Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Fil

BG-20 просит поддержки

Рекомендованные сообщения

Имеем Visaton BG-20 в ЗЯ от приснопамятных S-90 и не имеем НЧ :( (что вобщем то ожидаемо). Имеется задумка создать отдельную НЧ-секцию, может в перспективе BG-20 поменять на что то более породистое и благозвучное.

Из кандидатов пока вырисовываются опять же Visaton W300, возможно W300S, который по заявленным параметрам выглядит предпочтительнее но уже не вписывается в бюджет. Либо 25ГДН-4, но от них не совсем понятно чего ожидать. Акустическое оформление скорее всего ЗЯ или ФИ. В любом случае хотелось бы вписаться в 120 литров.

Слушаю ваши мудрые советы во все уши :)

Поделиться сообщением

Ламповые ;) шучу. SE на кривонакальных псевдотриодах без ОООС.

Поделиться сообщением

Я помню только две цифры для BG-20: ЗЯ 60л, 60Гц.

Не могу сказать, что совсем "не имеем НЧ", правда, усилитель с Кд=10 хотя бы. Схожу на их сайт освежить память.

Освежил, все правильно. Кстати, сделаете Вы саб на 300, получится хуже, чем S-90, ктр выпотрошили.

Вы уверены, что проблема с акустикой, а не с усилителем?

Поделиться сообщением

Цифры волне правдоподобные с небольшими уточнениями. У S-90 60 литров только по внешним габаритам, а Кд=10 это для меня не минимум, а максимум, который не факт что будет достигнут.

Поделиться сообщением

Я применял BG-20 в Onken и в фазоинверторе 80л, порт на 36Гц.Там НЧ были.

Поделиться сообщением

36 Гц это на Фрез ? В любом случае 80 литров это новый бокс, и если уж его делать то на что то понизкочастотнее чем БГ-20. Задаче не стоит вынуть из БГ-20 максимум НЧ. Выше головы не прыгнешь и 12" вуфер ему по НЧ не переиграть.

Поделиться сообщением

Цитата
36 Гц это на Фрез ?

Я бы померил частоту резонанса БГ20 и сделал фазоинвертор S-90 на эту частоту.  Начальна длина порта великовата, нужно постепенно обрезать и подогнать под резонанс динамика.  Динамик предварительно тренировать, у нового резонанс выше и потом снизится.

Поделиться сообщением

Самая лучшая дружба с собственной головой и если не знаешь - нехер всякую херню выдумывать. Книжки бы лучше  почитал по акустике.

BG 20/8 c  измеренными параметрами после прогрева - Fs=36-40Hz, Qts=0,38-0,4  ставится в фазоинвертор по Баттерворту 4го порядка с резонансом равным резонансу динамиика Fs.  

Поделиться сообщением

Выписал BG-20 c "самоделки" но что-то молчат. В проекте собрать на них "Торнадо", а если не понравиться, то есть другой вариант- щелевой ФИ. Схему нашел на Fido7.Hardw.audio.

bg20_.jpg

Поделиться сообщением