Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я не так давно в ламповой теме и решил собрать свой второй двухтакт на импортных трансах. Купил на ибей пару новых трансов. Когда пришли, решил замерить омическое сопротивление обмоток.
Получилось что у первички в плечах относительно средней точки 44ом, у другой 39ом. Причем на обоих трансформаторах значения почти одинаковые.

А от средней точки до отвода 40% 19ом в обоих плечах

Это связано с особенностью намотки, что чем дольше от центра, тем больше провода?

Поделиться сообщением

А как это сказывается на качестве звука?

А кто что может сказать, он стоит своих денег 100$ за штуку?

Поделиться сообщением

Тогда имеет ли смысл силовой транс также поменять на хаммонд? Сейчас лежит силовик, намотанный на ОСМ-0.25. Планировал его использовать

Поделиться сообщением

22 часа назад, ks_junio сказал:

олучилось что у первички в плечах относительно средней точки 44ом, у другой 39ом. 

Вот фирмачи молодцы и не заморачиваються!

Поделиться сообщением

Производители Хаммонд  "не заморачиваются". Если все устраивает, так - и хорошо. Работать будет с заявленными характеристиками. Но вот можно и лучше самому сделать, так, чтобы активное сопротивление обмоток было одинаковым..... Но это тема другой ветки....

Поделиться сообщением

Самому можно, но где взять нормальное железо, провод? За эту  цену аудиоинструмент предлагает трансы. Только не думаю, что они сильно лучше.
Так все таки симметрия обмоток имеет значение?

Поделиться сообщением

Нет предела совершенству. Это хорошие трансформаторы за 100$/штука. Если потратить на порядок больше, результат может быть лучше.

Поделиться сообщением

Только что, ks_junio сказал:

Самому можно, но где взять нормальное железо, провод? За эту  цену аудиоинструмент предлагает трансы. Только не думаю, что они сильно лучше.
Так все таки симметрия обмоток имеет значение?

Более-менее нормальное железо можно отобрать из ОСМ-ов (самый дешевый вариант), можно купить 3408, но есть лучше. А можно купить М4 в Альтаудио. Провод ПЭТВ-2 пока что есть в наличии, правда нужно смотреть отжиг, или, я имею ввиду его гибкость. Прокладки - пока есть выбор - чего душа изволит..... Аудиоинструмент - для начинающих вполне. 

Симметрия имеет значение, когда есть понятие "симметрия", на миллиграмм будет лучше, весь вопрос, чего Вы хотите? Но тут сразу цена растет....Что хотите Вы?.... Отсюда и "ноги растут".

Поделиться сообщением

11 часов назад, Дмитрий Андреев сказал:

Что хотите Вы?

Я не могу описать, что я хочу услышать. Но я представляю, как играют инструменты вживую.  И вот я хочу попробовать собрать усилитель, который сможет передать мне ощущения, как с концерта живой музыки.
Опять же, все познается в сравнении, собрав усилитель можно упереться в акустику. И для кого то трансы за 100$ считаются начальным уровнем, а для кого то усилитель на твз от телевизора по 250р за штуку звучит идеально.

Кстати у меня был  выбор, хаммонд или аудиоинструмент за одинаковую сумму. Но на аудиоинструменте предлагали симметричные обмотки. Я выбрал хаммонд. Поэтому и решил переспросить

Скажите пожалуйста, для чего на вторичке две обмотки? Для универсальности 4-8-16?

459B2793-C8C2-44BB-9D1E-BA5B72EBA57A.jpeg

Изменено пользователем ks_junio

Поделиться сообщением

Да, для универсальности. Бизнес, им же продавать нужно. Если Вы в Москве, то готов через пару недель измерить Ваши трансформаторы, Сами, если найдете нужным, опубликуете результаты.

И так повсеместно, дают трансы ведущих производителей, но не сходится указанные характеристики с измеренными данными... Просто я всегда оставляю опубликовать результат за обладателем.....

Японцы тоже преуспели в характеристиках......

Но вот подумайте! Некто приобрел тр-ры за дорого, неужели он будет сознаваться, что приобрел г-но..... Но я еще раз говорю, дали тр-р на измерения - Ваше желание публиковать или нет!

Меня интересует только "их" возможности и не более!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Дмитрий Андреев сказал:

Да, для универсальности. Бизнес, им же продавать нужно. Если Вы в Москве, то готов через пару недель измерить Ваши трансформаторы, Сами, если найдете нужным, опубликуете результаты.

Я в Нижнем Новгороде, хоть и рядом, но в Мск редко бываю.

А зачем на 8ом коммутировать так хитро, если есть отдельная обмотка на 8ом?

Поделиться сообщением

Только что, ks_junio сказал:

Я в Нижнем Новгороде, хоть и рядом, но в Мск редко бываю.

А зачем на 8ом коммутировать так хитро, если есть отдельная обмотка на 8ом?

Я поговорю с Михаилом Торопкиным, может он поможет. Он от Вас не далеко, обитает в Дзержинке.... время немного нужно.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Дмитрий Андреев сказал:

Я поговорю с Михаилом Торопкиным, может он поможет. Он от Вас не далеко, обитает в Дзержинке.... время немного нужно.

Я не против. А что замерить хотели и каким образом?

Поделиться сообщением

29.09.2019 в 09:36, gu-48 сказал:

Вот фирмачи молодцы и не заморачиваються!

Померил Tango FW-50-5 - та же разница 3-4 ом в плечах....

Поделиться сообщением

36 минут назад, Кружка сказал:

Страсти накаляются😂 Значит не то нужно мерить?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Кружка сказал:

А какое общее сопротивление обмоток у него?

Поделиться сообщением

Sceptic -спасибо! Вот и все прояснилось. 2% несимметрии вроде как и ничего, а вот отклонение общего сопротивления в +-20% это за гранью разумного на мой взгляд.

30.09.2019 в 15:05, ks_junio сказал:

Страсти накаляются😂 Значит не то нужно мерить?

ks_junio измерьте плиз общее сопротивление первички обеих ваших хаммондов. 

Поделиться сообщением

И что, обыкновенные средние фирменные трансформаторы заслуживают таких  изысканий  и  "соплей-воплей" от участников, только потому, что LP  лень посмотреть даташиты на эти трансы и пораскинуть собственными мозгами????

От себя могу сказать, что трансы "Хаммонд"  SE & PP пользую с успехом более 20 лет, доволен, и никому не жалуюсь.

Поделиться сообщением