Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Форумчане! Начинаю новый проект, не поможете ли советом? Ингридиенты - КТ-66, выходники буду мотать на железе от ТК-157 (БИГ, сечение 34*52, толщина набора 52 мм, окно 67*17 мм), питание готовый транс+AZ-4, порядка 360 в на выходе, что посоветуете в драйвер, какие подводные камни могут встретиться? Как лучше намотать выходник (4, 8, 16 Ом нагрузки)? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Зачем портить двухтактные ТК-157 на Ф-железе без зазора, для SE конструкции?

Какое хотите включение КТ-66?

У Вас все три варианта акустики?

Поделиться сообщением

У меня их много, родная намотка не внушает - в окно еще палец пролазит, Ф будет резаться в Ш на гильотинке, нагрузка есть НЕС-12 4 Ома, Кода-8 6 Ом, всякие ширики - 15, 16 Ом.

Поделиться сообщением

КТ-66 в отличие от многих, имеет более ровные ВАХ, неплохо работает в SE в триодном вкл, и хорошо звучит, для большей выходной мощности желательно Еа - 400-420В. В качестве драйвера хороша 6Ж4 в триодном вкл.

Аттач при Еа - 360В.

??66_??-360.png

Поделиться сообщением

Большое спасибо! А как ловчее раскидать вторичку с тремя отводами для лучшего качества? Комбинировать секциями или делать отводы в каждой секции и потом параллелить?

Поделиться сообщением

Лучше сделать так, чтобы все секции вторичной обмотки коммутировались и работали полностью на 4, 8, и 16 Ом.

Леонид Пермяк неоднократно приводил на Форуме.

Поделиться сообщением

В преде попробуйте 6С1п, хотя туда многое подойдёт. Что Вам понравиться, предсказать невозможно.

AZ4 вполне!

Поделиться сообщением

Лучше сделать так, чтобы все секции вторичной обмотки коммутировались и работали полностью на 4, 8, и 16 Ом.

Леонид Пермяк неоднократно приводил на Форуме.

Я называю это "Коммутация по Партриджу-Фельдшеру".

?????????? ???????? ??? ?? ?????????.JPG

Поделиться сообщением

В преде попробуйте 6С1п, хотя туда многое подойдёт.

6С1П при Ri - 10k, Мю - 23, в резистивном каскаде К - 16, и при стандартном входном сигнале 0 дБ, к сожалению, не раскачает КТ66 до полной мощности. Имхо, гораздее из пальчиковых применить 6С3П\6С4П при Ri - 2,5-2,7k, Мю-50, К-30-35.

Честно говоря, по дизайну я не стал бы применять пальчиковые, получится Давид и Голиаф...В-)

Из октальных подойдёт 6Н7С, триоды в параллель, Ri~10k, Мю-35, К-25.

К сожалению, 6С2С, 6С5С, 6Н8С имеют Мю - 20, мах К - 15.

6Ж4 в триодном вкл. при Мю - 40, Ri - 2,7k, K - 26-28 вполне пригодна для раскачки КТ66.

6?7?.png

6?4_1.gif

Поделиться сообщением

Есть 6Ж4, 6Ж8, 4П1Л, 6Н30, 6С3П, 6С4П, ЕСС 82,83,85. А стоит ли городить межкаскадник, бифиляр или клон танго нс-20?

Поделиться сообщением

Уверен ли ты, что он будет адекватен? Тем более - бифиляр.

Толя, привет!

Правильно ли я понял, что у тебя имеется отрицательный опыт в отношении бифилярного межкаскадника?

С уважением, Леонид.

Поделиться сообщением

Увы, требования к чувствительности не озвучены.

Применение ламп 6С3П, 6С4П, 6С45П, а также спараллеливание любых типов триодов не проповедую.

6С2С, 6Н8С, 6Н7с - пожалуйста!

Также не уверен в "триодной" идее автора. Второй вопрос второго поста - проигнорирован.

Поделиться сообщением

Пардон, конечно SE! Чувствительность желательно 0,7 - 1 вольт, в триодности уверен.

Поделиться сообщением

Уважаемый Анатолий Иосифович! Следуя вашей рекомендации, о замене в SE лампы EL-34 на КТ-66, набрёл на схему. Прошу Вас оценить схемы, дать свои рекомендации по режимам ламп (меня смущает небольшой ток выходной лампы).

