Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Petr0vich

Красота помещения или звучание в ней.

Рекомендованные сообщения

Новый дом, стены из полистирол-бетона. Я заехал в одну из комнат, больше 40 метров кв. 

Но комната совершенно без отделки, как в ней звучит музыка! Помещение совершенно безэховое.

В другом крыле дома детишки отделали подобную комнату гипсокартоном и комната просто зазвенела.

Щелчок затвора зеркального фотика звучит 3-4 секунды, любой шорох, щепоток звучит.

Вот и задумался, может совсем не отделывать комнату?

кдп1.jpg

кдп2.jpg

Изменено пользователем Petr0vich

Поделиться сообщением

комбинировать отделку натуральным деревом и пр...

Поделиться сообщением

Так гипсокартон наверно резонирует вместе с металлопрофилем от любых звуков... Может стены заштукатурить? Плотной тяжёлой штукатуркой? Да ещё дерева добавить в интерьер, да ещё мебель поставите и станет комната глухой

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

Господа, вы поймите, это крик души. Мне хорошо, я делаю лучше, в смысле красивШе и мне становится хуже.

Я в такой комнате просто не хочу находится, мне не комфортно.

Дык эта красота еще и денег стоит немалых. И потом мне снова, за немалые деньги доводить комнату до ума уже акустически.

Может проще вАААЩе ничего не делать?

Поделиться сообщением

хорошо дешево не бывает, если сами не можете, заплатите специалисту по этой тематике ведь это не проблема....если вам звук нужен.

Поделиться сообщением

bkmz

Разумный вы наш! Заплатить это в других сайтах, здесь всё более самодельщики. 

Мне проще и дешевле ничего не делать и иметь приличный звук.

Вопрос, как не испортить то, что имеешь.

Поделиться сообщением

тогда изучать матчасть самому и все со временем получится, а как иначе только эксперимент...

Поделиться сообщением

Доброго здоровья. Да , знакомая проблемка Осмелюсь посоветовать вместо гипсокартона  ОСП плиту . Себе делал с пробковой прослойкой от бетона (практически отодвинул стоячую волну к стене). С уважением.

IMG_20190517_074036.jpg

Поделиться сообщением

Есть ещё гипсоволоконные плиты (ГВЛ), тяжелее и инертнее; профиль тоже можно "простучать" на звон и прикрепить через какие-то проставки к стене.

Но на фото одна комната заставлена, а другая - пустая, это тоже влияет.

Поделиться сообщением

Часто бываю у друзей музыкантов на реп базе во дворце культуры. Так у них комнату делали еще в 60-х годах, когда строили дворец. Далее только декоративный ремонт обновляли. Так стены у них закрыты от потолка до пола перфорированными щитами с отверстиями диаметром 1,5-2 см примерно по памяти, на расстоянии примерно 10 см от стены. Материал щитов не знаю к сожалению, под краской не видно (похоже на фонеру). Так комната глухая ... играют там на большой громкости и звук чистый, каши нет...

А в своей реп комнате, мы на стены наклеили картонные лотки от яиц (которые по 30 шт), специально заказывали в супермаркете, нам набрали несколько сотен их. И сверху поверх лотков обтянули тканью обивочной типа как для обшивки сидений авто и плинтусами верх и низ прикрыли. Так комната ОЧЕНЬ глухой стала.... хотя до этого в комнате на расстоянии 3 метра невозможно было разговаривать, голос превращался в сплошную кашу - эхо... сейчас олично все. Может и Вам типа такого оформления сделать в комнате? Обшить стены чем-то типа ковролина или обивочной ткани красивой... уборка тоже не сложная...пылесос...

Видел также у музыкантов, лотки яичные на стенах, но поверх лотков не прибитая ткань, а шторы по периметру комнаты из плотной тяжелой ткани. Тоже очень эффективно. Шторы можно снимать для стирки... и вешать вновь...

Ну как-то так... :-)

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

В данном случае мебель мало влияет, есть еще комнаты, пустые и без отделки, тоже глухие.

А вот гипсокартон на железяках жутко звенит!

Поделиться сообщением

Гипсокартон в доме это какой-то зашквар. Всегда удивляло, деньги на постройку дома многоэтажного есть, а внутри сделать хорошо видно уже на осталось, но не суть.

Отделайте комнату нормальными материалами, потом сделайте басовые ловушки и повесьте рассеиватели на стены, и сделайте расстановку нормальную для системы и будет вам нормальный звук. Все это обсуждалось и обсуждается на форумах, все есть, все советы.

Комната у вас хорошая, сложной формы уже хорошо, потому что самый большой враг звука это симметрия и параллельные поверхности.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Optimus сказал:

Отделайте комнату нормальными материалами

А можно с этого места по подробней?,

Поделиться сообщением

Петрович, у Вас вроде был однотакт на гу50 и АС с динами от Сергеева. Сейчас по фото вижу другое.

Поделиться сообщением

Верно подмечено, это РР на 6П41С по мотивам Горнова, слушаю, сравниваю. Сейчас еще один интересный проект в макете.

СЕ на ГМИ-6, но ГМИ-6 работает на подобии Дарлингтона, то есть составная лампа, ГМИ + 12Ж1Л. Где 12Ж1Л работает катодным повторителем для

первой сетки ГМИшки. Но для меня сейчас больной вопрос, отделывать - не отделывать комнаты. Если отделывать, то чем?

