Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Anatolii

как сшить басовик с широкополосником

Рекомендованные сообщения

хочу к басовому Fostex L475 https://audio-heritage.jp/FOSTEX/unit/l475.html   пришить Fostex PS300 https://audio-heritage.jp/FOSTEX/unit/ps300.html   при чем басс подрезать сверху, а ширик подкл напрямую .без фильтра  насколько это правильно . . а сверху твитер еще кГц с 15 пустить . и еще посоветуйте оформление для  этого вуфера  . спасибо заранее .

CIMG0819.JPG

CIMG0820.JPG

CIMG0822.JPG

Поделиться сообщением

К сожалению, не смог открыть ссылки, чтобы скопировать даташиты этих ГГ для дальнейшего расчёта. Веб-страницы недоступны.

Поделиться сообщением

вот скрины из тех ссылок .. Сергей тоже постарался

333.jpg

3333.png

Изменено пользователем Anatolii

Поделиться сообщением

6 часов назад, дроздов сергей сказал:

По мне ШП надо подрезать хотя бы вторым порядком(без конусного вч рупорка проще).

а зачем ?и что именно резать . моя первая мысль была корпус  такого типа . (подобие ) низ там сам отпадет из за малого объема, без всякой резни.   а середина верх  пусть дышат полной грудью без кроссовера . это я про PS 300 Широкополосник

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Anatolii

Поделиться сообщением

Такой ШП лучше не применять, слишком тяжелая подвижка и высокая неравномерность выше 1000 Гц. Поищите динамик с подвижкой в районе 15 гр. 

Поделиться сообщением

как сказать . у меня есть фостексы 206 . 12г. подвижка . так у них еще больше неравномерность . во всяком случае на слух слышно . . Некоторые могут сказать и выкинь их и поставь сонидо и др . кому что нравится . мое мнение у всех шириков ачх пляшет в районе 2 кГц

Поделиться сообщением

39 минут назад, АлексейР сказал:

Такой ШП лучше не применять, слишком тяжелая подвижка и высокая неравномерность выше 1000 Гц. Поищите динамик с подвижкой в районе 15 гр. 

Алексей где же его такой найдешь? НЧ.."15" с подвижкой 15гр...🙁Да Алексей..ошибся Вы про ШП здесь Вы абсолютно правы

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

26 минут назад, Anatolii сказал:

. мое мнение у всех шириков ачх пляшет в районе 2 кГц

Мнение конечно ошибочное..

Поделиться сообщением

ты сам привел график PS300 .  у 206 она еще сильнее ,как бык.... в чем ошибочность ?

Поделиться сообщением

Так этими динамиками ШП не заканчиваются.

Поделиться сообщением

1 час назад, Anatolii сказал:

как сказать . у меня есть фостексы 206 . 12г. подвижка . так у них еще больше неравномерность . во всяком случае на слух слышно . . Некоторые могут сказать и выкинь их и поставь сонидо и др . кому что нравится . мое мнение у всех шириков ачх пляшет в районе 2 кГц

Во всяком случае НЧ динамик Фостекс по приведенным параметрам очень приличный. Достаточно легкая для НЧ подвижка, при этом низкий резонанс и небольшая добротность, т.е. довольно мощная МС. Подстыковав такой ШП, у которого подвижка всего лишь в 2 раза легче чем у НЧ динамика, вы многое что испортите и упростите. Поищите лучше хороший и ровный ШП или даже СЧ динамик и сможете получить в итоге очень интересную 3-х полоску. Есть довольно интересные винтажные СЧ динамики от Pioneer, поищите что-то аналогичное, для того чтобы получить ровную и нормально играющую серединку.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

16 минут назад, АлексейР сказал:

Поищите лучше хороший и ровный ШП или даже СЧ динамик и сможете получить в итоге очень интересную 3-х полоску. Есть довольно интересные винтажные СЧ динамики от Pioneer, поищите что-то аналогичное, для того чтобы получить ровную и нормально играющую серединку.

