Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

03.10.2019 в 10:34, Юрий_Б сказал:

Я неделю морозил, по хорошему азотом на сутки залить.

А что дает морозка ламп?

Поделиться сообщением

Вот, например, пельмени домашние после заморозки вкуснее. Так и с лампами, они звончее становятся и спектре. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, bkmz сказал:

да клеить я не собирался, возможно попробую таким https://www.chipdip.ru/product0/9000195030

но нужно понять какая температура нагрева EL84... а то расплавится припой и зальет...

😂 😱 😷

Бкмз, да не надо вам ваще ничего трогать, а то точно будет бах или бум, а может и "бада бум" случиться.

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

спакуха я сверлить умею и бокорезы у меня есть, это вам не анод в катоде! Уже 30 мин. не звенит, немного погоняю и выложу фото....

Поделиться сообщением

#Иван_Иванов# вы правы  - заводится это внутри а резонирует баллон ..... я обмотал его медной проволокой, ушло примерно 70 см.  после 10 мин прогрева начинает звенеть но очень тихо по сравнению с тем как было. Подматывал проволоки больше, разного диаметра, но это не помогало, в конце концов зачем то долбанул по кумполу баллона (тихонько) ручкой любимой отвертки из 90-х и звон пропал и не появлялся пока слушал музыку часа 2. Проверял раз 10 остужал - включал и так 2 дня, полет нормальный, теперь отвертка (это стартер) лежит рядом с аппаратом. Спасибо всем, надеюсь победили!P1080420.thumb.JPG.5ad4fbccc70726631307fbe91ec7783f.JPG

P1080421.JPG

Поделиться сообщением

"Я конечно человек не пьющий, но где мои 100 грамм за сбитые?" (С) Кузьнечик "В бой идут одни старики".

Из проволоки депмфер не очень эстетичный, и думается  никудышный. Кольцо из полоски олова, натянутое на баллон будет получше.  Есть в продаже теплопроводящие клеи.

ЗЫ бить лампочки не очень хорошо.

Поделиться сообщением

конечно не эстетично зато дешево надежно и практично...... а бить плохо согласен,  но олова без флюса нет под рукой поищу....

Поделиться сообщением

C кенотроном описанные ранее методы помогают? 6П5С новые 02/92 четыре штуки и все звенят тихонько с небольшим перерывом. На звуке не отражается, но неприятно, понимаете ли. Старые, 50-60-х годов, и даже сильно б/у, молчат как рыбы.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Олег сказал:

C кенотроном описанные ранее методы помогают? 6П5С новые 02/92 четыре штуки и все звенят тихонько с небольшим перерывом. На звуке не отражается, но неприятно, понимаете ли. Старые, 50-60-х годов, и даже сильно б/у, молчат как рыбы.

Олег, попробуйте. А что за зверь 6П5с?

Поделиться сообщением

Да, конечно речь шла о кенотронах 6ц5с. Зато теперь мы знаем, что Олег делает пентодный квадро УНЧ - шутка ли 4 кена! 😷.  ;)

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

10 часов назад, #Иван_Иванов# сказал:

Олег, попробуйте. А что за зверь 6П5с?

Ну конечно очепятка - 6Ц5С )

Про квадро - нужно подумать ))

Поделиться сообщением

02.10.2019 в 11:07, talex сказал:

Микрофонный эффект ? по балону постучать - в АС слышно ?

А что делать, если слышно, когда стучишь по лампе?

Поделиться сообщением

Для начала по рестать стучать... 😀

Ветку посмотрите, я выкладывал фото и описание действий по снижению микрофона на 7 дБ.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ks_junio сказал:

ИМХО такие лампы вообще бы не использовал. Даже если не слышно при постукивании, но имеет место меньший микрофоный эффект, это удлинняет "хвост" гармоник, что легко видно при измерении спектра. На звуке это сказывается в большей "ламповости" в плохом смысле этого слова ,звук становится как бы объемнее и на относительно простых композициях, вроде, даже и неплохо, но на быстрых и сложных композициях  (рок, метал ит.п.) становится заметным, что звучание более "грязное" ,в результате чего страдает микродинамика, т.е. теряются нюансы и становится хуже локализация КИЗ. Поэтому отбираю лампы по "короткому хвосту" и дополнительно демпфирую.

Изменено пользователем Dolboyacher

Поделиться сообщением

3 часа назад, ks_junio сказал:

при сильном микрофонном эффекте возникает устойчивая положительная обратная связь, при слабом - тоже ничего хорошего для звука)

PS - выкинуть или виброизолировать

Поделиться сообщением

Если в колонках не слышно и слушать музыку не мешаютто можно ничего не предпринимать.

Самые звенящие, из тех которые мне попадались были ГК-71 и E55L. Именно механический звон.

Если ГК-71 переставали чез примерно 15-20мин после включения звенеть, не в колонках, а в корпусе

усилителя, то новые 55-е конкретно делали  в паузах  нам нервы, причем в колонках. ;)

Поделиться сообщением

1 час назад, talex сказал:

при слабом - тоже ничего хорошего для звука)

Электромеханическая модуляция\интермодуляция привнесет в исходный сигнал то, чего там не было, что и видно при измерениях, другое дело, что это благозвучно, приятно слуху, от части, согласен, но.....проблема в том, что при этом усилитель становится невсеядным, т.е. жанровым, а городить еще одного монстра в 5-7 десятков килограмм в условиях обычной среднестатистической квартиры я не могу 😁.     

Поделиться сообщением