Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Oldman next

Союз-111

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Достался за не сильно дорого магнитофон-приставка "Союз-111 стерео". Был не в очень рабочем состоянии - не стабильно работала логика, не прослушивался звук на головные телефоны. Ремонт был короток гы-гы . После проверки питающих напряжений обнаружил замыкание с перегоранием в блоке предохранителей. Устранил разъединением и установкой перемычки из изолирующего материала, с последующей заменой предохранителя. Отсутствие звука в наушниках - обрыв проводов у гнезда. Да, забыл про левый подкассетный узел - светодиод и фотодиод смотрели в разные стороны. И гребеночка была в пропеллер свернута. Восстановил. Короче справился за полдня с длительными перекурами. А теперь собственно вопросы.

1. Головки сильно изношены (механические потертости). Целесообразно ли отшливовать? Если да, то где почитать про сей процесс?

2. Зуд в руках покоя недает. Что можно предпринять для усовершенствования тракта запись-воспроизведения?

3. А что собственно знатоки думают вообще про этот девайс?

Поделиться сообщением

гм... каменный век... на вакуумном форуме...

Головы полировать нет смысла, их индуктивность сильно зависит отсЪеденности, "отполируешь" еще изгорбатишь. менять надоть.

Потом подстраивать частоту компенсации щелевых потерь...

Если оставлять все на камнях то надо менять все кандеры - межкаскадные электролиты на пленку, питающие на новые и с шунтами, поменять ОУ и т.д. и т.п. .............

Если совсем руки чешутся то можно переделать ВСЕ...

Тут была ветка про ламповый бобинник...

Поделиться сообщением

Отнюдь не только про ламповые магнитофоны можно прочитать в разделе "ремонт и апгрейд" гы-гы Веточку поизучаю... А нет ли конкретных рекомендаций по схемам УЗ, УВ, ГСС и т.п. на "камнях" (со ссылками на эти самые схемы)?

Поделиться сообщением

Лучший УВ для касетника был в РАДИО 7/90...

(вариации на эту тему работали долго и в разных местах)

Естественно надо адаптировать под бабины и немного перешаманить...

В этом Шктритек вам поможет!

Еще оч хороши были САДП Сухова, в том же журнале радио и радиоаматор... Но если читать внимательно, то без ламп не обойтись ;)

Поделиться сообщением

Отполировать головы реально я это не раз делал .Результат отличный.Самое главное отпадает необходимость в регул. подм. коррекици в.ч. и уровня по записи и воспр.Восстановить можно любую голову если конечно она не спилена до катушек.Я применяю бусок для правки опасных бритв.Пасту ГОИ.Натуральный замш.Все в ручную,аккуратность.терпение ,идеально ровная поверхность.Можно восст.и стеклоферрит.Я 510 много раз восстанавливал.Еще желательно иметь алмазн.пасту.

Поделиться сообщением

Отполировать головы реально я это не раз делал .Результат отличный.

Подтверждаю, но далеко не всегда. Многие советские головки имели неравномерный зазор (в виде конуса) поэтому при износе он увеличивался, а там уже полируй-неполируй :(

Поделиться сообщением

Подтверждаю, но далеко не всегда. Многие советские головки имели неравномерный зазор (в виде конуса) поэтому при износе он увеличивался, а там уже полируй-неполируй :(

Этот нюанс я просто забыл упомянуть,спасибо что напомнили.Правда такие головы мне попадались не часто.Но и им я находил применение-головка поиска.У меня был в 80х-90х г.большой парк катушечников.Сохранились Akai-4000 /на него есть схема/аппарат по звуку несмотря на простую кинематику обыгрывал советский 0 .Друг позаимствовал у меня Akai-77 -доволен!Мне он не нравился из за пассиков.Tак же имеются лутшие советские Олимп-004,005.Электроника-003.Идель-001-1.Вот такая коллекция старья.

Поделиться сообщением

Помогите с ремонтом такого магнитофона. Я коротнул контакты на ГВ во время воспроизведения и пропал правый канал. При отключении ГВ от платы при включении режима воспроизведения в правом канале шум и перегрузка. 

Поделиться сообщением