Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

alexkhar

Помогите новичку сделать кроссовер

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Приобрел старенькие, но добротные Pioneer CS 880. Хотел бы сделать к ним новые кроссоверы, но никогда этим не занимался и не знаю с чего начать. Побродил по форуму, темы по изготовлению кроссовера "с нуля" не нашел. В разных темах есть разное инфо. Может быть в этой теме можно собрать все полезные советы и сделать пошаговую инструкцию для новичков на моем примере? Буду признателен за помощь и советы.

Поделиться сообщением

А это (новые кроссоверы к данным АС) нужно? Уверен, что Вы, как новичок, даже под бдительным присмотром, вряд ли сумеете сделать всё как положено. 

В Вашем случае требуется лишь проверить состояние элементов разделительных фильтров, заменить те, которые требуют замены и на этом успокоится. 

Улучшать хорошее - только портить.

P.S. Схема фильтра данных Пионеров имеется?

Поделиться сообщением

Совершенно верно, сделать необходимые замены элементов фильтров(провод НЧ на бОльшего сечения)  неполярные электролиты на бумажные или пропиленовые конденсаторы), и больше ничего.   

Поделиться сообщением

2 часа назад, Гэгэн сказал:

Совершенно верно, сделать необходимые замены элементов фильтров(провод НЧ на бОльшего сечения)  неполярные электролиты на бумажные или пропиленовые конденсаторы), и больше ничего.   

Понял, спасибо. так и сделаю.

Поделиться сообщением

Конденсаторы заменю на новокузнецкие KZK White Line. Скажите а есть смысл менять катушки на бескаркасные?

IMG_1361.jpg

Поделиться сообщением

На нч -5мГн не стоит. На вч стоит,если на сч 1,8мгн менять на воздушную вряд ли войдет на плату. Да и с конденсаторами К78-34из за габаритов и сложности размещения скорей всего придется собирать на новой плате.

(Конденсаторы заменю на новокузнецкие KZK White Line. )  Вот в этом магазине делаю через Интернет заказы https://deskfi.ru/products/kzk-blue-line-1mkf-400v  (вчера заказывал фольговые на пробу).

Поделиться сообщением

6 часов назад, дроздов сергей сказал:

На нч -5мГн не стоит. На вч стоит,если на сч 1,8мгн менять на воздушную вряд ли войдет на плату. Да и с конденсаторами К78-34из за габаритов и сложности размещения скорей всего придется собирать на новой плате.

в этом и вопрос. если собирать плату по новой - может и катушки поменять. вопрос в том, стоит овчинка выделки или нет.

Поделиться сообщением

Габариты с бескаркасными катушками и указанными конденсаторами будет раза в 3 больше. Ставить придётся в другое место скорее всего через отверстие для динамика и где-то близко от него. Магнитное поле от динамика может повлиять на индуктивности. Бескаркасная правильная катушка должна иметь тоже активное сопротивление, иначе поменяется ачх. В предыдущих постах вам уже дали правильные советы. Плату с новыми конденсаторами взять такого же размера и сделать второй этаж, соединив проводом с отверстиями под электролиты. Тогда всё встанет на место.

Поделиться сообщением

14 часов назад, дроздов сергей сказал:

На вч стоит,если на сч 1,8мгн менять на воздушную вряд ли войдет на плату.

Сергей привет.

Обе эти катушки параллельно нагрузке. Менять их вряд ли нужно. В этом просто нет смысла. А если даже допустить, что 1,8 мГ последовательно с СЧ головкой (довольно низко делятся СЧ/ВЧ), то её комплексное сопротивление именно такое, чтобы СЧ была согласована как с НЧ, так и с ВЧ головками даже при применении L-Pad. 

8 часов назад, alexkhar сказал:

вопрос в том, стоит овчинка выделки или нет.

Не стОит. Включите логику. Инженерное решение портить дилетантским вмешательством. Делайте поправку на старение элементной базы фильтра.

Проверьте конденсаторы прибором и ушедшие далеко  по емкости (+/-20%) замените. На ВЧ уже установлена пленка. Туда вообще залезать не нужно. "Пошурудите" входной кондер фильтра СЧ головки, доведите его ёмкость до указанной и на этом всё. Хотя... Думаю, что с электролитами в фильтре всё нормально. 63...100 вольт, это нормально. При максимальной входной мощности в 100 ватт, им вообще ничего не сделается. 

Что Вас вообще не устраивает в звучании данной АС?

Есть различия в звучании пары в общем или по какой-то из полос?

Вы слышали такие же АС и Ваши звучат хуже?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Я не первый владелец, и как вы видите вмешательство в схему было. На НЧ заменен конденсатор, причем поставлен полярный электролит на 47 мкф (родной - неполярный на 40). Конденсаторы проверил все. Все с превышением емкости на 10% относительно заявленной (по прибору), а родной на НЧ наоборот ниже (39 мкф вместо 40). Разница в звучании в колонках есть. Менял кроссоверы местами. Разница повторяется при замене, т.е. ее вносит кроссовер. Резисторы вряд ли "усохли", катушки тоже. В связи с этим подозрение на конденсаторы, хоть они и не показывают +/- 20% от номинала. Разница в целом такая - одна играет ярче другой. 

Кроме того я отремонтировал выключатель на НЧ на одном из кроссоверов. Поджал и почистил пружины. До ремонта звука в ВЧ в одном из положений переключателя  почти не было.

Большое спасибо всем за советы. Они для меня очень полезны. Буду рад новым идеям или мнениям. 

Поделиться сообщением

Наше ухо имеет меньшую чувствительность на НЧ, поэтому неполярные электролиты НЧ тракта можно оставить, если они нормальные.  На СЧ - наоборот,  неполярные  следует заменить все на на бумагу или пропилен, можно их прикрепить  на доп. плату рядом с основной.  Зелёненький ВЧ конденсатор, определить по тангенсу угла потерь, на моей памяти все бренды ставили в те времена - лавсан, в таком разе - менять, однозначно. 