Japan+6SL7+SRPP+KT66+SE[1].jpg

Поделиться сообщением

Хорошо, начнём сначала.

В первом каскаде катодные резисторы следует уменьшить до 2к, катодный конденсатор поставить от 330мкФ, с ним ослабление на 5Гц -0,01дБ, фазовые на 20Гц около 1,5градуса.

Далее - разделительный конденсатор хорошо бы увеличить до 1-1,5 мкФ.

Во втором каскаде катодный резистор уменьшить до 390 Ом(ориентировочно), ток покоя увеличится до 65мА, катодный конденсатор поставить от 1000мкФ.

Выходная мощность при этом порядка 2,5Вт при КНИ до 4,5% без ООС.

Если Еа увеличить до 425В при токе покоя 70мА , Rk-430 Ом(ориентировочно), выходная мощность увеличится примерно до 3,5Вт при КНИ до 4,6%, без ООС, при этом третья гармоника останется минимальной.

При введении ООС 6дБ, КНИ уменьшится примерно до 1,5-2%.

В блоке питания вторую ёмкость желательно увеличить до 200мкФ и более, резистор 47к уменьшить до 10-12к.

А так - схемка ничего. В-)

Поделиться сообщением

Если перевести выходную лампу в режим с фиксированным смещением, можем получить следущее:

Еa-400V, Ia-70mA, Ra-3,5k, Us1~-30V, Pout~4W, КНИ~4,2% без ООС.

Желательно сделать искусственные средние точки накалов ламп, для 1й лампы резисторы порядка 500-700 Ом, второй - 100-150 Ом. Можно поставить МЛТ-0,5W.

Удачи!

Поделиться сообщением

Имел глупость в фальшпанеле сделать отверстия под стандартный цоколь, КТ-66 не влезает, чтобы переделать надо разобрать весь усь., как решусь на это обязательно попробую эту схему. Макет делать не хочу, т.к. выходных трансов Hasimotо H-20-3.5U один комплект и уже работают в усь. с EL-34.

Ещё раз большое спасибо!

С уважением ВИГ.

Поделиться сообщением

А можно сделать простой переходник, октальный цоколь-октальная панель, и не ждать, когда придёт желание распиливать панель усилитея под необходимый диаметр цоколя КТ66.

Это чтобы не сидеть, как в известной сказке Пушкина о рыбаке и рыбке. В-)

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович я тоже думал об этом. Есть ещё одно препятствие. Силовик у меня ТС-200-2, задействовал для Еа. все обмотки, кроме двух накальных и 19v. для питания реле времени и коммутации входов. Сейчас Еа-350v, если поставить отдельный транс для накала,а накальные ТС-200 добавить к анодным, Еа. получу ~370v максимум. Нужно искать другой силовик и всё переделывать, а это ещё больший геморой. Так,что пока в думах,оставить все, как есть(на мой "музюкальный" слух звучит неплохо) или не сидеть у разбитого корыта? Но в "одном месте" всё равно свербит, вдруг лучше получится.

Crypt.

И этот вариант с переносом панельки рассматривал. Всё было изначально сделано как надо, пока не заменил выходники на Хашимото, а у них вся распайка снизу, и когда ставил их не подумал, вдруг понадобиться снять фальшпанель. Из этого и весь геморой.

Поделиться сообщением

Но в "одном месте" всё равно свербит, вдруг лучше получится.

Конечно лучше.

Я не знаю, куда уходит детство, но знаю, где оно играет. В-)

Поделиться сообщением

Мне 57,"я старый,больной солдат", но детство пока играет.

Анатолий Иосифович, подскажите пожалуйста,на какие из доступных на нашем рынке КТ-66 стоит обратить внимание.

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович,прошу ответить её на пару вопрсов.

1.Каковы параметры усь. по этой схеме с Ue 350v.

2.Как изменятся его характеристики при переводе в ультролинейныё режим (видел подобную схему на КТ-88).

Зарание спасибо!

С уважением ВИГ.

Поделиться сообщением

Выходная мощность около 2Вт при КНИ до 4% без ООС.

В УЛ выходная мощность порядка 5-5,5Вт при КНИ до 6-6,5% без ООС.

Поделиться сообщением