Меня в принципе ни сколько не смущает  вид не струганных досок на потолке, да и блоки стен тоже. Кстати, натяжные потолки звенят?

Поделиться сообщением

Ну это решать Вам...Если звук в том варианте, что на первом фото Вас устраивает и домашние с этим состоянием КДП согласны - то слушайте и радуйтесь... Если все же придется "облагораживать" - могу к тем вариантам , что Вам уже озвучили выше, добавить свой : на полу керамическая плитка (с тонким ковровым покрытием практически на всю свободную площадь ), стены - поверх кирпича - традиционная штукатурка , потом на СПЛОШНОЙ клей - влагостойкий гипсокартон. Потолок: стандартные железобетонные панели перекрытия, 10 см пенопласта на клею , потом- гипсокартон. Мягкая мебель , тяжелые плотные шторы на двух окнах - и вполне комфортно слушать музыку на разных уровнях громкости (вплоть до "заловых"). Безусловно, это компромисс, но что поделать, если отдельной КДП не предусмотрел....

Поделиться сообщением

Петрович. По потолку могу посоветовать следующее. Натяжные потолки как правило делают из пластика, однако есть материал на тканевой основе. Это чуть дороже, но вариант прозрачный для звука и вид идеально ровный. Можно и какую нибудь из стен также натянуть.  Поинтересуйтесь в фирмах, занимающихся потолками натяжными.

Да у этого материала вроде нет ограничений к температурным перепадам как у пластика.

Я дома на первом этаже штукатурил по периметру газобетон, внутренние перегородки гибсокартоном закрывал. Мансардный этаж из бруса, там и гипс использовал и OSB, Когда делал на звук не обращал внимание. Что гипс, что OSB на металлических направляющих как мембрана работают, рукой ощущаю.

Гипсокартон - действительно зло. Стены как справедливо отметил Сергей - заштукатурить и оклеить чем нибудь пористым (но не пароизолирующим)

Изменено пользователем Yaros

Поделиться сообщением

Спасибо за наводку про натяжные потолки, обязательно проконсультируюсь.

Вот и я понял, что металлические направляющие большое зло.

Поделиться сообщением

Сегодня зашел в эту комнату, побарабанил ногтями по гипсокартону, - звенит зараза,

как внутри большого барабана находишься.

Поделиться сообщением

Чтобы гипсокартон не звенел заполнял утеплителем (шумоизоляционными плитами) каркас с выпуском 1-2см. При установки гипсокартона  эти 1-2 см сжимаются и т.о. гасят колебания как г.картона, так и мет. стойки. Г. картон можно в два слоя для массы и жёсткости. Натяжные потолки резко снизят звуковое давление двигаясь вместе с воздухом. Колонки делают из твёрдых материалов, а не из резины.

Поделиться сообщением

Проверил, действительно два слоя + утеплитель глушат звон, вариант, но буду ещё искать.

Кстати, разговаривали в этой комнате втроём, друг друга понять не можем, приходится общаться не дуплексом,

а симплексом. Один говорит, другие слушают. А как жить в такой комнате?

Поделиться сообщением

Шаг стоек можно не 60, а 40см. Поверхность стоек сначала жидккими гвоздями, на них гипсокартон и шурупами шаг 20см. Клей не даст метал об гипсокартон звякать. Второй слой гипсокартона в разбежку с первым. Утеплитель должен быть уложен так,чтобы вылазил за каркас, а гипсокартон при установки должен его туда вдавливать.

Поделиться сообщением

Можно как вариант гипрок вместо металлических направляющих к деревянным брусочкам. Между ними минвату. Вибраций гипрока и соответственно - отражений будет поменьше. Если стены достаточно ровные - можно двойной гипрок вообще без направляющих - прямо к стене жидкими гвоздями и шурупами одновременно. Такой вариант с точки зрения отражений должен быть получше.

Поделиться сообщением

Петрович, насколько я вижу у Вас газоблоки это внешние стены, ни в коем случае не ложите вату (любой утеплитель) изнутри как советуют. Потеряется функция самих стен как утеплителя. Внешние стены станут только подпорками для крыши.  А работать на низкие температуры будет этот слой ваты. Это строительная ошибка.

Также не стоит изнутри делать пароизоляцию. Второй этаж всегда жаркий, давление выше и инфильтрация паров через стены выше будет. Материал этот дышит, нужно обеспечить естественный процесс прохождения. Иначе только хорошая вентиляция - соответственно теплопотери.  Газобетон  проблемный материал, дешевый, но если изначально не заложить нужную для региона толщину, да с запасом, то начинаются головняки как обеспечить нормальные его условия эксплуатации. Стандартная толщина блоков 300 мм. Я брал не стандартный 400 мм и то сейчас кое как решение по утеплению снаружи созрело и то как компромисс.

Массивные стойки под гипс мало чем помогут. Проще совет  выше был.

Натяжные потолки - меньшее зло. Ну вагонкой обшить можно.

Все из личного опыта. 

Поделиться сообщением

У меня не гипс, это полистиролбетон, много полистироловых шариков замешиваются с пескобетоном.

Получается легкий влагостойкий и не гигроскопичный материал. Ну и теплопроводность у него маленькая.

С потолком почти определился, обошью матами из базальтовой ваты, самыми плотными и натяну потолок из специальной ткани, есть такая,

используется там, где повышенные требования по устранению эха. Она правда дороже раза в два-три, но того стоит.

Поделиться сообщением