Удачи!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Гэгэн сказал:

Зелёненький ВЧ конденсатор, определить по тангенсу угла потерь

Спасибо.

Сори за назойливость. А как это сделать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, alexkhar сказал:

причем поставлен полярный электролит на 47 мкф (родной - неполярный на 40).

Выход прост. Тем более, что конденсатор в НЧ части фильтра.

Подобрать пару полярных электролитов 100,0х63v с наименьшей ёмкостью и соединив их встречно-последовательно, скажем (+) наружу, а (-) внутрь (спаять между собой) и впаять эту пару на место полярного. Для пущей важности, можно зашунтировать их обычной плёнкой на 0,1...0,22 мФ.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Meshin сказал:

Выход прост. Тем более, что конденсатор в НЧ части фильтра.

Подобрать пару полярных электролитов 100,0х63v с наименьшей ёмкостью и соединив их встречно-последовательно, скажем (+) наружу, а (-) внутрь (спаять между собой) и впаять эту пару на место полярного. Для пущей важности, можно зашунтировать их обычной плёнкой на 0,1...0,22 мФ.

Супер. Наверное надо оба канала так сделать, чтобы не было различий, верно?

7 часов назад, Гэгэн сказал:

Наше ухо имеет меньшую чувствительность на НЧ, поэтому неполярные электролиты НЧ тракта можно оставить, если они нормальные.  На СЧ - наоборот,  неполярные  следует заменить все на на бумагу или пропилен, можно их прикрепить  на доп. плату рядом с основной.  Зелёненький ВЧ конденсатор, определить по тангенсу угла потерь, на моей памяти все бренды ставили в те времена - лавсан, в таком разе - менять, однозначно. 

Удачи!

Это зеленый резистор на 6,8 кОм.

Поделиться сообщением

16 минут назад, alexkhar сказал:

Это зеленый резистор на 6,8 кОм.

И все же, это конденсатор! На 6,8 мФ. Насчёт буквы "К" никак не вспомню. Надо в гугле глянуть, что она означает.

16 минут назад, alexkhar сказал:

Наверное надо оба канала так сделать, чтобы не было различий, верно?

Сделайте.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Meshin сказал:

И все же, это конденсатор! На 6,8 мФ. Насчёт буквы "К" никак не вспомню. Надо в гугле глянуть, что она означает.

Я его тестером проверил. Ровно 6.8 кОм. 

Поделиться сообщением

Каким тестером? Проверяли не выпаивая? Как Вы вообще проверяли все конденсаторы фильтра?

Зелёненькая деталюшка какой формы? Цилиндр, овальный прямоугольник, подушка? 

Не могу обосновать присутствие в пассивном разделительном фильтре, резистора на 6,8 кОма. Вы можете?

Гляньте на печатку. На него должна идти дорожка с входной клеммы (+). Другая сторона зелёненького, должна идти на катушку маленькую и на переключатель. Другая сторона катушки должна идти на клемму (-). это в простом варианте.

Поделиться сообщением

13 часов назад, alexkhar сказал:

все верно, конденсатор на 6,8 мкф. менять?

Зачем? Лично я не с тал бы.

Проверьте все электролитические конденсаторы отделив от платы хотя бы одну ножку или выпаяв их из платы и на этом всё. По результатам измерений уже сориентируетесь.

Поделиться сообщением

14 часов назад, alexkhar сказал:

все верно, конденсатор на 6,8 мкф. менять?

Имхо, это - лавсан МКТ,  я бы поменял на  пропилен  MKP  "Солен" или "Визатон". 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Meshin сказал:

Зачем? Лично я не с тал бы.

Проверьте все электролитические конденсаторы отделив от платы хотя бы одну ножку или выпаяв их из платы и на этом всё. По результатам измерений уже сориентируетесь.

Спасибо за совет.

я уже проверил все электролитические конденсаторы. Практически все показывают емкость на 10% больше номинала (прибор для измерений профессиональный). Только один конденсатор на кроссовере показывает 39 мкф вместо 40. Он же на другом кроссовере кем-то заменен на полярный 47 кОм. Я заказал все номиналы конденсаторов (KZK White Line), в том числе и на замену "зеленому". Попробую все аккуратно заменить с помощью в т.ч. дополнительной платы. Я по военной специальности радист, 6 лет отработал на релейных радиостанциях, аппаратуре уплотнения и ЗАС, в том числе как ремонтник. Поэтому прекрасно понимаю, что электролиты 45 лет не живут. Вопрос был по катушкам, я понял, что овчинка выделки не стоит. Сейчас акустика уехала к столяру на реставрацию, кроссоверы я вытащил, по приходу конденсаторов начну замену. Если интересно - расскажу о результатах. Генератор и осциллограф есть, поэтому попробую все максимально промерять до и после.

8 часов назад, Гэгэн сказал:

Имхо, это - лавсан МКТ,  я бы поменял на  пропилен  MKP  "Солен" или "Визатон". 

KZK White Line будут лучше на замену, как считаете?

Поделиться сообщением

15.05.2019 в 14:15, alexkhar сказал:

Спасибо за совет.

KZK White Line будут лучше на замену, как считаете?

Относительно того ,что у Вас в фильтрах-Да,лучше.(По мне относительно цена- качество лучше некоторых более дорогих импортных).

P2110668.JPG

P4150670.JPG

P7230673.JPG

Поделиться сообщением

Поменял. Первое включение - полет нормальный. Грею и сниму АЧХ.

IMG_1584.HEIC

Изменено пользователем alexkhar

Поделиться сообщением