.Но чтоб он был НАСТРОЕН!!!,и работал...

А так-народ купит эти платы,потом будет искать детали...(а на данный момент детали-КЕТАЙ(99,9% брак))),и будет народ Вас костерить,если что-то не срастется....такой вариант Вам как??

Изменено пользователем Сергей-КА
очепятка

Поделиться сообщением

К сожалению на данном этапе у меня нет времени и сил на массовое производство... писал в других ветках...вынужденно переехал жить в другой регион... плюс ребенок маленький дома... в общем с практической стороны времени мало очень...поэтому занимаюсь теоретическими разработками больше... 

В общем готовых устройств нет в наличии пока. Мне кажется я неплохой вариант предложил... я же себе ничего не прошу вообще. Просто ищу единомышленников. А прошивку и мк предоставлю по себестоимости.

По-видимому никому тема не интересна... Совсем форум заглох... Одни купи продай остались... Никто ничего не делает... 

Жду единомышленников 

Поделиться сообщением