Не обязательно винтаж. Китайцы научились делать вполне нормальные динамики за свою цену ни чем не хуже тех же Фостекс FE-204(которые выпускались еще в Японии)..

IMG_20190321_205304.jpg

SAM_7156.JPG.5d9cecd55584517748d34d53fdf5b25a.JPG

Поделиться сообщением

3 минуты назад, дроздов сергей сказал:

Не обязательно винтаж. Китайцы научились делать вполне нормальные динамики за свою цену ни чем не хуже тех же Фостекс FE-204(которые выпускались еще в Японии)..

SAM_7156.JPG.5d9cecd55584517748d34d53fdf5b25a.JPG

Вполне возможно. Насколько я в курсе, Саша Соколов купил какие-то китайские ШП и очень доволен. У него они в щите.

СЧ самый информативный диапазон и к подбору динамиков для него нужно подходить очень серьезно.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Алексей  более года назад тот же Александр Буткарев(" Noize Fabrik ") запускал в тур по России акустику на аналогичных Китайских ШП(была проездом в соседнем от меня городе..я поздно узнал об этом). Почитал отзывы много положительных-поэтому и сам взял на пробу. https://www.dastereo.ru/t/noize-fabrik-oculus-shirokopolosnyj-transformer-zavershen/18669   У Александра Соколова насколько я в курсе событий более дорогие ШП  Tang Band

TB1772_1-300x300.jpg

Поделиться сообщением

К 15" Фостексу нужно подшивать 6-8" широкополосник, максимум 10". Фостекс PS-300 довольно грубый по подаче динамик. Класса наших НОЭМА. Что до нахваливаемых сейчас всюду ТангБандов... Ну не знаю... Долго искал чтоб их послушать, прям руки чесались купить. Послушать удалось правда не топовую модель , а 2145. Не заинтересовал его звук, чтоб себе покупать. Уж лучше купить Фостексы 207, 208, 204 или Сонидо. ИМХО

Поделиться сообщением

у меня есть фостексы 206  причем 2 пары с индексами е и en неплохие ,  я их ставил  в обр. рупор .но баса там нет .а вот 300 сравнивал с ноэмовскими  шириками сам. ноэме до фостекса как до китая пешком. 

18 минут назад, DIY SOUND сказал:

К 15" Фостексу нужно подшивать 6-8" широкополосник, максимум 10".

а как с чувсвт. это согласовать  к100дб 

Поделиться сообщением

Только что, Anatolii сказал:

а как с чувсвт. это согласовать  к100дб 

Именно, что проще согласовать. Дело в том, что у Вашего басовика на частоте ниже 200Гц (Вы же наверняка примерно на этой частоте "пришивать" к широкополоснику его собираетесь?)и близко не будет обещанных  производителем 100дБ. Как раз всё срастётся как нельзя лучше.

Изменено пользователем DIY SOUND

Поделиться сообщением

Громкоговоритель  Fostex L475 с Fs-25Hz, Qts-0,3;   можно сделать 2 типа оформления; 1 - ЗЯ, при этом  резонанс системы порядка 37-38Нz,  2 - ФИ с х-кой Баттерворта третьего   порядка с рез.  системы около 33-34Hz.  В качестве СЧ-ВЧ применить    Fostex  FE167.  https://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/fe167.pdf   Схема в аттаче.

Фильт_2п.png

Поделиться сообщением

Друзья, аккуратнее с китайцами. Внешне они уже более-менее прилично выглядят, но звучание у них очень далеко от желаемого, тем более за те деньги, которые за них просит фирма. Мне приносили несколько штук на переделку. Там даже у кобальтовых МС магнитопровод из какой то гадости и КЗ колпачки отваливаются .... На счёт басовика Фостекс - согласен с Гэгэном - Фостекс 167 вполне подходит. Можно применить и другие 6"-8" широкополосные динамики с ровной серединой.

Поделиться сообщением